Напоминание

"Удивительное путешествие Уголька"


Авторы: Гренц Светлана Геннадьевна, Чирикина Людмила Николаевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ №201 "Детский сад компенсирующего вида"
Населённый пункт: г.Кемерово Кемеровская область-Кузбасс
Наименование материала: экологическое воспитание
Тема: "Удивительное путешествие Уголька"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Удивительное путешествие

Уголька»

Цель: ознакомление детей с полезным ископаемым

углём.

Задачи:

Образовательные:

1.Познакомить детей со свойствами каменного угля

путем эксперимента.

Развивающие:

1.Дать представления о происхождении каменного

угля.

Воспитательные:

Показать значимость добычи угля для человечества,

его

использование в жизни человека.

2. Показать в изобразительной деятельности свойства древесного угля (оставлять след).

3.Быть внимательными друг к другу, помогать товарищу, доброжелательно относиться

друг к другу

Коррекционные:

1.Развивать зрительное восприятие.

2.Развивать мелкую моторику рук.

Материалы к занятию: игрушка «Уголек»: загадка про уголь; поднос с каменным

углём; лупы, стаканчики с водой и палочки (по количеству детей); молоток, влажные и

сухие салфетки, угольные карандаши для рисования.

Подготовка к занятию: беседы на тему «Полезные ископаемые», «Что находится внутри

шахты»; чтение произведений художественной литературы о неживой природе;

загадывание загадок.

Ход занятия.

В одной сказочной стране жил маленький гномик. Обычный гном. Он был маленького

роста, с длинной бородой и в колпаке. По утрам гномик очень долго рассматривал

толстую книгу о камнях. Она была составлена его предками. Несколько поколений гномов

работали в рудниках и находили драгоценные и полудрагоценные камни. Гном очень

гордился своей книгой. Это была фамильная ценность. Все камни ему были знакомы,

кроме черного золота - черного угловатого, ничем неприметного камня. Гномик надеялся,

что ему когда-нибудь удастся узнать тайну этого камня. Давайте и мы с вами заглянем в

мир этого камня.

-Почему уголь называют полезным ископаемым?

Ответить на этот вопрос поможет наш друг «Уголек».

«Уголек»

"Поговорим? О чём?

О всяком и о прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, а что-то нам известно.

Поговорим? Поговорим!

Нам будет интересно!"

Уголек предлагает для начала исследовать свойства угля.

Дети слушают сказку. Презентация об угле. Дети высказывают свою точку зрения..

1

Основная часть (ЭКСПЕРИМЕНТ С УГЛЕМ)) -Давайте вместе пройдем в нашу

лабораторию, где все имеется для исследования свойств каменного угля. Для начала,

давайте вспомним правила поведения в лаборатории..

- Посмотрите, что у вас на столе, это то, что нам нужно для проведения опытов.

Взяли лупы и рассмотрим эти вещества.

- Какого цвета уголь? (он чёрный).

- Уголь твёрдый или мягкий? Как вы поняли, что каменный уголь твёрдый?

- Пробовали надавить на него или сжать в руке.

-Как вы думаете, каменный уголь прочный?

-Как вы думаете, почему уголь называют каменным?

-Как вы поняли, что каменный уголь твёрдый?

Давайте проверим. Я ударю по нему молоточком, а вы смотрите, что произойдёт (ударяет

по куску каменного угля молотком - он твердый, но не прочный, рассыпался на несколько

мелких кусочков хрупкий).

-Посмотрите на свои руки, что можно сказать про уголь?

Дают ответы на вопросы, вдвигают предположения.

Уголь чёрный, он твёрдый, но при ударе рассыпается на мелкие куски, он пачкается, он

бугристый как дерево, уголь тяжёлый.

-Как вы думаете, что произойдёт, если мы опустим каменный уголь в воду?

- Давайте опустим его в стакан с водой. Что происходит (появляются пузырьки). Во всех

камнях есть воздух, в пористых его больше. При опускании в воду воздух вытесняется ею

- появляются пузырьки. Уголь утонул. Почему?

Он тяжёлый.

- Как вы думаете, он растворяется или нет? Как это можно проверить? (помешать воду

палочкой).

- Меняет ли цвет вода? Так растворяется уголь или нет? (Не растворяется).

-Запомните, каменный уголь не растворяется ни в одной из жидкостей.

- Какой вывод мы можем сделать на основе проделанных опытов? Дети выдвигают

предположения и делают выводы.

Не растворяется в воде и других жидкостях.

Возьмите лупу и рассмотрите уголь. Что вы видите, он слоистый и это свойство

объясняется его происхождением. Рассматривают структуру камня.

2

Дидактическая игра «Я начну, а ты продолжи.»

Ребята, давайте вспомним свойства каменного угля.

Дети продолжают фразу

«Каменный уголь: черного цвета, матовый, твердый, шершавый, без запаха;

по весу тяжелый, тонет в воде.

Не растворяется, если ударить по нему молотком, то рассыпается, значит, он хрупкий,

пачкается».

Просмотр фильма « Путешествие по Кузбассу».

Каменный уголь – это не просто камень, это полезное ископаемое растительного

происхождения.

Уголь образуется в недрах Земли из остатков древних растений, которые росли на

болотах. В таких болотах преобладали быстрорастущие тростники и папоротники

гигантских размеров. Со временем они отмирали и падали в болото. Это спасало их от

гниения. Бактерии перерабатывали некоторые части деревьев, превращая, их в газ,

который улетучивался. Оставалась черная масса, состоящая в основном из углерода. В

дальнейшем она превращалась в пласт угля. Таким образом, создавались слои угля,

разделенные между собой илом и песком, со временем затвердевшими.

Как называются люди, которые добывают уголь? (шахтеры).

Как, по-вашему, люди используют уголь?

(Уточнение и обобщение ответов детей).

Всем известно, что дерево хорошо горит. Это объясняет важное свойство угля -

горючесть. При горении он дает много тепла. Кроме того, из него получают краски,

пластмассы и другие ценные материалы. Уголь используется для плавки металлов, а

значит, для производства машин и механизмов. Из него делают даже горючее, чтобы эти

машины двигались. Уголь ничем не пахнет, и его применяют при изготовлении духов и

сиропа для конфет и пирожных. Делают из угля и прочные нити, и удобрения, и

лекарства, и разноцветные краски, и самое лучшее стекло. Высказывания детей

3

Коррекционная работа для глаз: обводка угольным карандашом контура шахтера.

- Мы с вами, когда знакомились со свойствами угля, отметили, что уголь пачкается, так

вот это свойство угля, оставлять след на листе, использовали и художники в своем

творчестве. Они создавали великолепные картины с помощью кусочков угля, уголь при

надавливании оставляет след на бумаге.

Показ картины, нарисованной углем.

- Предлагаю вам обвести угольными карандашами картинки с изображениями людей

шахтерских профессий и подарить свои рисунки «Угольку».

Дети обводят контуры людей угольным карандашом и называют, действия проходчика,

шахтера и т.п.(гимнастика для глаз).

Подведение итогов

- Дети, дайте ответ на вопрос, почему уголь называют полезным ископаемым?

Ископаемые - потому что эти богатства нужно искать и выкапывать из земли, а полезные -

потому что они приносят большую пользу людям.

Рефлексия

Воспитатель: Каменный уголь – это не простой камень, это полезное ископаемое. Основа

- торф, а из него через много-много лет образуется каменный уголь.

«Уголек» прощается с детьми. Дети, хлопая в ладоши, выражают свое положительное

отношение к встрече. Дарят рисунки Угольку.

4



В раздел образования