Автор: Саввина Варвара Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д сад 16 Золотинка
Населённый пункт: г. Якутск. Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Занятия
Тема: "Светофор" "Улица" "Пешеход"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в Старшей группе по ПДД
Тема: «Светофор» «Улица» «Пешеход»
Цель занятия:
Продолжать
знакомить
с
правилами
дорожного
движения,
учить
практически, применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,
зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
Воспитывать чувство ответственности.
Задачи: -продолжать знакомить с элементами дороги; - Совершенствовать
диалогическую речь, интонационную выразительность речь: -Продолжать
закреплять правила поведения на проезжей части; -Развивать у детей азы
дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении
сигналов
светофора:
-
Формировать
дружеские,
доброжелательные
отношения между детьми: - формировать желание соблюдать правила
дорожного движения.
Предварительная работа:
Беседа «Сигналы светофора»
«Красный, желтый, зеленый»,
Дорожные
знаки».
«Правила перехода улиц и дорог». « О полосатой зебре» и
дорожном знаке. «Пешеходный переход». «В городском транспорте».
Дидактические игры: «что такое улица», «Я – водитель», «Дорожные знаки»
- Чтение Художественной литературы: С. Михалков «Если свет зажегся
красный» - Рассматривание фотографий «Улицы нашего города» -Рисование
«Грузовой
автомобиль»,
аппликация
«Автобус»,
конструирование.
–
Составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картине.
Ход занятия:
В.. Ребята сегодня к нам на занятие пришел гость. Вы его видите» Дети… Нет!
В. Он спрятался у нас в группе, потому что ему стыдно за то, что он не знает
правил дорожного движения. Потому что пока он к нам добирался, чуть под
машину не попал. Как вы думаете, кто это? Давайте поищем его. (Идет
поиск) Правильно – это Кот Леопольд. В. Ребята, Леопольд просит о помощи.
Он хочет, чтобы его научили как правильно вести себя на улице, где можно
играть, как безопасно переходить дорогу. Поможем нашему гостю!
Дети. Да
В. Тогда мы все вместе отправляемся в путешествие по нашему городу. Я
предлагаю вам построиться парами и в путь (Дети становятся в колонну
парами друг за другом). Когда мы выходим на улицу. Кем мы становимся? Д.
Пешеходами. В. Правильно! Пешеход должен
соблюдать свои правила.
Какие правила для пешеходов мы знаем? Кто расскажет?
Дети. Пешеходы должны двигаться по тротуарам по правой стороне,
переходить
дорогу
можно
по
пешеходному
переходу,
сначала
надо
посмотреть налево, потом направо, пешеходы должны соблюдать сигналы
светофора и регулировщика.
Леопольд: Ой, как интересно! Я должен все их соблюдать? В. Совершенно
верно. Давайте повторим, как дорогу перейти? Ты с дорогой не шути! Чтобы
эту переправу, не волнуясь, одолеть, И налево и направо надо быстро
посмотреть. Игра «Внимательный пешеход» Ребятам необходимо перейти
по пешеходному переходу, проговаривая правило. В.. Наше путешествие
продолжается,
идем
дальше.
«Помогает
с
давних
пор
пешеходный
светофор». Игра «Собери светофор» Дети делятся на 2 команды. На полу в
группе разложены круги красного, желтого и зеленого цветов. По команде
дети по одному бегут и берут круги соответствующего цвета, чтобы
получился светофор. Чья команда за 1 минуту соберет больше светофоров, та
и побеждает. В. Мы сейчас проверим, как Леопольд запомнить знаки,
давайте поиграем. Игра: «Разрезные дорожные знаки» - Детям необходимо
из элементов собрать дорожные знаки и назвать их.
В. Вот и пришло время заканчивать наше путешествие. Ребята, как вы
думаете, Леопольд запомнил правила дорожного движения. Давайте еще
раз все повторим. 1. Кто такой пешеход? 2. Как правильно пешеходу перейти
проезжую часть? 3. Для кого устанавливается дорожный знак «Дети»? 4. Как
перейти проезжую часть, если поблизости нет знака.
«Пешеходный
переход»? 5. «Как называется дорога для пешеходов?