Напоминание

" Знакомство с санитайзером"


Авторы: Горбунова Юлия Валентиновна, Оммук Азиля Сафаргалиевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ Д/С №7
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе
Тема: " Знакомство с санитайзером"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7

План - конспект занятия в старшей –

подготовительной группе

По теме: «Знакомство с санитайзером»

Воспитатель:

Горбунова Ю.В.

Ульяновск

2021

Образовательная область «Познание».

«Знакомство с санитайзером»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативная»,

«Развитие речи», «Художественно-эстетическая».

Цель: ознакомление с прибором – санитайзер, как средство борьбы с короновирусной

инфекцией.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с различными видами санитайзеров и принципом

их работы; развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного

выполнения опытов.

Развивающие: развивать внимание, память, воображение.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение

работать в коллективе.

Материалы и оборудование: картинки с изображением микробов, микроскоп, мука,

санитайзеры

Словарная работа: микробы, личная гигиена, санитайзер

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята, Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это,

значит, желать здоровья. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не

купишь за деньги. Ребята, а что значит – быть здоровым? (не болеть)

А как мы чувствуем себя, когда болеем? (болит голова, плохо, горло болит, кашель,

насморк, живот, ничего не можешь делать, заниматься любимым делом, гулять,

приходится лежать на кровати и пить лекарства)

Болеть неприятно и тоскливо.

Никто не любит болеть.

А какая самая страшная болезнь ходит по всей стране? (СОVID – 19)

А чтобы нам с вами не болеть, нужно вести ЗОЖ!!!

А что это такое?

ЗОЖ – это соблюдение всех правил и норм для поддержания хорошего здоровья.

Ребята, как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной

гигиены? (микробы)

Что такое личная гигиена?

Назовите известные правила личной гигиены.

Правильно, ведь чистота – залог здоровья!

Проверим, есть ли среди вас грязнули и неряхи. После каждых двух строк если согласны

повторяйте «это я, это я , это все мои друзья».

Кто умеет с мылом мыться

И мочалки не боится? (Это я, это я….)

Кто из вас знает, что мыло душистое

Делает белую пену пушистую? (это я , это я…)

Каждый день зубною щёткой

Зубкам делает щекотку? (это я, это я…)

Волосы кто чешет ловко,

Знает где лежит расческа? (Это я, это я..)

Внимание! Если не согласны, то молчите.

Кто из малышей, бывает.

Вымыть уши забывает? (дети молчат)

Перестанет кто лениться,

Станет чаще с мылом мыться. (это я, это я)

Кто старается стричь ногти,

Чтоб не превратились в когти? (Это я, это я…)

Внимание! Кто не дружит с водицей

И не будет чисто мыться? ( дети молчат)

Кто не хочет быть неряхой

Грязной-грязной замарашкой. (это я, это я…)

И не будет чисто мыться? ( дети молчат)

Кто не хочет быть неряхой

Грязной-грязной замарашкой. (это я, это я…)

- Кто из вас моет всегда руки?

- А когда надо мыть руки? (ответы детей)

Молодцы, я вижу вас всех можно с уверенностью назвать чистюльками.

Воспитатель: - Отгадайте загадку:

Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас.

И ковидом, и ангиной,

Насморком и скарлатиной.

Ответ: Микробы

Воспитатель: - Ребята, о ком идет речь?

Ответы детей: О микробах!

Воспитатель: - Как вы догадались?

(ответы детей)

Воспитатель: - Будем дружить с микробами?

Ответы детей: Нет!

Воспитатель: - Почему вы не хотите с ними дружить?

(ответы детей)

Воспитатель: - Сегодня на занятии мы проведем опыты и эксперименты и узнаем кто

такие микробы и как с ними бороться?

(ответы детей: что микробы – это микроорганизмы, которые нельзя увидеть, потому

что они очень, очень маленькие меньше самых маленьких насекомых)

Воспитатель: - Действительно, микробы являются самыми маленькими обитателями,

микроорганизмами Земли. Микробы есть в воздухе, в воде, на земле, на нашем теле.

А вы знаете, с помощью чего их можно увидеть? (Ответы детей)

Воспитатель: - Да, их можно увидеть только в микроскоп. Именно с помощью этого

прибора ученые в своих лабораториях изучают мельчайшие организмы и вещества.

Посмотрите на картинку, вот так выглядят микробы под микроскопом.

Посмотрите, внимательно, какой они формы? Есть ли у них какие-нибудь части тела?

(ответы детей)

Воспитатель: - Скажите, ребята, как микробы могут попасть в организм человека?

Ответы детей (Микробы могут попасть к нам в организм, если мы будем гладить

бездомных кошек и собак, находится рядом с болеющим человеком, не мыть руки, брать

грязные пальцы в рот, есть немытые овощи и фрукты, есть испорченные плесенью

продукты, пить грязную воду)

Картинка: Как микробы могут попасть в организм человека.

Воспитатель: - Чтобы проверить правильно ли вы ответили, приглашаю вас сесть на

стулья.

Воспитатель: - Давайте проверим, действительно ли микробы передаются из рук в руки.

Для этого нам понадобится немного муки.

Эксперимент с мукой.

Воспитатель просит ребенка обмакнуть руки в муку, а затем поздороваться за руку с

другим ребенком.

Воспитатель: - Осталась ли мука на руке у….Какой вывод мы можем сделать?

(Вывод: Микробы действительно могут передаваться из рук в руки).

Эксперимент «Грязные руки»

Воспитатель: - А можем ли мы увидеть грязь и микробы на руках?

Ответ детей: Да!

Воспитатель: - Не всегда мы можем увидеть микробы, иногда нам кажется, что руки

чистые, а на самом деле на них много микробов. Увидеть мы их можем тоже только с

помощью микроскопа. Для этого эксперимента мне нужны два участника.

(Участники - дети играют с песком и землей)

Воспитатель: - Давайте посмотрим под микроскопом, сколько микробов у вас на руках

после работы . Для этого, вам нужно обмакнуть палец в воде и потереть его об предметное

стекло.

Действие: выполняют задание.

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим под микроскопом, сколько микробов у вас на

руках. (В микроскопе обучающиеся увидят черные точечки и точки похожие на капельки

воды. 1-2 и более точек могут находиться в движении - это микробы).

Вывод: Микробы умеют двигаться. И чем грязнее руки, тем их больше.

Воспитатель: Ребята что нужно делать, чтоб микробы не попали в организм и человек не

заболел? (Руки необходимо регулярно, тщательно мыть с мылом)

Но иногда нет возможности помыть руки с мылом. Тогда на помощь нам может прийти

санитайзер. Cанитайзер - это средство для дезинфекционной обработки рук от

патогенных микробов. Они бывают в виде геля, спрея, жидкости. Показ разных видов

санитайзеров.

Эксперимент «Чистые руки»

Воспитатель: Давайте обработаем руки дезинфецирующем средством и посмотрим

остались ли микробы на руках.Для этого, вам нужно обмакнуть палец в воде и потереть

его об предметное стекло.

Действие: выполняют задание.

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим под микроскопом остались ли микробы у вас

на руках.

Вывод: если обработать руки санитайзером, микробы погибают.

Воспитатель: Какие правила здорового образа жизни следует соблюдать, чтобы не

позволить микробам проникнуть в организм?

(ответы детей: нужно умываться и мыть руки мылом, обрабатывать руки

дезинфецирующем гелем, делать зарядку, проветривать помещение, гулять на свежем

воздухе, закаливаться, играть в подвижные игры, кушать полезные продукты, побольше

овощей и фруктов и т.д).

Что такое санитайзер?

Заключительная часть

Вот и закончился наш день в научно-исследовательском центре. Мы сегодня с вами в

научной лаборатории провели много важных и нужных исследований и выяснили, что на

руках есть микробы и как с ними нужно бороться.

Ребята вам понравились наши эксперименты? Какой понравился больше всех?

Воспитатель: Занятие окончено. Спасибо за работу



В раздел образования