Автор: Барыбина Марина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №26
Населённый пункт: г.Ставрополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок развития речи в 9 классе
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 9 классе
Тип урока: развитие речи
Форма проведения урока: урок-практикум
Тема урока: «Работа с текстом: подготовка к сочинению – рассуждению по
прочитанному тексту»
Цель урока: способствовать формированию навыка написания сочинения-рассуждения
через применение технологии критического мышления.
Задачи урока:
обучающая: создать условия для формирования навыков работы с текстом,
способствующих развитию устной и письменной речи учащихся, посредством приемов и
стратегий технологии критического мышления;
развивающая: способствовать развитию речи, памяти, мышления, эмоциональности
подростков;
воспитывающая: воспитывать коммуникативные качества личности, толерантность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Этапы урока
I. Организационный этап:
-приветствие;
-проверка готовности материальной обеспеченности урока.
вызов
II. Мотивационно - ориентационный этап.
Постановка темы и определение цели, задач урока.
Учитель.
Сегодня мы
проводим урок развития
речи.
Каким образом вы можете
продемонстрировать степень овладения вами грамотной устной и письменной речью?
Ответы учеников. Правильно сформулированные ответы без речевых ошибок, письменные
работы (изложения, сочинения).
Учитель. Предлагаю создать в ходе урока черновик вашего сочинения, а дома написать
окончательный
отредактированный
вариант.
Материал
для
сочинения
возьмете
из
содержания сегодняшнего урока.
Учитель. Что развивать будем, кроме речи, на уроке?
Ответы учеников.
Будем учиться размышлять, анализировать, создавать что-то своё,
развивать память…
Учитель. Я прошу вас быть максимально внимательными друг к другу, вежливыми и
толерантными.
Регулирующий этап:
- структура урока
Учитель. Мы сегодня работаем над сочинением-рассуждением, какова структура данного
типа речи? (тезис – аргументы – факты - вывод).
Структура нашего урока будет соответствовать этому же принципу.
- система оценки работы учащихся на уроке (оценочный лист):
Оценочный лист
Самооценка
Оценка группы
Оценка работы ученика на
уроке учителем
III. Операционно – регулирующий этап.
После этого этапа вам предстоит написать тезис к вашему сочинению. Группа выбирает
тип тезиса
Прогнозирование идеи урока (темы сочинения)
Учитель. Какой будет тема нашего сочинения, мы с вами узнаем, прочитав текст варианта
№35 из сборника заданий по подготовке к ОГЭ И.П. Цыбулько.
Чтение текста
Смысловой анализ текста
Заполнение таблицы по группам
№
п/п
План анализа
Анализ
1.
Функциональный стиль речи
Художественный
2.
Тип речи
Повествование
3.
Жанр
Отрывок художественного произведения
4.
Тема текста
Проявление любви ко всему живому
(сострадание)
5.
Ключевые слова
Краб, Зыбин, сувенир, грозное
бесстрашие, пребольно, страшная и
беспомощная клешня, глаза подернулись
белой пленкой, во мне сидит такой скот,
медленное и мучительное умирание, боль,
понимать, нельзя пренебрегать, скотство,
естественный предел, мертв, поздно, еще
вчера, большой, корявый, набирался сил,
будет жить, двинулся, пошел неуклюже.
6.
Задание №2
В каком варианте ответа содержится
информация, наобходимая для
обоснования ответа на вопрос: "Почему
Зыбин решил выпустить краба в море?"
4) Зыбин осознал, что обрекает краба на
медленную и мучительную смерть.
7.
Подбор синонимов
Зыбин - герой текста Ю.Домбровского
краб - живое существо
осознал - понял
обрекать - заставлять
боль - страдания
смерть - умирание
8.
Тезис
«- А боль я должен был понимать… Этим
нельзя пренебрегать…»
9.
Аргумент 1
Во-первых, в предложениях 4-9
автор описывает, как постепенно, день за
днём краб приближался к смерти:
"...около усов показалась пена...", "глаза
подёрнулись белой плёнкой...", "на
панцире тоже появилось что-то вроде
плесени". Так писатель акцентирует
внимание читателя на страданиях живого
существа. (37 слов)
10.
Аргумент 2
Во-вторых, осознание
бесчеловечности собственного поступка
пришло к Зыбину только на седьмой день
(предложения 11, 18-20). Герой текста не
мог больше наблюдать за тем, как
мучительно умирает животное и при этом
отчаянно борется за свою жизнь
(предложения 5, 6, 8). (33 слова)
11.
Вывод
Таким образом, эта история учит нас
проявлять любовь ко всему живому.
Задание 1, 2 группам. Прием «Слово- ассоциация»
Учитель. Напишите в столбик слово сострадание и придумайте ассоциации к каждой букве
слова. С какими понятиями вы связываете для себя это слово?
С – сопереживание,
0 – ответственность,
с – сочувствие,
т – твердость,
р – ранимость,
а – активность,
д – доверие,
а – альтруизм,
н – надежда,
и – искренность,
е - естественный (предел).
Задание 3-4 группам. Прием «Кластер»
Учитель С какими понятиями вы сострадание? Напишите в центре «СОСТРАДАНИЕ», а от
него проведите стрелки к вашим ассоциациям. У вас получится созвездие.
Жалость, эмпатия, сочувствие, боль, сопереживание, раскаяние, душа, доброта, понимание
Вывод. У каждого из вас свои представления о сострадании. Эту тему и поднимает Юрий
Осипович Домбровский в своем произведении. (Будем размышлять над темой).
3.
Прием «Инсерт»
Учитель. Начнем размышления с тезиса. Повторное чтение и осмысление текста.
Знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он
ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не
имеет значения.
Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак
только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом.
Знаком «минус» (-) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика
представлениями, о чем он думал иначе.
Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует
дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.
Обсуждение пометок (фронтально)
Напишите тезис вашего сочинения
Предложенную для анализа цитату я понимаю таким образом: герой текста Ю. Домбровского
всё-таки понял, что нельзя ради собственной прихоти обрекать живое существо на медленную
и мучительную смерть, потому что это приносит ему боль и страдания. Докажу
справедливость своих слов примерами из текста. (41 слово)
осмысление
После этого этапа вам предстоит написать аргументы и факты в вашем сочинении –
рассуждении (черновой вариант)
ШАГ 4. Подбираю примеры из текста
Обдумываю ответ на вопрос: что я должна подтвердить примерами?
Отвечаю:
1) то, что краб умирал медленной и мучительной смертью,
2) то, что Зыбин осознал своё бесчеловечное отношение к живому существу (когда это
произошло и в связи с чем).
Ищу в тексте соответствующие предложения:
1) 4 - 9,
2) 11, 18 - 23, 29-31.
Стратегия «Дебаты»
Две команды из 3 человек – спикеров.
1 спикер выдвигает проблему,
2 спикер приводит данные опросов,
3 спикер делает вывод.
Команды выдвигают противоположные точки зрения.
Таймпикер следит за регламентом и правилами игры.
Тренер (учитель) регулирует выступления спикеров.
Во время дебатов ученики – зрители ведут «Двойной дневник».
Фразы, которые произвели наибольшее впечатление, вызвали согласие или несогласие с
автором
Номера предложений, которые
произвели наибольшее впечатление,
вызвали согласие или несогласие с
автором
Ваше личное отношение к этим фразам
(эмоции, ассоциации, точка зрения и
т.д.)
После выступления спикеров, тренер проводит раунд перекрестных вопросов. Вопросы
задают зрители спикерам, опираясь на свои «Дневники».
Судьи решают, кто выиграл дебаты.
Критерии оценки:
- убедительность;
- логичность;
- аргументированность;
- эмоциональность;
- грамотность речи.
Физкультминутка
Стратегия «Зигзаг»
Каждая группа придумывает вопросы по тексту, ответы на которые помогли бы доказать
тезис.
рефлексия
прием «Письмо по кругу»
Выводы сочинения – рассуждения.
Каждый член группы записывает фразу или несколько предложений (дифференцированно)
обобщающего характера по теме сочинения и передаёт соседу. Он, в свою очередь,
продолжает размышления. Тетради передаются до тех пор, пока каждая из них не вернётся к
хозяину.
IV. Итоги урока
Учитель. Просмотрите все свои записи. Попробуйте создать вариант устного сочинения,
опираясь на материалы сегодняшнего урока.
(Заслушивается 1 вариант)
Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение
Учитель. Какие ваши впечатления от урока?
С какими задачами справились?
Что особенно запомнилось?
Кто был наиболее активен?
Заполните свои оценочные листы.
Спасибо за урок.