Автор: Савкина Ольга Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 6 г. Юрги"
Населённый пункт: г. Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса с ОВЗ
Тема: "Слоги. Перенос слова. Ударение"
Раздел: начальное образование
Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса с ОВЗ
«Слоги. Перенос слова. Ударение»
Цель урока: Научить детей делить слова на слоги для переноса.
Коррекционно-образовательные задачи урока:
- Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза слов.
- Закреплять навык деления слов на слоги, навык переноса слов.
- Закреплять понятие о слогообразующей роли гласных в слове.
- Совершенствовать координацию движений.
- Развивать фонематический слух и восприятие.
Воспитательные задачи урока:
- Воспитывать самостоятельность, ответственность, желание заниматься.
- Формировать навык сотрудничества в парах.
- Воспитывать у детей умение слушать учителя, выполнять инструкции.
Оборудование: картинки с рыбами (окунь, карп, язь, лещ, карась). Правила
переноса. Индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент
Логопед: - Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
- Повторим правило слогового деления:
Сколько гласных в слове,
Столько и слогов.
- Повторим правила для переноса слов:
- Слова переносятся с одной строчки на другую по слогам.
- Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на новую
строчку.
- переносить надо так: ри-сую, оре-хи, яго-ды.
2. Основная часть
Упражнение «Кто самый внимательный?»
Логопед: - Слова и слоги перепутались. Разделите их на два столбика.
Платок, репа, ти, уши, тра, пол, ку, ре, карандаш, у, пе, рис, ло, дом, дя, фи,
булка, сода, сок, кот, ша.
Упражнение «Помоги собрать слова»
Логопед: - Слова рассыпались на слоги. Помогите их собрать.
У, ЗВО, КА, ЖАЙ, ШКОЛЬ, О, ПТИ, НИ, ШАЛ, ВЕ, КА, НЕЙ, РОД,
КНИЖ, НОК, ЦЫ, ГО, КА, РО, ЛИ, КИ.
Упражнение «Измени слова» (по карточкам)
Логопед: - Уберите слог так, чтобы получилось новое слово.
Радуга …. Машина….
Смородина… Баранки…
Волки…. Дорога….
Забор…. Платочки….
Лесник… Стрекоза
Бабочки…
Упражнение «Слова-перевертыши»
Логопед: - Сделайте первый слог вторым. Прочитайте.
НАСОС ЖИЛЫ
СЫРО НАВЕС
НАШИ РАДЫ
КАМЫШ
Физкультминутка
Поднимаем руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вверх, вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире, развернули на четыре.
С силой их к бокам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Упражнение «Проверь себя» (по карточкам)
Логопед: - В каком слове три слога? В каком слове один слог?
ЛЕТО КРЫША УЛИЦА
БИБЛИОТЕКА СТРИЖ ЮРА
МЕТРО ИВА ЮЛИЯ
Упражнение «Будь внимателен!» (по карточкам)
Логопед: - Найдите слова, которые разделены для переноса неверно
Май-ка, пе-ньки, день-ки, уго-лок, бе-се-да, перв-ый, ру-ки, с-путник, про-пал,
ел-ьник.
Упражнение «Рыбак» (с картинками)
Логопед: - Выловите только те слова, которые нельзя переносить.
ОКУНЬ, ЯЗЬ, КАРАСЬ, КАРП, ЛЕЩ.
Упражнение «Проверь себя» (по карточкам)
Логопед: - Знаете ли вы, как еще можно разделить для переноса эти слова?
Добро-та, прилеж-ный, от-вага, трусли-вый, вни-мание, ве-сёлый.
Упражнение «Поставь ударение»
Магазин, арбуз, портфель, стрижонок, улица, фабрика, библиотека.
Упражнение «Проверь себя»
Логопед: - В каком слове третий слог ударный?
КРОКОДИЛ, СТОЛОВАЯ, КНИЖЕЧКА, ИРИНА, СВЕТЛАНА,
- В каком слове второй слог ударный?
ВОРОБЕЙ, БАРАБАН, СТОЛЯР, МОРЕ,
Логопед: - Расставьте сами ударения, чтобы предложение легко читалось.
Косит косец, а зайчишка косит.
Трусит трусишка, а ослик трусит.
Заключительная часть
Логопед: - Ребята, что мы сегодня с вами учились делать?
- Что вам было непонятно, трудно выполнять?
- Какие задания понравились?
Спасибо, ребята. Сегодня все были активны, внимательны, самостоятельно
выполняли задания!
Рефлексия
- В тетрадях нарисуйте смайлик. Если все было понятно – то нарисуйте
весёлого. Если иногда встречались небольшие трудности – то спокойного. А
если занятие не понравилось, было много трудностей при выполнении
заданий – то грустного.