Автор: Воробьёва Елена Геннадьевна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №38 "Золушка"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, село Аксаково
Наименование материала: Организованная образовательная деятельность
Тема: Лепка в технике "Пластилинография". Новогодняя открытка.
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №38 «ЗОЛУШКА» С.АКСАКОВО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЕЛЕБЕЕВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН
ООД с детьми старшей группы
по лепке в технике пластилинография
«Новогодняя открытка»
Воспитатель: Воробьёва Е.Г.
Декабрь, 2021г.
Интеграция
образовательных
областей:
социально-коммуникативное
развитие,
познавательное
развитие,
речевое
развитие,
художественно-
эстетическое развитие.
Цель:
учить создавать на плоскости в полуобъеме целостное изображение
новогодней ёлки , передавая с помощью пластилина внешнее сходство с
реальным объектом.
Задачи:
продолжать
учить
работать
с
пластилином
в
технике
пластилинографии:
скатывание,
придавливание
деталей
к
основе,
размазывание, приглаживание, отщипывание;
развивать познавательный
интерес,
память,
речь,
фантазию,
мелкую
моторику
рук;
обобщить
представления о главном герое новогодних праздников, воспитывать
усидчивость,
стремление
доводить
начатое
дело
до
конца,
навыки
трудолюбия.
Материал: телевизор, USB флеш-накопитель с записью презентации «Дед
Мороз» и песней для физминутки «Дед Мороз», пластилин, стеки, доска для
работы с пластилином, заготовки открыток, влажные салфетки для рук,
блёстки, бисер, схема-последовательность работы.
Ход ООД:
1ч. Организационный момент. Ребята, подойдите, пожалуйста ко мне.
- Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
-Улыбнитесь друг другу, и пусть у вас весь день будет хорошее настроение.
2ч.
- Ребята, послушайте загадку:
Веселится весь народ
Возле ёлки хоровод
Любят взрослые и дети
Славный праздник … (Новый год!)
- Правильно, ребята. Приближается наш любимый праздник. Кто приедет к
нам в гости? (Дед Мороз и Снегурочка)
Давайте поиграем в игру «Что мы знаем про деда Мороза?»
(Дети стоят в кругу. Если согласны с произнесенной фразой– хлопают в
ладоши, если – нет, топают ногами)
-Скоро Дед Мороз придет.
Он подарки принесет.
Дед Мороз старик хороший.
Носит шляпку и калоши.
Что растёт на елке, шишки?
Помидоры и коврижки?
Вид красив у нашей елки.
Всюду красные иголки.
Дед Мороз боится стужи.
Со Снегурочкой он дружит.
- Молодцы, ребята. Вы много знаете про деда Мороза. Но все-таки не всё.
Чтобы ещё больше узнать про него, послушайте рассказ.
(Презентация «Дед Мороз»)
- Интересный рассказ, ребята? Где живёт дед Мороз? (Великий Устюг). Этот
город находится на севере России.
- Очень многие дети перед праздником пишут письма деду Морозу. А мы
пошлём ему
приглашение на ёлку и
сделаем
красивые новогодние
открытки. Согласны, ребята?
- Хорошо. Тогда мы сделаем небольшую разминку и примемся за дело.
Музыкальная физминутка «Дед Мороз»
3ч. (Практическая)
- Ребята, сегодня мы вспомним технику изображения, которая называется
пластилинография.
Кто помнит, что это такое? Верно, это рисование
пластилином. Мы с вами уже подготовили заготовки для открытки. Что мы
изобразили? (Небо, звёзды, снег).
- Нам остается нарисовать на открытке нарядную ёлку.
- Какие приёмы мы будем использовать
при изображении ёлки?
(отщипывание, надавливание, размазывание) - имитация движений
- Правильно. А при изображении игрушек? (скатывание шарика между двумя
пальцами) - имитация движений.
- Какой цвет мы будем использовать при изображении ёлки? Игрушек?
- Молодцы. Давайте подготовим наши пальчики, разомнем их.
Пальчиковая гимнастика
- Мы рисуем пластилином
Разноцветную картину: растирание ладошек друг о друга
Небо, звёзды и луну, загибаем пальчики на обеих руках
Землю, ёлочку одну,
А на ней игрушки
Бусы и хлопушки,
Яркие фонарики,
Золотые шарики
- Ребята, можно приступать к работе, только не забывайте, что размазывать
пластилин нужно аккуратно не выходя за края рисунка.
(дети работают, помогать при необходимости)
- Не забывайте обращать внимание на схему-последовательность работы.
(В конце работы предложить детям для украшения игрушек и ёлки блестки,
бисер)
4ч.
- Ребята, посмотрите, какие красивые у нас получились открытки. Какие
нарядные ёлки! Какую технику изображения мы сегодня использовали?
Сначала мы покажем родителям, какие у нас получились открытки, потом
отправим деду Морозу посылку с нашими открытками и с приглашением на
ёлку.
(Чистим пальчики салфетками и убираем рабочее место)