Напоминание

"Научная экспедиция в Африку"


Автор: Светлана Владимировна Высоцкая
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 12
Населённый пункт: город Миллерово
Наименование материала: Занятие по социально -коммуникативному развитию
Тема: "Научная экспедиция в Африку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №12

Открытое занятие

Социально-коммуникативное развитие

Тема:

«Научная экспедиция в

Африку»

Разработала и провела

Воспитатель: Высоцкая С. В.

г. Миллерово, Ростовская область

Цели:

-расширять знания о жизни обезьян (место обитания, поведение).

-воспитывать речевое внимание, фонематический слух;

-развитие мышления;

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в научную экспедицию.

А вы знаете , что это такое? (ответы детей)

Воспитатель: Это поездка с целью изучения чего либо. Вот мы с вами и

отправимся туда, где живут обезьяны, чтобы изучить их повадки, узнать по

больше об их жизни. Всё это мы будем фотографировать и снимать на

камеру, чтобы показать другим детям.

Воспитатель: Как вы думаете, где живут обезьяны? (ответы детей)

Воспитатель: Обезьяны живут в Африке. А что вы знаете об Африке?

(ответы детей)

Воспитатель: Это влажные тропические леса, где много растений и жаркий

климат. А на чем мы будем добираться? (ответы детей)

Воспитатель: А какие виды обезьян вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Мартышки, гориллы, ревуны, шимпанзе, орангутаны, макаки,

гиббоны, бабуины)

Воспитатель: Мы полетим на самолёте. Только не забудьте взять камеру и

фотоаппарат. (воспитатель даёт детям камеру и фотоаппарат).

Воспитатель: Приготовились , повторяем волшебные слова:

Покружились, покружились-в самолёты превратились! (дети выставляют

руки как самолёт)

Воспитатель: Чтобы самолёт полетел надо говорить слова:

Африка, Африка -волшебная страна!

Полетим мы в Африку –и ты, и он, и я!

(дети проговаривают слова и отправляются за воспитателем к доске)

Воспитатель: Вот мы и прилетели. Нужно снова превратиться в детей!

Повторяем: Покружились, покружились и в детей мы превратились! (дети

повторяют за воспитателем слова и движения

)

Воспитатель: Вот и Африка! (показ слайда и звук)

Воспитатель: А вот и обезьянка! Ребята, скорей включайте камеру и

фотоаппарат!(на экране показ слайда с мартышкой и звук голоса)

Воспитатель: Что это за обезьянка? (ответы детей)

Воспитатель: Это мартышка. А что вы о ней можете рассказать? (дети

рассказывают о мартышке, а воспитатель дополняет ответ)

Воспитатель: Мартышка относится к семейству мартышка образные. Это

маленькие забавные обезьянки. Размер тела как у кошки. Окрас

разнообразный. Мордочка слегка вытянута. Ребята, вы не забываете снимать?

Воспитатель: Отправляемся дальше. (на экране показ слайдов обезьяны

ревун и звук голоса) Посмотрите, а это что за обезьянка? (ответы детей)

Воспитатель: Это обезьяна ревун. Ребята, что вы можете о ней рассказать?

(ответы детей)

Воспитатель: Это крупные приматы размером с собаку. У них очень

необычный голос, длинный цепкий хвост. А как вы считаете, для чего?

(ответы детей) Он нужен для передвижения по деревьям. Тело покрыто

густой шерстью. Днём они обитают на верхушках деревьев, а ночью

спускаются ниже за пропитанием и на ночлег. Ревуны боятся воды, так как

не умеют плавать. А чем же питаются ревуны? (ответы детей) Листьями и

почками деревьев.

Воспитатель: Всё записали? Можно двигаться дальше .А это что за

обезьяна?(ответы детей).

Воспитатель: Это горилла. (На экране показ слайдов гориллы без звука).

Ребята, что вы можете рассказать о горилле? (ответы детей)

Воспитатель: Самая крупная человекообразная обезьяна. Тело имеет

квадратную форму. Цвет шерсти и кожи чёрный. Питаются исключительно

растительной пищей. Ребята, не забывайте включать камеру.

Воспитатель: А давайте мы с вами превратимся в горилл! (дети изображают

горилл) Молодцы, очень похоже изобразили. А теперь нам нужно вернуться

домой и подготовить репортаж о нашей экспедиции. Нужно снова

превратиться в самолёты. (дети повторяют слова) :

Покружились, покружились- в самолёты превратились! Теперь летим домой!

(дети проговаривают слова)

Полетели, полетели , вперёд руками завертели.

А потом наоборот домой летит наш самолёт!

Воспитатель: Вот мы и дома! Давайте превратимся в детей(дети повторяют

слова) Покружились, покружились и в детей мы превратились!

Теперь приступаем к подготовке репортажа. (воспитатель называет детей)

Эти дети идут проявлять плёнку. (дети садятся за столы и рисуют обезьян) А

эти дети (воспитатель называет по имени) идут печатать репортаж.(дети

подходят к звукобукам и делают звуковой анализ слова Африка, один

ребёнок разбирает у доски)

(Готовые рисунки и слово Африка воспитатель вклеивает в «телевизор»)

Ребята, присаживайтесь поудобнее будем смотреть репортаж. (на экране

наклеены детские рисунки, воспитатель задаёт вопросы для повторения об

обезьянах:

-Где мы побывали?

-Для чего мы это делали?

-С какими видами обезьян мы познакомились?

(дети отвечают на вопросы)

Воспитатель: Поздравляю вас ребята с удачно выполненной работой! Мы

сняли очень познавательный репортаж, предлагаю пойти и рассказать другим

ребятам о нашем преключении.



В раздел образования