Напоминание

Обобщение темы: «Общество как мир культуры»


Автор: Яниева Ляйсан Ринатовна
Должность: учитель обществознания
Учебное заведение: МОБУ СОШ с. Ермекеево
Населённый пункт: Республика Башкортостан, Ермекеевский район, село Ермекеево
Наименование материала: Технологическая карта урока.
Тема: Обобщение темы: «Общество как мир культуры»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока обществознания

Тип урока: повторение знаний и корректирование пробелов.

Цель: обобщение и систематизация компетенций (учебно-познавательной, аналитической, коммуникативной и др.) учащихся 10кл. по теме

«Общество как мир культуры», корректировка пробелов знаний.

Задачи: обобщить и систематизировать знания (термины, понятия), полученные при изучении темы «

Общество как мир культуры»

; закрепить

способы деятельности учащихся (выполнение практических заданий, заданий творческого характера и др.); развивать функциональную

грамотность.

Планируемыерезультаты:

Предметные:знать и пониматьсмысл понятий, изученных в разделе «Общество как мир культуры»; решать проблемные ситуации по

заданной теме.

Метапредметные

Личностные: проводить самооценку и анализ собственной деятельности на уроке, обладать ответственным отношением к учебе.

Коммуникативные: слушать и объективно оценивать речь других; вступать, владеть навыками общения, вырабатывать общее решение

адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Регулятивные: планировать деятельность под руководством учителя, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать ориентиры

действия в работе в сотрудничестве с учителем.

Формы работы:индивидуальная, групповая.

Структура и ход урока

Этапы урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Оргмомент (1-

2 мин.)

Приветствие учащихся, деление учащихся на 2 группы.Предлагает группам выбрать капитана команды,

хранителя времени и математика (для подсчета баллов в группе).

Слушают

учителя.Выбирают

капитана, хранителя

времени.

2.

Включение в

работу (1-2

мин.)

На экране «облако слов» («культура», «религия», «массовая культура», «искусство» и др.), обращает

внимание на «облако», предлагает подумать, почему написаны эти слова, связаны ли они с темой

урока. Затем знакомит учащихся с правилом «трех нельзя».

Отвечают на вопросы.

3.

Целеполагание

(1-2 мин.)

Называет тему урока, предлагает самостоятельно поставить цель и задачи урока.

Записывают тему в

тетрадь, ставят цель и

задачи урока.

4.

Актуализация

знаний (до 30

мин.)

1)«Верно-неверно»(по 1 баллу за правильный ответ).

1.

Поп-культура – это сленговое название массовой культуры (верно).

2.

Искусство - часть внерабочего времени человека (неверно).

3.

Китч – безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект (верно).

4.

Синтоизм - это национальная религия Китая (неверно).

5.

Атеизм – это вера в одного Бога (неверно).

6.

Иудаизм – это национальная японская религия (неверно).

7.

Балет начал формироваться в Европе в 16 в. (верно).

8.

Политеизм – вера во многих богов (верно).

9.

Ислам – это монотеистическая религия (верно).

10. Хадж – это паломничество мусульман в Мекку (верно).

11. Радиоэлектроника,

биотехнология, химия полимеров представляют собой технические науки

(верно).

12. Суннизм –это одно из направлений христианства (неверно).

13. Балет - вид сценического искусства, содержание которого раскрывается в танцевально-музыкальных

образах (верно).

14. Фотография как искусство зародилась в 18 в. (неверно).

15. Петр Великий создал в России государственные образовательные цифирные школы (верно).

16. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется формами духовного

воздействия

(верно).

2)Загадки (по 1 баллу за правильный ответ).

1.

Цветы на картине, и чаша, и торт,

Рисунок такой назовём... (натюрморт).

2.

Если в школе будешь спать,

За ответ получишь…(2).

3.

Ткань на языке художника – это … (холст).

4.

Тоненький худой Тимошка

Пробежался по дорожке.

Пробежался, спору нет,

И оставил серый след (карандаш).

3).«Отвечай-ка» (по 1 баллу за правильный ответ).

1.

К какой из 3-х форм культуры относится детективная литература? (массовая).

Выполняют задания,

отвечают на вопросы

учителя.

2.

Часть общей культуры, присущая большой социальной группе – это субкультура или монокультура?

(субкультура).

3.

Шиизм – это религия мировая или национальная? (мировая).

4.

Католиков больше в России или в США? (в США).

5.

Бакалавриат – это учеба в течение 4 лет или 5? (4).

6.

Протестантизм – это религия национальная или мировая? (мировая).

7.

Ботаника – это наука естественная или гуманитарная? (естественная).

8.

К какой из 3-х форм культуры относится эпос? (народная).

9.

Совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом – это культ или обряд? (обряд).

10. Сленговая массовая культура контркультура или поп-культура? (поп-культура)?

4) «Убери лишнее» (максимум - 4 балла).

Выберите из списка 2 слова, связанных с понятием «духовная культура» и объясните их значение:

1.

Закон, контркультура, бизнес, бакалавриат, налог, труд.

2.

Образован

ие, право, легитимность, полиция, правопорядок, субкультура.

5) «Буриме»(максимум - 3 балла).

1 группа: танец, румянец, конец, молодец.2 группа: .призвание, образование, учиться, не лениться.

6) «Анаграмма» (по 1 баллу за правильный ответ).

1.

Яиреилг (религия).

2.

Артурастгима (магистратура).

3.

Веранабозио (образование).

4.

Лукьурат (культура).

7) «Проблемная ситуация» (максимум – 4 балла).

1.

Известно, что сегодня многие молодые люди не интересуются книгами, журналами. Можно ли

каким-либо образом решить проблему? Свой ответ обоснуйте.

2.

Сегодня часто можно наблюдать ситуацию, когда в общественном транспорте молодые люди не

торопятся уступить место женщинам, пожилым людям. Можно ли каким-либо образом решить

проблему? Свой ответ обоснуйте.

3.

Спорят 2 школьника. Один говорит, о том, что, для того, чтобы быть успешным человеком,

нужномного учиться и обязательно иметь высшее образование, второй полностью с ним не

согласен. Кого и почему вы поддерживаете в споре?

4.

Спорят 2 ученика, один говорит, что самое главное в школе знать свои права, другой утверждает, что

и свои обязанности в школе нужно знать обязательно. Кого и почему вы поддерживаете в споре?

8) Упражнение «2слова». Из каждой группы к доске выходит по 1 человеку, предлагается каждому ,

стоящему у доски, назвать 1 любое существительное, которое звучало на уроке, а затем из этих слов

составить предложение, учащимся на местах – составить свое предложение (по 1 баллу за правильный

ответ).

11. Итоговый этап

(2-3 мин.)

Учитель предлагает заполнить лист самооценки

Заполняют лист

самооценки.

12. Рефлексия,

выставление

отметок.Д/з.

(4-5 мин.)

Предлагает охарактеризовать свою деятельность на уроке и степень усвоения учебного материала по

пройденной теме.

Д/з: составить кроссворд по теме «Общество как мир культуры».

Оценивают свою

деятельность на уроке.

Записывают д/з.



В раздел образования