Автор: Рубаненко Юлия Александровна
Должность: педагог-организатор
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 5"
Населённый пункт: п.Айхал, Мирнинский район, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: сценарий
Тема: Литературно – музыкальная композиция «Подвигу народа жить в веках»
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Литературно – музыкальная композиция
«Подвигу народа жить в веках»
для учащихся 1-6 классов
Составила:
Педагог – организатор
Рубаненко Юлия Александровна
п. Айхал
2015г.
Сценарий литературно - музыкальной композиции
«Подвигу народа жить в веках»
Системный подход: Традиционное мероприятие, посвященное Дню Победы.
Цели:
-воспитание чувства гордости, уважения к памяти защитников Родины;
Задачи:
- создать условия для формирования у подрастающего поколения патриотических качеств и
чувства сопричастности к истории Отечества;
- повышать интерес учащихся к военной истории;
Ход мероприятия
(звучит песня «Офицеры», Слайд № 1)
1 ведущий:
Близится славная дата в жизни нашего народа - 70-летие Победы в Великой
Отечественной войне. Вся история войны представляет собой эпопею невиданного героизма.
2 ведущий:
И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться
к Победе, которую принес миру советский солдат.
(звучит песня « С чего начинается Родина», Слайд № 2)
Чтец: Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помоячили – ( мальчики проходят строем мимо)
И ушли за солдатом – солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
(звучит песня « С чего начинается Родина», Слайд № 3)
1ведущий:
1418 суток отделяли 9 мая 1945 года от 22 июня 1941 года, когда началась та страшная
война.
2 ведущий:
1418 дней борьбы за Победу, ожидания Победы, неугасимой веры в то, что она обязательно
настанет.
Чтец: Война… Суровее нет слова.
Война… Печальнее нет слова.
Война… Священнее нет слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть… и нет.
( Слайд № 4)
1 чтец:
Последним мирным днем 1941 года была суббота.
2 чтец:
После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать.
3 чтец:
Лишь продолжали дышать жаром домны, дымили трубы безостановочно работающих
предприятий.
4 чтец:
По железным дорогам мчались грузовые и пассажирские поезда…
5 чтец:
Тишину наступившей ночи, по –летнему теплой, благоухающей, во многих городах и селах
нарушали счастливые голоса молодых людей, праздновавших свое вступление во взрослую
жизнь…
(звучит вальс «В городском саду», выходят три выпускника, Слайд № 5)
1.
Ну, вот и кончилась школьная жизнь, прошел выпускной бал.
2.
Интересно, что с нами будет лет через 20?
3.
Смотрите, самолет летит.
4.
Ой, да наш Славка скоро так же летать будет, в летное поступает.
5.
А заболеете, ко мне приходите.
6.
Саша, ты так и мечтаешь врачом стать?
7.
А ты, Максим, куда думаешь?
( звучит «Священная война» На слайдах – хроника 1941 года, объявление о нападении немецко
– фашистских захватчиков на СССР)
Чтец: На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую,
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил все дорогое,
Где только подлая нога
Ступила фрица – негодяя,
Там пепел, смерть и нищета.
(звучит песня « С чего начинается Родина», Слайд № 6)
Девочка: Ты помнишь этот день?
Мальчик: Нет, не помню. Я родился в 1997 году.
Девочка: И я не помню. Я родилась в 1998 году.
Мальчик: Мы никто не знаем войны, но мы слышали о ней от старших, не могли не слышать,
потому что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война.
Чтец 1:
От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина -1600 км. Итого 2600 км.
Чтец 2:
Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? Поездом – четверо суток, самолетом –
четыре часа, а перебежками по – пластунски – четыре долгих года. 1418 дней, 34000 часов.
Чтец 3:
Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это
клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»
Чтец 4:
Это добытая огнем и кровью победа над Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги,
это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
Чтец 5:
Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.
1 ведущий:
Война стоила нам огромных жертв, принесла разрушения, оставив раны и в душах людей, и
на теле Земле.
2 ведущий:
Война обрушилась не только на взрослых, но и на детей. Бомбежка, холод, голод, разруха
– вот что пришлось им пережить. Война бесцеремонно вторглась в их детство.
( выходят 3 ученика, читают письма детей, Слайд № 7)
1 ученик:
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы эвакуировалась. В первый год
войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и
сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях
варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы.
2 ученица:
Война, страшная война. А мне 14 лет, жизнь только начинается. Снаряды, бомбы, трупы,
кровь, плен, тогда и смерти в глаза не раз смотрела. Почти три года была узницей фашистских
лагерей, а шла война, и так хотелось мстить за погибших, за слезы матерей и детей. Я испытывала
страх и ужас, в плену прошла моя юность.
(Слайд № 8)
3 ученик:
Война застала нашу семью под Брестом, 22 июня, 1941 года. На моих глазах погибли мама
и сестра. Мне было 9,5 лет. Я был подобран двумя солдатами. Мы перешли через фронт и меня
зачислили воспитанником, сыном полка, в специальную разведроту. Я выполнял задание по
разведке. Но в 42 был ранен, меня отправили на лечение в тыл.
( звучит 1 куплет песни «Нам нужна одна победа»)
1 ведущий:
Красной Армии помогали подпольщики и партизаны. Многие ребята, потерявшие в
трудное военное время родителей, стали сыновьями полков.
2 ведущий:
Вместе со взрослыми солдатами они взрывали мосты, железные дороги, ходили в атаку. Об
их подвигах написаны книги, сняты фильмы.
Чтец 1: Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги…
Чтец 2: Не стояли холодными ночами в бесконечных очередях за хлебом…
Чтец 3: Мы не знаем что такое похоронки…
Чтец 4: Мы не вспомним поросшие бурьяном и ржавчиной поля…
Чтец 5: Пресный вкус кирпичной пыли на руинах городов и деревень…
Чтец 6: Запах смерти- не символический, а реальный…
Чтец 7: Мы не сможем вспомнить и заново пережить все, потому что это было не с нами…
Чтец 8: 27 миллионов наших людей – мужчин, женщин, детей – унесла война. Им уже не помочь.
Они не требуют больше сострадания и участия. Но мы должны о них помнить!
Все: И мы помним о них!
1 ведущий:
Почтим память павших минутой молчания!
( метроном, все встают, речь Ю. Левитана об окончании войны)
(звучит песня «День Победы», Слайд № 9)
1 ведущий: И вот пришел он этот день – 9 мая 1945 года – День Победы!
Победа! Победа! Во имя Отчизны – Победа!
Во имя живущих – Победа!
Во имя грядущих - Победа!
(Слайд № 10)
2 ведущий: 70-ый раз День Победы празднует наша страна. И сегодня, так же, как и много лет
назад, в далеком 45- м этот праздник останется радостным и трагическим.
1 ведущий: Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую Победу, память о
страшной цене, которую мы за нее заплатили.
2 ведущий: Помните! Через века, через года – помните!
О тех, кто уже не придет никогда. – помните!
1 ведущий :
В заключении я прошу выразить вас свое отношение к празднику, который живет в сердце
каждого из нас. Для этого на солнечном лучике продолжите фразу «Для меня День Победы –
это…» (Слайд № 11)
2 ведущий:
Давайте соединим все ваши лучи в одно огромное солнце. И пусть это солнце всегда светит
над нашей планетой.
( классы пишут, лучи соединяются в одно огромное солнце)
1 ведущий:
В заключение нашего праздника давайте споем все вместе песню «Пусть всегда будет
солнце».
( звучит мелодия «Пусть всегда будет солнце», поет весь зал)
2 ведущий : На этом наш праздник закончен! С праздником всех присутствующих в зале. С Днем
Победы!
( звучит песня «День Победы», все зрители расходятся)