Напоминание

Решение задач с использованием условного оператора»


Автор: Сидорова Фекла Любомировна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ Бердигестяхской улусной гимназии
Населённый пункт: село Бердигестях Горного района
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Решение задач с использованием условного оператора»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема: «Решение задач с использованием условного оператора»

Класс: 8

Цель урока: закрепить у учащихся навыки решения задач на составление программ с использованием условного оператора;

Задачи урока:

Воспитательная:

Воспитывать у учащихся познавательную потребность, интерес к предмету, умение работать самостоятельно при выполнении практической

работы.

Образовательная:

Закрепить знания при решении задач с оператором IF на языке Pascal – его особенностями исполнения.

Обеспечить усвоение учащимися реализации алгоритмов ветвления при решении конкретных задач.

Развивающие:

Развивать у учащихся логическое и алгоритмическое мышление.

Формировать навыки само и взаимооценки.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

:

1.

Личностные УУД:

фантазия и воображение при выполнении учебных действий;

желание выполнять учебные действия.

2.

Познавательные УУД:

логические действия и операции;

создание и преобразование моделей и схем для решения задач.

3.

Коммуникативные УУД:

формулирование собственного мнения и позиции.

4.

Регулятивные УУД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Тип урока: закрепление полученных знаний и отработки навыков. (Обобщающий урок)

Форма урока: урок с использованием ПК.

Оборудование: доска, раздаточный материал, проектор, экран, ПК учителя, ПК учеников.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

проведения

1.

Организационный

момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному

занятию, организация внимания детей.

Приветствие, подготовка рабочего места,

включают компьютеры

3 мин

2.

Актуализация

опорных знаний:

Сегодня мы повторяем синтаксис условного

оператора на языке программирования Pascal.

Задает вопрос:

Какие условные операторы записаны без ошибок:

1) If a>=b then writeln(a) else writeln(b);

2) If a=b writeln else;

3) If a>b then writeln(a);

4) If a<=b else writeln(b) then writeln(a);

5) If a>b then writeln(a); else writeln(b).

Отвечают на вопрос учителя.

Правильно

записаны

операторы

под

номерами 1, 3.

В операторе под номером 2 пропущено

ключевое слово then. В операторе под

номером 4 ключевые слова Then и Else

поменялись местами. В операторе под

номером 5 ошибочно поставлена точка

с запятой перед Else.

4 мин

3.

Выполнение

практической

работы:

Раздает карточки с задачами ученикам по рабочим

местам, объясняет порядок действия практической

работы и наблюдает за ходом решения задач по

ученикам.

1.

Ввести число. Если оно неотрицательно,

Внимательно слушают указания

учителя, открывают программное

обеспечение, читают условие задачи,

решают задачи и активно участвуют в

обсуждении задач.

30 мин

вычесть из него 50, в противном случае прибавить к

нему 100.

2.

2. Ввести 2 числа. Если их произведение

отрицательно, умножить его на –2 и вывести на

экран, в противном случае увеличить его в 3 раза и

вывести на экран.

1.

3. Ввести 2 числа. Если их произведение

отрицательно, умножить его на –2 и вывести на

экран, в противном случае увеличить его в 3 раза и

вывести на экран.

4.

4. Напишите программу для вычисления f (x):

5.Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее.

6. Ввести число. Если оно больше 8, разделить его на

4, если меньше или равно 8, то умножить на 5.

7. Напишите программу для вычисления f (x):

Возможные решения задач

1.

program m;

var a,b:integer;

begin

readln (a);

if a>0 then b:=a-50

else b:=a+100;

writeln (b);

end.

2.

program b;

var x,y,z:integer;

begin

readln (x,y);

if x*y<0 then z:=x*y*(-2) else

z:=x*y*3;

writeln (z);

end.

3.

var x,y,z:integer;

begin

readln (x,y);

if x*y<0 then z:=x*y*(-2) else

z:=x*y*3;

writeln (z);

end.

4.

var x,f:real;

begin

readln(x);

if -5<x then f:=x*x+8

else f:=-x*x*x+2;

writeln (f);

end.

5.

var a,b,c:integer;

begin

readln(a,b);

if a>b then c:=a-b else

c:=b-a;

writeln (c);

end.

6.

var a,b,c:real;

begin

readln (a);

if a>8 then c:=a/4

else c:=a*5;

writeln (c);

end.

7.

program m;

var x,f:real;

begin

readln(x);

if x<-6 then f:=3*x*x-x;

if (-6<=x) and (x<=5) then f:=sqrt(7-x);

if x>5 then f:=8*x-3;

writeln (f);

end.

5.

Подведение итогов

урока, выставление

оценок

Задает вопросы:

«Итак, чему вы научились в течение сегодняшнего

занятия?

Что представляет собой условие в условном

операторе?»

Отвечают на вопрос:

Мы повторили и закрепили синтаксис

полной и сокращенной формы условного

оператора.

5 мин

2.

Домашнее задание

Задачи:

1.

Составьте программу, удваивающую значение

целой переменной а, если а<10 и утраивающую

значение переменной, если a>=10.

2.

Пользователь вводит два числа. Если первое

число меньше второго, то вычислить их сумму, иначе

— разность первого и второго.

Записывают домашнее задание в

дневниках

3 мин

Литература:

Учебник: Босова Л. Л. Информатика : учебник для 8 класса – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. – 160 с. : ил

Приложение

“Задачи по теме “Условный оператор”

1. Какие условные операторы записаны без ошибок:

1) If a>=b then writeln(a) else writeln(b);

2) If a=b else writeln(b);

3) If a>b then writeln(a);

4) If a<=b else writeln(b) then writeln(a);

5) If a>b then writeln(a); else writeln(b);

2. Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него 50, в противном случае прибавить к нему 100.

1.

Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на –2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 3 раза

и вывести на экран.

2.

Напишите программу для вычисления f (x):

3.

Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее.

4.

Ввести число. Если оно больше 8, разделить его на 4, если меньше или равно 8, то умножить на 5.

5.

Напишите программу для вычисления f (x):



В раздел образования