Автор: Жукова Екатерина Семеновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 7 "Малыш"
Населённый пункт: Углегорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Безопасность на льду водоёмов
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Малыш» г. Углегорска Сахалинской области
Конспект занятия
«Безопасность на льду водоёмов»
в старшей разновозрастной группе (5-7 лет)
Выполнила воспитатель:
Е. С. Жукова
г. Углегорск
2021 г.
Цель: познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде
Задачи: Формировать у детей представления о безопасном поведении на
водоеме, воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою
жизнь и жизнь окружающих; Развивать способности к осмысленности восприятия
опасности на водоеме. Закреплять знания об основных спасательных средствах.
Воспитывать организованность, дисциплинированность. Закрепить знания детей о
воде, её состояниях; развивать внимание, мышление, память, речь;
Предварительная
работа:
беседа
о
зиме,
рассматривание
иллюстраций,
заучивание стихотворений, опыты с водой, наблюдения за льдом, снегом; беседы о
воде, о состоянии воды, о том, как вода помогает человеку; чтение и
рассматривание иллюстрации по теме «Вода».
Материал и оборудование: картинки зимы, зимних развлечений, картинки-
плакаты о безопасности на льду. Бумажные «льдинки» 8 шт., 2 куклы, 2 «пруда»,2
накл. доски, 4 обруча, 2 палки, канат.
Ход занятия:
Воспит.: Дети, отгадайте загадку:
Чего в гору не выкатить,
В решете не унести,
В руках не удержать? (Вода) (ответы детей)
Воспит.: Правильно! Вода. Дети, скажите, где можно встретить воду? (ответы
детей)
Воспит.: Правильно! В реке, море, океане, роднике, колодце, водопроводном
кране и т. д.
Воспит.:
Девочки
и
мальчики,
что
можно
делать
с водой?
(ответы
детей (купаться, играть, пить, полевать растения, полезна для животных)
Воспит.: А во что может превратиться вода? (в лед, в пар)
- Когда вода превращается в лед? (зимой, в морозы)
Зимой вода превращается в лед. Лужи, пруды, речки покрываются коркой льда.
Очень весело разбежаться и скользить по гладкому льду, покататься на коньках,
поиграть в хоккей. Но это опасно: лед коварен – прочный с виду, но в любой
момент может проломиться.
Ребята, а что надо знать, чтобы такого не случилось?
Надо знать, правила безопасного поведения на льду.
Воспит.: Во-первых, нельзя ходить на молодой лёд. Но даже когда лёд толстый,
местами могут образоваться проталины. Например, где быстрое течение. Поэтому
лёд надо проверять палкой, безопасней ходить там, где уже протоптаны тропинки,
там лед уже проверен.
Безопасней ходить по льду на лыжах.
Нельзя ходить у вмерзших в лёд деревьев, кустарников, трав – вокруг них лёд
тоньше.
Вот видите, дети, как много правил безопасного поведения на льду надо
знать! Поэтому никогда не ходите на лёд одни без взрослых. Только взрослые
могут определить, достаточно ли безопасно ступать на лёд.
Воспит.: А что делать, если все-таки беда случилась? И Кто-то провалился в
воду? Подать ему руку и вытащить? (ответы детей)
Воспит.:
Надо быстро звать на помощь. Не подходить близко к провалившемуся, а лечь
на лед подальше. Лучше подложив под себя лыжи, кинуть пострадавшему длинный
предмет (шарф, палку, веревку, за который он схватится и выберется на лед. Потом
обоим (и спасателю и спасённому) надо отползти подальше от места пролома и
только тогда вставать и бежать на берег. Обязательно в ту сторону, откуда пришли,
так как там лёд уже проверенный. На берегу снять быстро мокрую одежду с
пострадавшего
и
завернуть
его
в
сухое
одеяло.
Запомнили,
ребята,
правила безопасного поведения на льду (ответы детей)
Эстафеты:
1) «Спаси ребенка» (проползти по наклонной доске на четвереньках, коснуться
руки куклы, обежать знак, передать эстафету другому)
2) «По льдинкам» (пробежать по «следам»)
3) «Переправа» (переставлять обручи и перебираться вперед)
4) «Помоги товарищу» (водящий палкой «забирает» ребенка и перетаскивает к
себе)
5) «Спасаем друзей» (канатом «вытягиваем» детей из проруби)
Воспит.: сейчас мы с вами поиграем в игру и проверим, как вы усвоили
правила безопасности
Словесная игра «Да или нет»
(Если опасно – хлопаем, если – нет топаем.)
- Можно ходить купаться на водоём без сопровождения взрослых? - нет
- Можно одному ходить на замерзшие пруды и реки? – нет
- Нельзя передвигаться по льду реки во время оттепели? - нет
- Нужно звать на помощь, если лед затрещал под ногами и провалился, и ты
оказался в полынье? - да
Воспит.: Ребята, находясь на водоёме, зимой будьте всегда осторожны и
соблюдайте правила безопасности, тогда с вами не произойдет ничего плохого. До
новых встреч на занятиях безопасности.