Автор: Цыфаркина Алина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №124 "Планета детства"
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Украсим платочек для бабушки"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Украсим платочек для бабушки»
Цель: развивать умение выполнять изделия в технике аппликации.
Задачи:
1. Вызывать интерес к декоративной аппликации.
2. Продолжать учить правильной технике наклеивания деталей
3. Закрепить знание геометрических фигур и цветов.
4. Развивать мелкую моторику пальцев ведущей руки путем пальчиковой
гимнастики.
5. Развивать цветовосприятие.
6. Развивать умение видеть целое (представлять свою будущую работу).
7. Воспитывать желание делать приятные сюрпризы (подарки), получать от
этого радость и удовлетворение.
8. Воспитывать потребность доводить начатое дело до конца, получая
продуктивный результат.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и
сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок,
ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло
и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить
окружающим хорошее настроение!
Релаксация «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощѐлкали» («щѐлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель находит в группе расстроенную куклу Машу и подзывает
детей.
Воспитатель: Ребята, вам не кажется, что кукла Маша грустная? А давайте
спросим у неѐ.
«Маша, чем ты так расстроена? Кто тебя обидел? Расскажи нам, поделись
своей бедой».
Маша: Здравствуйте, я рада Вас видеть.
Маша: «Знаете ребята, я сегодня собираюсь к бабушке в гости на «День
пожилых людей», а в гости надо идти с подарком, но я не знаю, что ей
подарить, подскажите мне пожалуйста».
Дети рассказывают, что можно подарить: конфеты, цветы, платок и т.д.
Маша: «А я слышала, что самый лучший подарок – это подарок, сделанный
своими руками, но я ничего не умею делать (плачет)».
Воспитатель: «Ты права, Маша, подарок, сделанный своими руками, всегда
приятно
дарить,
и
ценится
он
больше,
чем
купленный
в
магазине
(воспитатель с детьми подходят к магнитной доске, на которой находятся
– коврик, салфетка и платочек)».
Маша:
«Ой,
что
это
такое
красивое
и
нарядное?»
Воспитатель:
«А
это
Маша,
то
что
можно
сделать
своими
руками».
Маша: интересно.
Воспитатель: ну раз интересно, послушай вместе с детьми загадку.
Твоя бабушка повяжет,
А потом тебе расскажет -
Что за головной убор
Знает, любит с давних пор.
Даст материи кусочек -
Повяжи себе... (Платочек)
Таня: «А у меня тоже есть платочек» (показывает белый платочек). Но
только он белый. А у вас есть платочки? (дети показывают свои белые
платочки). Ага! У вас тоже они белые. А что такое платок? И для чего он
нужен? Вы знаете дети? (ответы детей).
Воспитатель: А как же сделать так, чтобы платочек был красивый, а не
просто белый и без рисунков?
Дети: Украсить его.
Воспитатель:
А
как
мы
его
можем
украсить?
(варианты
ответов:
нарисовать или с помощью аппликации)
Воспитатель: А чем мы можем украсить платочек?
Дети: цветочками, узорами
Воспитатель: А может геометрическими фигурами? Какие фигуры вы
знаете?
Дети: круг, квадрат, прямоугольник
Воспитатель: Ну, что давайте пробовать. Но перед тем как приступить,
предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.
Наша бабушка идет (пальцами обеих рук изображают очки)
И корзиночку несет (ладони рук соединить в «тарелочку»)
Сядет тихо в уголок (кулачки)
Вяжет деточкам чулок (имитация вязания спицами)
Вдруг, котятки прибежали (движение «кошечка» кистями)
Все клубочки разобрали (поочередные хватательные движения рук).
Воспитатель: А теперь, когда мы уже отдохнули и размялись, пора и за дело
приниматься. Ребята, занимайте свои места.
Сядьте поудобнее, ребята. Спинки держите прямо, ножки спрячьте по стол.
Молодцы! Держите руки на столе, не торопитесь ничего трогать. Посмотрите
на
мой
мольберт.
Вот
какой платок я
предлагаю
украсить
кукле
Маше.
Только
мне
кажется,
что
чего-то
тут
не
хватает….
Какой-то
скучный платок. Что же нам делать?
Дети: Украсить его!
Воспитатель: А как же мы можем его украсить? Подумайте. Посмотрите на
стол, на тарелочки перед вами. Что там лежит?
Воспитатель:
Верно.
Какие
вы
догадливые.
Прежде,
чем
начнем
приклеивать, давайте, сначала разложим на платочках детали так, как вы их
хотите приклеить (помогает разместить детали по углам платка).
Сначала я вам покажу и напомню, как правильно и аккуратно наклевать
детали, а вы внимательно запоминайте (показывает технику наклеивания
деталей, как правильно и аккуратно пользоваться клеем и кисточкой)
Маша: ой, как красиво! А можно мне всѐ-таки попробовать сейчас сделать
так же.
Воспитатель:
хорошо,
Маша,
давай
сейчас
попробуем
с
тобой.
Маша: Красота! Какие у меня на платочке красивые узоры получились! Вот
какой я придумала!
Ой, измазала ручки я чуть-чуть – не беда! Тряпочку возьму и быстро их
протру! Вот так!
Маша: «А вы, ребятки, хотите пойти со мной в гости к моей бабушке?
Дети: Да
Маша: Тогда может подарите все свои красивые платочки моей бабушке !
Тогда
она
у
нас
будет
самой
аккуратной
и
красивой
на
свете.
Воспитатель: «Маша, наши ребята хотят пойти в гости к своим бабушкам и
поздравить их с праздником и подарить им свои красивые платочки. А ты
подаришь свой платочек своей бабушке»
Маша:
Ну,
хорошо!
Это
здорово
вы
придумали!
Маша: «Вот здорово, какие нарядные платочки! Ни одного похожего нет.
Все
замечательные.
Такие
платочки
не
стыдно
дарить.
Кукла Маша благодарит детей за помощь и прощается:
А теперь пришла пора
Нам прощаться детвора.
Я подарочек свой возьму
В гости к любимой бабушке пойду и подарю.
Воспитатель отмечает, какие красивые платочки сделали дети, и предлагает
подарить их своим бабушкам на праздник «День пожилых людей».