Автор: Косьян Татьяна Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ 8
Населённый пункт: город Белореченск Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Правописание чередующихся гласных в корнях лаг - лож
Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока по теме «Правописание чередующихся
гласных в корнях ЛАГ-ЛОЖ» учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ 8 города Белореченска муниципального образования
Белореченский
район
Краснодарского
края
Косьян
Татьяны
Александровны.
Тип урока: изучение нового знания.
Технология: деятельностный метод обучения.
Основные цели:
1. Познавательные: сформировать представление о способе выбора
написания О-А в корне ЛАГ- ЛОЖ, научить определять выбор написания О-
А в корне с чередованием и комментировать условия написания;
2. Развивающие: развивать речь, внимание, память, логическое мышление,
умение обобщать, делать выводы, развивать умения самоконтроля;
тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности
под руководством учителя.
3. Воспитательные: совершенствование навыков этичного межличностного
общения, воспитание бережного отношения к слову.
Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация, разноуровневые
карточки для проверочной работы.
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка учебной задачи.
Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап
мотивации и целеполагания. УУД: личностные, коммуникативные.
1.Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате
создается положительная эмоциональная направленность.
- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь
«от улыбки станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас
хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно
поработаем.
2.Повторение предыдущего материала.
Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».
С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках?
(орфограмма).
Что такое орфограмма? А для чего мы должны изучать орфограммы? Нужно
ли в жизни это качество – быть грамотным человеком? (да, конечно).
Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне? (перечисляют). С
правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке?
(раст-ращ-рос).
Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на
группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы:
С..довник, р..стение, р..сточек, прил..жить, изл..гать, выр..щенный, в..дяной,
выр..с.
2.Словобразовательная разминка
Все ли справились с заданиями? Всё ли вам было понятно в заданиях? (не
совсем, возникли затруднения). Какие затруднения? Почему они возникли?
Может, мы чего-то не знаем? (Дети не знают, как правильно написать корни
с чередованием ЛАГ-ЛОЖ).
Итак, какова наша с вами учебная задача? Какую цель преследуем на уроке?
Что сегодня предстоит нам выяснить? (Дети высказываются, формулируют
тему урока).
II. «Открытие нового знания».
Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы
действий.
Способы: диалог, парная работа.
Принцип деятельности.
УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание
благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической
речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение,
обобщение, построение цепочек рассуждений).
-Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания корня с
чередованием ЛАГ-ЛОЖ? (можем прочитать в учебнике, а можем
понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные
закономерности).
Предлагаю следующее задание выполнить в парах.
Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их, запишите,
выделите корень, сравните их и выведите явно видимую закономерность в
правописании.
Все ли справились с заданием? Итак, выполнив это задание, сможете вы
ответить, от чего зависит правописание букв О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ?
Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных.
III. Закрепление.
1. Составление алгоритма.
Результатом этого этапа будет комментирование каждой искомой ситуации,
проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.
- Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы легче запомнить правило. ( Дети
проговаривают шаги алгоритма: выделить корень; подчеркнуть согласную
корня: перед «Г» пишем «А», а перед «Ж» - «О»; можно выделить суффикс:
если есть суффикс «А», то и в корне пишем букву «А»).
А теперь откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим с нашим
алгоритмом (дети высказываются).
Выполним упражнение на новое правило из учебника. Ученики
проговаривают в парах условия написания корней ЛАГ-ЛОЖ и
осуществляют взаимопроверку.
Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (нужно поработать
самостоятельно).
2. Буквенный диктант с самопроверкой (о-а).
Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя
делает вывод, что он уже умеет.
3. Тренировочные упражнения.
Результатом этого этапа будет отработка и закрепление изученного
материала, выведение на уровень автоматизированного умственного
действия.
Сообщение дополнительного материала по культуре речи.
Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки
не употребляется, кроме словосочетания «ложиться спать».
Задание: кто быстрее запишет как можно больше глаголов с прибавлением
приставок к «неправильному» «ложить». Время пошло. Проверяем. Какой
корень в написанных глаголах и почему?
4. Интерактивное задание
5. Проверочная работа на разноуровневых карточках:
(для сильных)
Вставь пропущенные буквы, выдели орфограмму:
предл…гать ничью
прил…жение к журналу
популярное изл…жение
пол…жение дел
пол…гаться на коллектив
разл…жить растения
изл…гать программу
ул…житься в секунды
отл…жить визит
возл…жить ответственность
распол…гать данными
прил…гать усилия
(для слабоуспевающих)
Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните «лишнее» слово:
Предл…гать, предл…жить, пол…жение, разл…жил;
Сл…гаемое, прил…гательное, выл…жить, распол…гать.
IV. Итог урока (рефлексия деятельности).
Урок заканчивается, следовательно, надо подвести итог.
Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите. Оцените свою
деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ
(излагали, предполагали, проложили и т.д.).
V. Домашнее задание по выбору:
1. Выполнить упражнение из учебника.
2. Составить карточку для соседа на изученное правило
(10 слов с пропущенными буквами в корнях);
3. Написать небольшой рассказ «В походе», «Моя улица» (по выбору),
употребляя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ.