Автор: Потёмкина Эвелина Андреевна
Должность: классный руководитель
Учебное заведение: МБОУ "ВОК" СП Зюкайская школа
Населённый пункт: п.Зюкайка Верещагинский район Пермский край
Наименование материала: методическая разработка классного часа
Тема: "Учимся быть благодарными"
Раздел: полное образование
Конспект классного часа в 11 классе
на тему «Учимся быть благодарными»
(технология «Уроки семейной любви» Е.В.Бачевой)
Аудитория: учащиеся 11 класса.
Для создания условий развития культуры межличностного общения, формирования отношения к семье как ценности, расширения
представлений о социально значимых и нравственных ценностях семьи в программе развития класса есть блок «Слагаемые семейного
счастья, или учимся быть счастливыми». Данное занятие проводится в соответствии с программой.
Цель:
Воспитательная: воспитание чувства благодарности к одноклассникам, близким, окружающим людям, привитие этические
нормы поведения(умение быть благодарным);
Развивающая: развитие мышления, речи учащихся;
Образовательная: знакомство обучающихся с понятием «благодарность» и его значением для человека..
В результате классного часа предполагается достигнуть следующих результатов:
личностные результаты
- понимание обучающимися необходимости соблюдения правил поведения, этикета при общении с окружающими
людьми;
- формирование устойчивой мотивации к действиям при возникновении различных ситуаций;
- формирование, развитие, самосовершенствование личностных качеств необходимых для обучения понимания
собственной культуры поведения.
метапредметные результаты:
- формирование и развитие умения определять цель своего обучения и планирование путей их достижения в области
правил поведения и этикета;
- формирование и развитие умения самостоятельно оценивать правильность принимаемого решения;
- умение выражать свои мысли, способность вести диалоги с собеседником, сверстником, принимая и понимая его точку
зрения;
1
- умения принимать обоснованные решения в каждом конкретном случае с учетом реально складывающейся обстановки и
личностных возможностей, внимания, сообразительности;
- развитие умения самостоятельного поиска, анализа, отбора и восприятия информации, оценивание сложившейся
обстановки с использованием различных источников и информационных технологий.
предметные результаты:
- изучение, освоение и совершенствование обучающимися правил поведения в обществе и умение их использовать в
повседневной жизнедеятельности.
Урок разработан по технологии «Уроки семейной любви» Е.В.Бачевой.
Используемые методы и приемы:
метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием- видеоролик);
наглядности(презентация):
словесный(беседа, диалог);
метод контроля и самоконтроля;
метод формирования ответственности (формирования понимания личностной значимости);
прием «Блиц-опрос»;
прием «Незаконченное предложение»
Оборудование: компьютер, проектор, колонки.
Применение ИКТ: презентация, видео.
2
Ход занятия
Этапы урока
Цель этапа
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационны
й момент
Цель: создание
благоприятного
психологического настроя
учащихся на работу,
активизация их внимания.
Общая
готовность уч-
ся к занятию
Здравствуйте, дорогие ребята, сегодня у нас несколько
необычная встреча. Тему её вы определите сами, но
немного позднее.
Настраиваются на
работу
2. Мотивационно-
целевой этап
Цель: мотивирование
учащихся на
предстоящую
деятельность,
определение темы и цели
классного часа, выбор
способа ее реализации,
развитие критического
мышления
Просмотр
видеоролика
Определение
темы и
постановка
цели занятия,
путей ее
достижения
Наша жизнь довольна сложна. Хотя есть в ней то, без чего
мы вряд ли будем счастливыми. Законы духовного мира
говорят о том, что надо любить, творить, прощать и ….
А без чего же еще нельзя обойтись в жизни? Без чего не
могут мужчина и женщина, мама и ее дети, ученик и
учитель, пассажир и кондуктор, муж и жена, начальник и
подчиненный…Есть версии? Хотите их проверить?
Смотрите и размышляйте!
(просмотр видеоролика)
Итак, что же сегодня будет предметом нашего разговора?
Какой еще один жизненный закон надо знать?
Запишите тему и цель занятия.
Какую цель мы поставим сегодня на классном часе?
Конечно, целью нашего занятия будет - задуматься о том,
что такое «благодарность» и как жить по закону
благодарности
Смотрят
видеоролик,
участвуют в беседе,
проявляют
заинтересованность
к теме классного
часа.
Анализируют
ролик,
высказывают свое
мнение, отвечают
на вопросы
учителя, называют
тему и
формулируют цель
классного часа.
3
3. Основная часть
Цель: знакомство и\или
коррекция знаний
обучающихся понятия
«благодарность» и его
значения для человека;
развитие умения
общаться и соблюдать
этические нормы
общения.
Работа
индивидуальна
я, парная и
работа в
группах.
Блиц-опрос
Что такое «благодарность»? Продолжите фразу:
«Благодарность – это…»
(пишут на листочек)
Кто-то озвучит записанное?
Точное определение понятия мы всегда можем найти. Где?
Правильно, в толковом словаре. У вас есть возможность
найти это значение и сопоставить с записанным. Если
надо- внесите изменения в записи.
(ищут определение)
Блиц-опрос: вы благодарный человек? (Да. Нет) Почему?
А что ощущаем мы, когда нас благодарят? Когда сами
кого-то благодарим?
Обсудите это в парах и
запишите на листы. Через 2
минуты обсудим написанное.
(обсуждение)
А теперь приведите ассоциации
к слову «благодарность». Если
Беседуют с
учителем, ведут
записи.
Рассуждают,
озвучивают свои
выводы.
Производят оценку
ответов
одноклассников,
вносят
необходимые
дополнения.
Поиск информации.
Корректируют свои
определения по
статье в словаре.
Отвечают на
вопрос учителя.
Работа в парах.
Называют
4
это солнце, то кого же греют его лучи.
Нарисуйте в группе. Через 1 минуту обсудим.
Вы нашли много объектов благодарности. Помните нашу
цель? Что еще нам надо выяснить?
(отвечают)
Можно ли прожить счастливую жизнь будучи
неблагодарным человеком?
А как это «жить по закону благодарности»?
Давайте тогда подумаем, как стоит выражать свою
благодарность. Предлагаю в группах заполнить табличку.
Давайте возьмем пару объектов из вашего солнышка.
(Кого? За что? Как?)Время на работу – 2 минуты. Правила
работы в группе вы помните: высказываются все, нет
мнения неправильного, договаривайтесь об общем мнении.
(работа и выступления групп, подведение итога работы)
ассоциации.
Работа в группе.
Отвечают на
вопросы.
Предлагают
варианты работы.
Размышляют,
строят речевое
высказывание по
заданному.
Работают в
группах.
Представление
результатов
работы.
Рефлексия
Цель : оценка результатов
работы
Методика
«Незаконченно
е
предложение»
Беседа
Ребята, давайте вспомним, какую цель мы ставили перед
собой?
Мы достигли этой цели?
Анализируют
классный час с
точки зрения
целеполагания,
отвечая на вопрос,
5
Было ли занятие полезным? Что вы получили от этого
занятия? Какие выводы вы сделали для себя? Продолжите
фразу : «После этого разговора я…»
(пишут, озвучивают написанное по желанию)
достигнута ли цель
классного часа.
Осуществляют
рефлексию своей
деятельности, ее
полезности для их
личностного
развития.
Итог
Цель: подведение итога,
вызов желания
продолжить начатую
деятельность
Высказывание
учителя
Для вас небольшое видео, созвучное вашим мыслям.
(видеоролик)
А я благодарю вас за общение и хочу сделать вам подарок.
Вы можете приносить в этот мир свою благодарность
каждый день. Пусть этот Банк Благодарности будет вашим
помощником.
(демонстрирую подарок- баночку для слов благодарности)
Если есть желание- каждый день можно украсить словами
благодарности. Можете сделать это прямо сейчас(если
позволит время)
Всем спасибо за работу и за хорошее настроение!
Смотрят ролик.
Размышляют,
выполняют
действие при
желании.
6