Напоминание

Открытое занятие по экологии "Свойства воды"


Автор: Латынцева Светлана Владимировна
Должность: воспитатаель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №157"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Открытое занятие по экологии "Свойства воды"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД с детьми старшего дошкольного возраста на

тему:

«Свойства воды»

Интеграция образовательных

областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»

Цель: Развитие познавательной активности ребёнка в процессе

экспериментирования с водой.

Задачи:

1. Образовательные

-закрепить знания о круговороте воды в природе

-познакомить со свойствами воды через опытно – экспериментальную

деятельность

2.Воспитательные:

- воспитывать умение действовать в коллективе.

- воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.

3.Развивающие:

- учить анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение.

- развивать логическое мышления;

- стимулировать познавательную активность детей.

Материалы и оборудование:

Видео «Круговорот воды в природе»

На каждого ребёнка: ложки, бокалы,«формочки» с солью и сахаром,

баночки пластиковые, цветная картинка, белая гуашь, тряпочка

ход занятия

I

ЧАСТЬ

Организационный момент:

- Здравствуйте ребята, сегодня мы поговорим об одном из важнейших

веществ в природе, без которого невозможна жизнь на Земле. Я вам сейчас

загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком веществе пойдёт речь.

В морях и реках обитает

Но часто по морю летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (вода)

- Правильно, сегодня мы будем говорить о воде.

Основная часть.

1. - Рассмотреть глобус, Увидеть, что воды больше, чем суши. на графике

показать соотношение воды и суши, а также соленой и питьевой воды

- Воды тратится очень много. Как вы думаете, как пополняются

запасы воды?

- Чтобы это узнать, посмотрите видео («круговорот воды в природе»).

2. Еще вода - самое удивительное вещество, потому что она бывает в

природе одновременно в 3-х состояниях.

В жидком, твердом и газообразном – это свойства воды (показ на

ковролине)

3. А сейчас поиграем. Мы превратимся в капельки и тоже побываем в

разных состояниях. Когда вода находится в твердом состоянии, то ее

молекулы – маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу,

как будто им холодно – они замерзли. Давай и мы с тобой встанем близко

друг к другу и станем плотным кусочком льда. А когда вода находится в

жидком состоянии, то ее молекулы берутся за ручки и могут двигаться и

менять положение. Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по

комнате по кругу и змейкой, как будто ручеек бежит весной. Когда же вода

находится в газообразном состоянии, то ее молекулы отпускают ручки друг

друга и разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как

легкие капельки пара.

II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)

- Ребята,. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные

проводят опыты и ставят эксперименты.)

- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем

проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с

вами сегодня и говорим.

Опыт 1. Какой формы вода?

На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти

предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую

баночку и наполним ее водой.. Форма, которую принимает вода, все время

изменяется. ВЫЛИВАЕМ ВОДУ ИЗ РАЗНЫХ СОСУДОВ В ТАЗ

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором

находится. И так вода не имеет формы. (КАКАЯ СХЕМА ПОДХОДИТ НАМ

К ПЕРВОМУ ОПЫТУ?

Опыт 2. Какого цвета вода?

Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно

картинку? (ответы детей). А

Вывод: через воду рисунок виден, Значит вода прозрачная жидкость.

Прозрачную воду можно сделать непрозрачной? Для этого намочим

кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как

изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок не

виден. Итак, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость. (Используя при

этом алгоритм, символизирующий это свойство воды. И вывешиваем его на

доску)

Опыт 3. Вода – растворитель.

А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение.

Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль,

третьему – аскорбиновую кислоту. После растворения веществ, предложить

попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус.

Вода стала сладкая, соленая, кислая.

Вывод: своего вкуса у воды нет. А что случилось с веществами, которые

мы положили в воду? (ответы детей).

Опыт 4. Вода не имеет собственного запаха.

Предложить детям определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей)

Затем предложить размешать в воде мятные капли. И снова предложить

понюхать воду. У воды появился запах.

Вывод: растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды: цвет,

вкус, запах. Снова используем алгоритмы символизирующие, что у воды нет

вкуса и запаха, вывешивая их на доску.

Делаем заключения о свойствах воды.

III ЧАСТЬ

Воспитатель—Итак, мы знаем, что не можем жить без воздуха, солнца и

воды! знаем, что воды много на нашей планете, а нужно ли беречь воду?

почему?

КАК ЖЕ НУЖНО охранять чистоту и воды?

не бросать в реки мусор, не мыть машины и велосипеды в них.

Друг природы – это человек, который любит, бережёт и охраняет её.

- Какие будут ваши действия или как вы поступите, если увидите, что

ваши друзья, соседи рвут цветы на клумбе, бросают мусор, ломают

ветки (ответы детей).

Ребята, природа умеет чувствовать. Мы плачем когда нас обижают.

И природа тоже плачет когда ее обижают. А когда мы помогаем природе,

охраняем ее, бережем, она радуется.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам взять по цветочку и опустить в воду

и посмотреть как красиво они распускаются, как распускается наша Природа,

когда ее любят, берегут и ценят.

Упражнение «Цветок»

Рефлексия:

сегодня что узнали..

что было трудно…

чему научились…

что смогли, что получилось…

было интересно узнать, что…

что удивило…

что захотелось еще раз сделать…

что хотите рассказать родителям вечером

что вам больше всего понравилось в нашей лаборатории?



В раздел образования