Автор: Пенькова Любовь Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Колосок" № 3"
Населённый пункт: Кемеровская область Ленинск-Кузнецкий район с.Красное
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Живая и неживая природа"
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по экологии
для детей средней группы
«Живая и неживая природа»
Цель: формирование у детей представлений об объектах живой и неживой природы,
о неразрывной связи человека с природой.
Задачи:
1.Познавательное развитие:
развивать у детей познавательный интерес к миру живой и неживой природы;
познакомить дошкольников с понятиями « живая природа», «неживая природа»;
формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано;
научить отличать живую природу от неживой, используя признаки живой
природы;
закладывать основы бережного и заботливого отношения к окружающему миру.
2. Социально-коммуникативное развитие:
Способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и
сверстниками;
формировать
у
детей
чувство
сплоченности,
единства,
положительного эмоционального настроя внутри коллектива, вызвать у детей
эмоционально-положительный отклик на игровые действия.
3.Речевое развитие:
Активизировать словарный запас детей,
воспитывать культуру речевого
общения.
4. Художественно-эстетическое:
Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира.
5. Физическое развитие:
Способствовать
развитию
двигательной
активности
детей:
координации
движений, согласованности действий.
Материалы и оборудование:
демонстрационный: кукла – девочка Почемучка, картинки с изображением
домиков (2 шт.), картинки с изображением объектов живой и неживой природы,
моделей – признаков живого, тарелочка с подкрашенной водой, салфетка.
раздаточный: «Экологический светофор» (по одному на каждого ребёнка), набор
картинок для составления «Картины природы».
Индивидуальная работа: во время беседы привлечь внимание неактивных детей.
Ключевые слова: живая природа, неживая природа, человек – часть природы.
Ход совместной деятельности:
1. Организационный момент.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся и подарим друг другу
улыбки!
2. Основная часть
Педагог: Ребята, а вы знакомы со словом природа? А что оно означает?
(Дети высказывают свои предположения о том, что такое природа и приводят
примеры: солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы).
Педагог: Природа – это всё, что существует вокруг нас и не сделано руками человека.
Давайте посмотрим вокруг – что является природой? (выслушиваются ответы детей).
Всю природу можно разделить на живую и неживую. Я предлагаю нам отправиться в
мир «живой» и «неживой» природы» вместе с нашей куклой – девочкой Почемучкой
и научиться отличать живую природу от неживой.
Педагог: А по каким признакам можно определить, что природа живая?
Во-первых, это - рост. Всё живое растёт. Вот курица (демонстрация картинки).Она
сразу стала такой большой? (Ответы детей)
Педагог: Действительно, сначала из яйца появился маленький цыпленок. Проходит
время, и он становится большим, самостоятельным. Значит, какой важный признак
живой природы?
Дети: Рост.
Педагог: Следующий признак – питание. Все живые существа хотят кушать.
Педагог: Для того чтобы расти, быть сильными и здоровыми, надо хорошо питаться.
Без этого мы можем погибнуть. Значит, второй признак…?
Дети: Питание.
Педагог: А как же будут питаться, пить воду растения? У них же нет рта (ответы
детей). Растения берут питание из земли своими корнями.
Демонстрация опыта «Как растение поглощает воду корнями».
Педагог: Следующий признак живого вы скажете сами, взглянув на рисунок
(демонстрация картинки с изображением носа).
Выслушиваются ответы детей.
Педагог: Это дыхание. Все живые существа дышат. И даже растения дышат.
Педагог: Следующий признак живого – появление потомства у всех живых существ. У
кошки появляется - …, у собаки - …, у курицы - …(ответы детей)
Педагог: А объекты неживой природа не растут, не дышат, не питаются, не дают
потомство(педагог по очереди убирает картинки).
Игра «Живая и неживая природа»
Наша девочка Почемучка перемешала в своём мешочке все картинки и никак не
может понять, какие из них относятся к живой природе, а какие – к неживой.
Поможем ей? На один мольберт с изображением красного домика поместите
картинки с изображением живой природы, на мольберт с синим домиком – с неживой
природой.
Педагог: А куда мы отнесём человека – к живой или неживой природе? (ответы
детей). Человек – часть живой природы. (Человек растёт, дышит, кушает, даёт
потомство – значит, он - часть живой природы). Человеку надо бережно относиться к
природе.
3. Игра «Картина природы».
4.«Экологическая игра «Правила поведения в лесу».
1.На полянке посидели
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно?
2. Можно по лесу гулять,
Ветки с дерева ломать?
3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка! Правильно?
4. Можно - уходя из леса домой,
Уносить ежа с собой?
5. Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягодки собирали,
Веточки у дерева не ломали!
Правильно?
6. Насекомых не давите,
Если встретите в лесу,
Насекомые природе
Много пользы принесут!
Правильно?
7.Муравьиный дом в глуши –
Ты его не тормоши,
Муравьишкам помоги,
Домик их огороди! Правильно?
5. Поведение итога занятия.
Педагог:
Как вы думаете, могли бы люди жить без природы? (ответы детей)
Конечно, нет, вся наша жизнь связана с природой. Мы дышим воздухом, утоляем
жажду водой, человек не может жить без пищи, а пищу нам дают животные и расте-
ния.