Напоминание

Использование бросового материала для поделок с детьми


Автор: Беспалова Ирина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №177
Населённый пункт: город Самара Самарская область
Наименование материала: Конспект НОД во второй младшей группе "Космическая ракета"
Тема: Использование бросового материала для поделок с детьми
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по конструированию во второй

младшей группе.

Тема: Космическая ракета

Цель: Конструирование космической ракеты.

Задачи:

- Учить конструировать космическую ракету из бросового материала:

капсулы от «Киндер сюрприза», капсулы от бахил, пластилина.

- Учить конструировать точно по образцу, соблюдая последовательность.

- Развивать наблюдательность, любознательность, моторику рук, глазомер.

Воспитывать усидчивость, активность, желание создавать поделки.

Материалы:

Капсулы от «Киндер-сюрприза», капсулы от бахил, пластилин, иллюстрации

космоса, портрет Ю.А.Гагарина.

Предварительная работа:

Чтение стихотворения «В космической ракете…», чтение

художественной литературы: «Посланец Земли» С. Михалков;

рассматривание иллюстраций и слайдов о космосе;

Ход НОД

1.Вводная часть.

-Ребята, сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Вы знаете кто это, ребята?

( Герой мультфильма).

-Почему его так называют? ( Он прилетел с Луны)

- А где находится луна? ( В космосе).

-Правильно, Луна находится в космосе. Космос это огромное пространство,

в котором находятся Луна, Солнце, Земля и другие планеты солнечной

системы. ( иллюстрация солнечной системы).

-Люди тоже побывали в космосе. Первого космонавта зовут Юрий

Алексеевич Гагарин. ( портрет Ю. Гагарина).

-Ребята, Лунтик сказал мне, что он уже долго гостит на Земле и соскучился

по своим друзьям на Луне.

- Ребята, а как зовут земных друзей Лунтика? ( кузнечик Кузя, пчеленок,

гусеницы Пупсень и Вупсень, божья коровка Мила, баба Капа, дед Шер,

червяк Корней Корнеевич, паук Дядя Шнюк и другие)

-Он хочет вернуться домой, но у него нет космической ракеты. Ребята, как

можно ему помочь? (построить космическую ракету).

- Правильно, ребята. Смотрите, какая красивая космическая ракета у меня

получилась. А теперь вы сделайте свою ракету, а я вам помогу.

-Перед тем как строить ракету надо размяться. Выходите на середину группы

и повторяйте за мной:

Физминутка.

На ракете мы летим (руки над головой в виде конуса)

Во все стороны глядим (повороты корпуса влево, вправо)

Смотрим все в иллюминатор (соединить ладошки форме круга)

Ищем для посадки кратер.

Вдруг пошел метеоритный дождь

Космический магнитный ( размахивание руками в разные стороны)

Мы на кнопку нажимаем (имитирование нажатия на кнопку)

И ракету опускаем (присесть на корточки)

Повреждений вроде нету (повороты головы в стороны)

Мы выходим на планету (шагать на месте).

2.Основная часть.

-Чтобы сделать ракету нам понадобятся капсулы от «Киндер сюрприза»,

капсулы от бахил и пластилин.

На тарелочках лежат кусочки пластилина: один оранжевый, три голубых и

три белых.

-Чтобы сделать корпус ракеты надо соединить большую капсулу с

маленькой с помощью оранжевого пластилина.

- Окна – иллюминаторы сделаем из голубого пластилина. Раскатайте между

ладошками шарики, а потом сплющите их. Получились лепешки это окна.

Прикрепите иллюминаторы по корпусу ракеты. Теперь Лунтик будет видеть,

куда он летит .

- У ракеты есть крылья. Их мы сделаем из белого пластилина. Возьмите

белый пластилин, раскатайте шарики на доске. Прикрепите крылья по бокам

ракеты внизу. Когда прикрепите крылья, сформируйте из шариков крылья.

-Ракета готова!

3.Итог.

-Ребята, ракеты мы сделали, но их оказалось много. Пусть Лунтик летит на

моей ракете, а ваши стоят в ангаре до тех пор, пока друзья Лунтика на Земле

соберутся к нему в гости. А пока заберите их домой.



В раздел образования