Напоминание

"Последовательность построения простых предметов. Тоновое решение"


Автор: Сухарева Виктория Андреевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ЦРТДиЮ
Населённый пункт: город Чехов Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Последовательность построения простых предметов. Тоновое решение"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБОУ ДО ЦРТДиЮ

План-конспект урока

Тема: «Последовательность построения простых предметов. Тоновое

решение».

Составитель: Сухарева В.А.

педагог дополнительного

образования

Чехов 2022 г.

Тема: «Последовательность построения простых предметов. Тоновое

решение».

Количество часов: 2 часа.

Вид урока: комбинированный.

Вид занятий: рисование с натуры.

Цель:

Развитие пространственного мышления и образного воображения;

Закрепление и совершенствование навыков анализа конструктивных

особенностей формы предметов и изображения предметов с натуры на

плоскости;

Воспитание

усидчивости,

аккуратности, любви

к

изобразительному

искусству.

Задачи:

Выполнить зарисовки стакана в формате А4

Выполнить зарисовки предметов быта на формате А4.

Оборудование:

Для

учителя:

наглядные

пособия

в

виде

таблиц-рисунков

с

изображением

предметов

быта;

учебная

литература

по

рисунку,

соответствующая теме урока; доска, мел.

Для учащихся: Формат А4, зажим для бумаги, карандаши различной

мягкости, ластик, точилка.

План урока:

Организационная часть

Сообщение новых знаний

Самостоятельная работа учащихся

Подведение итогов

Ход урока:

1)Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих.

2)Сообщить тему урока, цели и задачи.

Объяснение нового материала.

Зарисовки

это

«быстрые

рисунки»,

которые

являются

подготовительным

материалом

для

будущих

картин

художников.

Выполняют зарисовки с целью изучить особенности формы каких-либо

конкретных предметов;особенности фигуры человека или животного,

её

разворот (ракурс);

или

группу людей; какие-то

природные

или

архитектурные объекты.

(Показ примеров различных зарисовок)

Ход занятия.

Здравствуйте дети!

Сегодня мы будем учиться строить простые предметы и решать их в

тоне.

Построение любого предмета начинается с построения вертикальной

оси. Для чего она нужна?

1.

Вертикальная ось задает размер предмета - высоту.

2.

Помогает изобразить предмет правильно - прямым, ровным.

Наметив вертикаль на листе можно легко проверить не заваливается ли

она в какую-нибудь сторону. Измеряем карандашом расстояние от

верхушки линии до края листа и от основания линии до края листа,

если эти величины равны, то ось вертикальна и не заваливается.

Далее за вертикалью идет построение горизонтальных линий. Где они

находятся?

1.

Основание предмета.

2.

Горлышко предмета.

3.

В тех местах где меняется форма предмета.

Для чего нужны горизонтали?

1.

Горизонтали задают ширину предмета.

2.

Горизонтали являются основами для элипсов.

При построении горизонталей важно чтобы отрезок слева от вертикали

был равен отрезку справа от вертикали. Правильность горизонтали

можно проверить либо к краю листа, либо дополнительным листом

бумаги ( угол 90 градусов)

Далее соединяем горизонтали между собой, прорисовываем стенки

предмета.

Следующий этап - построение элипсов.

1.

Намечаем округлые скобочки, проходящие в касание со стенками.

Важно заметить что эти скобки захватывают больше пространства

ближе к зрителю, ниже горизонтали. Выше намеченной горизонтали

скобки захватывают чуть меньше. В этом проявляется закон

перспективы. Что ближе к нам то больше, что дальше, то меньше.

Далее, пользуясь этим законом мы ставим две точки на вертикальной

прямой, одну ниже горизонтали, другую выше. Образуются отрезки,

нижний отрезок чуть больше верхнего - проявление закона

перспективы. Переходим к последнему этапу построения элипсов.

Соединяем скобочки через полученные точки. Я называю этот этап -

соединения или мосты. Серединки передних дуг можно выделить по

сильней тоном, показать тем самым что закон перспективы работает

даже в одном предмете.

План построения элипсов.

1.

Скобочки.

2.

Точки.

3.

Мосты.

По такому принципу рисуем все элипсы. Нужно учесть что верхние

элипсы в предмете менее развёрнуты, чем нижние.

Линии построения стирать не нужно, они нам необходимы для

нанесения тона.

Тоновое решение.

Тон на предметы накладывается с помощью штрихов, от светлого к

тёмному, постепенно.

Свет.

Самый светлый тон, не считая блика, это свет. Заштриховываем с

лёгким нажимом на карандаш целеком весь предмет.

Тень.

Далее определяем с какой стороны источник освещения. Ставим

стрелку в свободном пространстве, подписываем - свет. Ближайшая

сторона предмета к этой стрелке будет освещённая. Противоположная

сторона - теневая. Заштриховываем теневую сторону с хорошим

нажимом на карандаш, от края до вертикальной осевой. Теперь в

нашем предмете есть световая и теневая сторона. Тень на предмете

называется собственная тень предмета

Полутень.

Помимо основных тоновых градаций есть ещё и промежуточные.

Полутень прокладываем с двух сторон от света, с одной стороны

полутень является переходом от света к тени, с другой стороны

проходит по границе стенки в световой части.

Рефлекс.

Остаётся рефлекс. Самое светлое место в теневой части. Тень

заканчивается высветлением. Отчерчиваем полоску не далеко от

границы тени. Полоску отведённую для рефлекса мы не трогаем. А вот

оставшуюся часть тени усиливаем штриховкой, за счёт этого

образуется рефлекс.

Падающая тень.

Падающая тень темнее чем тень собственная. Но и в ней есть самые

тёмные места и высветления. Падающая тень предмета начинается

непосредственно под предметом и она там самая тёмная. Подчёркиваем

донышко мягким карандашом, получается угольно - чёрная дуга. По

середине нижнего элипса проходит вертикальная ось. Нам необходимо

найти две точки пересечения вертикальной оси с нижним элипсом. От

точки в ближней части элипса проводим дугообразную линию в

противоположную сторону от света. Выделяем эту линию посильнее.

От точки в дальней части элипса проводим также дугообразную линию

на встречу первой. Две линии пересекаются. Таким образом

образуются границы падающей тени. Заштриховываем падающую тень

с растяжкой. Начинаем соединять штрихами донышко и переднюю

границу тени, здесь штриховка усиленная, самая тёмная, постепенно

нажим ослабевает.

Просмотр работ. Обсуждение.

Список литературы:

.

Ростовцев Н.Н.

Академический рисунок: Учеб. для

студентов

худож.-граф. Фак. Пединститутов.-3-е изд., доп. и перераб.- М.:

Просвещение, Валдос, 1995.- 239 с.: ил.- ISBN 5-09-004262-4

.

Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты: рисунок, живопись,

композиция.- М.: Просвещение, 1981.

.

Терентьев

А.Е.

Рисунок

в

педагогической

практике

учителя

изобразительного

искусства:

Пособие

для

учителей.

М.:

Просвещение, 1981.

175 с., ил.

.

Ли Н. Основы академического рисунка.

М.: Эксмо, 2003.



В раздел образования