Автор: Петрова Татьяна Валентиновна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1272 Дошкоьное отделение "Алые паруса"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Дружба
Раздел: дошкольное образование
ГБОУ «Гимназия № 1272»
Дошкольное отделение «Алые паруса»
Конспект
интегрированного занятия
в средней группе № 3
Тема: «Дружба»
Провела: воспитатель Петрова Т.В.
Дата проведения: 5.10.2016г
Москва
2016
Тема: «Дружба»
Цель: Формировать у детей представления о понятии «дружба», «друзья»; развивать
представление, что дружбой надо дорожить.
Задачи:
- Учить детей доброжелательно относиться друг к другу.
- Развивать умение взаимодействовать друг с другом.
- Развивать сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные
отношения.
- Пополнять и активизировать словарь детей словами друзья и дружные.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности.
- Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать
друзей, заботиться о них.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии картин «О доброте»,
«О вежливости», чтение художественных произведений на тему «Дружба», беседы о
дружбе,
друзьях,
заучивание
стихов,
пословиц,
поговорок
о
дружбе,
прослушивание
детских песенок и сказок о дружбе.
Методы и приемы:
Игровые: сюрпризные моменты, приход сказочного персонажа Карлсона, дидактические
игры
Словесные: беседа, вопросы, прослушивание песен о дружбе, обобщения, подведение
итога занятия.
Наглядные: вырезанные из бумаги цветы с желтым глазком, аппликация детей.
Практические: игры и упражнения детей в дидактических и словесных играх, выполнение
детьми аппликации.
Материал
и
оборудования: сказочный
персонаж
Карлсон,
магнитофонные
записи
о
дружбе,
цветочки
по
количеству
девочек,
желтые
глазки
для
цветков
по
количеству
мальчиков, клей, салфеточки.
Ход занятия: Вход детей под музыку «Улыбка».
Воспитатель:
Мы
очень
любим
гостей.
Каждое
утро
мы
говорим
друг
другу
«Здравствуйте»,
«доброе
утро».
Чтобы
весь
день
был
добрым,
настроение
было
хорошими
радостным
давайте
скажем
нашим
гостям
эти
волшебные
слова
гостям
(Доброе утро, гости дорогие!)
Я приглашаю вас в «Круг радости» для того, чтобы весело, ласково поприветствовали друг
друга, ведь для радости есть причина: здесь собрались настоящие друзья. Возьмитесь за
руки и вместе скажем:
«Встали дети дружно в круг
Ты мой друг и я твой друг
Дружно за руки беремся
И друг другу улыбнемся.
- Посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь. А сейчас присядем и пообщаемся.
- У вас есть друзья?
- Кого мы можем называть друга?
- Какими делами могут заниматься друзья?
Высказывания детей: можно играть в разные игры, разговаривать, веселиться, читать
книжки, смотреть телевизор и т.д.
(Влетает Карлсон)
Карлсон:
- Ох, еле приземлился! Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Да, я – Карлсон, который
живет на крыше. Я хочу с вами познакомиться. Как вас зовут?
Игра «Назови ласково свое имя»
- Ну вот и познакомились. Я слышал, что у вас в группе самые хорошие дружные ребята. Я
очень хотел на них посмотреть и научиться дружить по-настоящему. Что, вы совсем не
ссоритесь. Никогда в это не верю. Вот мы с Малышом часто ругаемся и ссоримся. И сейчас
поругался с Малышом, рассердился и улетел от него.
Воспитатель:
-
Знаешь, Карлсон, в жизни всякое бывает. Если даже кто-то поссорится, надо помочь
помирится друзьям. У нам есть такая «Мирилка», которая помогает всем детям.
- Хватит ссориться и злиться
Ну давай скорей мириться
Прочь, обида, уходи
Ждет нас дружба впереди!
- Еще есть Правила Дружбы:
- Другу надо улыбаться!
- Другу надо помочь в трудную минуту!
- Другу надо дарить добро!
- С другом надо мирно жить!
- Другу надо всегда говорить правду!
Вот тогда дружба будет крепкой!
Карлсон:
- Какая хорошая Мирилка! Я обязательно помирюсь со своим другом Малышом. Выходит,
у вас все ребята стараются быть дружными, не ссорятся? А у вас мальчики с девочками
дружат?
Игра «Найди друга»
Народная мудрость гласит «Нет друга – ищи, а найдешь – береги!
Эта игра поможет найти новых друзей.
(Дети стоят в 2 круга: девочки с цветком в маленьком круге, а мальчики с желтым глазком
от цветка в большом. Девочки идут по кругу и танцуют под музыку, мальчики хлопают в
ладоши. Все говорят: Мы по кругу пойдем и друзей себе найдем! Музыка заканчивается, и
мальчики подходят к девочкам. Девочки кладут цветы на палас, а мальчики кладут на
цветок глазок).
Воспитатель:
- Что это у нас получилось? (Хоровод из цветов)
- На что похоже? (на венок)
- Это венок Дружбы. Он показывает, как мы умеем дружить.
Карлсон:
- Да, я теперь вижу, что мальчики и девочки дружат в вашей группе. Я теперь с вами буду
дружить. Ведь у меня теперь вы есть – мои новые друзья1
Воспитатель:
- А как же Малыш? Дети, разве это хорошо бросать друга в беде? Есть даже поговорка
«Старый друг лучше новых двух».
Игра «Добавлялки»
- Растает даже ледяная глыба от слова доброго (СПАСИБО).
- Зазеленеет старый пень, когда услышит (ДОБРЫЙ ДЕНЬ).
- Когда вас ругают за шалости, вы говорите (ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА).
- Если друг попал в беду (ПОМОГИ ЕМУ).
- Решайте споры словами (А НЕ КУЛАКАМИ).
Воспитатель: - Убедился, Карлсон, что ребята наши дружные, стараются не ссориться, а
если поссорились, то быстрее помириться, чтобы не расстраивать друг друга.
Карлсон:
- Знаете, ребята, мне очень стыдно, что я обидел своего друга Малыша. Мне
надо помириться с ним, но не знаю, как.
Воспитатель: - Мы с ребятами поможем. Мы смастерим своими руками подарок для тебя
и твоего друга Малыша, и вы сразу помиритесь.
Пальчиковая гимнастика:
- Здравствуй, правая рука,
-Здравствуй, левая рука
Здравствуй, друг!
- Здравствуй, друг!
- Здравствуй, здравствуй, дружный круг!
Аппликация детьми «ВЕНОК ДРУЖБЫ»
АНАЛИЗ
занятия: Дети
любуются
своей
работой,
рассказывают
какими
они
были
на
занятии: заботливыми, общительными, смелыми, думающими. Дарят Карлсону Венок
Дружбы.
Карлсон благодарит детей и уходит.