Авторы: Мокрецкая Елена Александровна, Брындина Надежда Егоровна
Должность: воспитатель, заведующий МБДОУ д/с № 20
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 20
Населённый пункт: город Глазов, Удмуртская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект организации непосредственно образовательной деятельности педагога и детей: Познавательное развитие с детьми 5-6 лет Тема: «Знакомство с предприятием ООО «Глазовская мебельная фабрика»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №20
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности
педагога и детей:
Познавательное развитие
с детьми 5-6 лет
Тема: «Знакомство с предприятием
ООО «Глазовская мебельная фабрика»
г. Глазов
Составитель:
воспитатель 1
квалификационной
категории
Составитель:
воспитатель
Мокрецкая Е.А.
Познавательное развитие
с детьми 5-6 лет
Тема: «Знакомство с предприятием
ООО «Глазовская мебельная фабрика»
Цели:
расширять
представления
детей
о
предприятии
города
АО
«Глазовская мебельная фабрика»,
профессиях, мебели, её назначении в
жизни человека
Задачи:
● Образовательные: дать представление о предприятии города АО
«Глазовская мебельная фабрика», обогатить знания детей о профессиях;
● Развивающие: развивать речевую активность детей;
● Воспитательные: формировать уважительное отношение к сверстникам,
умение слушать и слышать друг друга.
Форма проведения: фронтальная
Методы, приемы:
Методы повышения познавательной активности:
Методы повышения эмоциональной активности: игра «Передай хорошее
настроение» (сюрпризные момент), показ.
Планируемые результаты:
- закрепить представление о предприятии города АО «Глазовская мебельная
фабрика», назначении мебели в жизни человека, профессиях людей,
работающих на АО «Глазовская мебельная фабрика»;
Интеграция: речевое развитие, физическое развитие, художественно-
эстетическое/ рисование
Оборудование: ноутбук, альбомы, цветные карандаши, мелки
Литература: Методическое пособие для воспитателей «Познавательное
развитие детей 2-8 лет: мир природы и мир человека, Т.И. Гризик»,
презентация «ООО «Глазовская мебельная фабрика» (википедия).
Продолжительность 25 минут
Ход:
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Мотивация
Воспитатель собирает в круг детей.
Показывает цветок
- Дети, я принесла цветок. Он не простой,
волшебный. У него семь лепестков и каждый
лепесток разного цвета
Воспитатель
- каждый лепесток исполняет желание
Я сейчас оторву лепесток и загадаю желание.
Закрывайте глаза. Слушайте:
Лети, лети лепесток через запад на восток….
(проходит по кругу, касаясь лепестком каждого
ребенка)
Хочу, чтобы у моих ребяток было хорошее
настроение целый день, чтобы они улыбались, чтоб
были внимательными, добрыми друг другу.
Воспитатель
Открывайте глаза.
Исполнилось мое желание!
Дети вместе с
воспитателем
называют цвета
лепестков
(красный,
синий, зеленый,
желтый,
фиолетовый,
оранжевый,
розовый).
Дети
открывают
глаза,
улыбаются друг
другу.
Выполнение
основой части
Воспитатель предлагает детям сесть за столы
Воспитатель
Дети, я предлагаю вам вместе со мной отправиться в
путешествие. Вы согласны
А в этом нам поможет волшебный цветок -
«Светик-семи цветик». Один лепесток я уже
использовала. Сколько лепестков осталось?
Воспитатель отрывает лепесток и предлагает
Дети занимают
свои места за
столами
Дети
соглашаются
Дети считают
лепестки :
- Шесть
произнести заклинание
Вели перенести нас на Мебельную фабрику
Воспитатель:
- Посмотрите перед нами Глазовская Мебельная
фабрика (слайд № 1)
- Кто мне расскажет, что производят на Мебельной
фабрике?
Воспитатель:
- Глазовская мебельная фабрика основана в 1934
году. Сегодня это предприятие национального
масштаба, которое осуществляет продажи во всех
регионах страны. Миссия фабрики — выпускать
уникальную мебель с тщательно продуманным
наполнением. Мебель нашей фабрики безопасна,
красива и качественна.
Дети, я подготовила вам загадки, попробуйте их
отгадать, что это за мебель выпускает фабрика:
Для семьи большой и дружной!
Я готов служить всегда
И стоит на мне еда!
Все тарелки, ложки, кружки,
Мои верные подружки,
Не посыпятся на пол,
С ними вместе друг их
. (Стол)
Здесь и вешалки, и полки,
Дети
повторяют за
воспитателем
Дети:
- Мебель
Дети
отгадывают
загадки
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит. (Шкаф)
Если ты устал играть,
То ложишься на (Кровать)
Оно вроде стула, но мягкое очень.
И есть подлокотники в нем,
между прочим.
На нем короли восседали когда-то,
Что это за мебель, узнали, ребята? (Кресло)
- Отгадали все загадки
- Молодцы
- Давайте войдем на территорию мебельной фабрики
(слайд 2)
-
Как называется мастер, который изготавливает
мебель? (слайд №2)
- Хорошо, а еще люди, каких профессий нужны на
Дети отвечают:
- столяр
Дети могут
предполагать
разные
мебельной фабрике?
- Я вам помогу
- Дизайнер (человек этой профессии, придумывает,
как будет выглядеть, например шкаф (какой он будет
формы, цвета, какие у него будут дверцы, ручки,
рисует красивую картинку)
- Конструктор (человек этой профессии превращает
красивую картинку дизайнера в чертеж,
проектирует каждый предмет мебели, из каких
деталей они будут состоять).
- швея и закройщица (люди этой профессии шьют
чехлы для кресел, диванов, делая ее красивой )
- моляр (человек этой профессии красит мебель,
делая ее индивидуальной)
-сборщик мебели (человек этой профессии собирает
все детали мебели в одно целое)
- Вот как много людей разных профессий работают
на мебельной фабрике
- Посмотрите, в каких цехах трудятся люди, какие
современные станки используют для изготовления
мебели (слайд №2)
- Как называется магазин, в котором продают
мебель?
- на территории Мебельной фабрики, которая
работает уже 80 лет, есть свой магазин. В нем
продается разная мебель.
Посмотрим, какая же мебель продается в магазине
профессии
Дети:
- Мебельный
Дети
описывают
предметы
- Это гостиная
Дети, какая мебель находится в гостиной
-Это прихожая
Дети, какая мебель находится в прихожей
- Это спальня
Дети, какая мебель находится в спальне
мебели,
которые видят
на слайде
Дети
описывают
предметы
мебели,
которые видят
на слайде
Дети
описывают
предметы
мебели,
которые видят
на слайде
Дети
описывают
предметы
мебели,
которые видят
на слайде
- А это кухня
Дети, какая мебель находится на кухне
- Скажите, пожалуйста, для чего нужна мебель?
Воспитатель:
- Мы с вами прошлись по цехам мебельной фабрики,
узнали, что много людей разных профессий
работают на фабрике.
- И я хочу предложить вам попробовать себя в
профессии дизайнера. Придумайте и нарисуйте на
бумаге, например, стул, стол или диван, а может
быть шкаф, который вы бы хотели поставить в своей
комнате.
- Но сначала нам нужно подготовить наши пальчики
для работы
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в
квартире»
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная с
большого на обеих руках)
Много мебели в квартире, (сжимают и разжимают
кулачки).
В шкаф повесим мы рубашку, (загибают пальчики на
обеих руках)
А в буфет поставим чашку,
Чтобы ноги отдохнули посидим чуть – чуть на стуле,
А когда мы крепко спали,
Дети
описывают
предметы
мебели,
которые видят
на слайде
Дети:
Для удобства в
жизни, для
красоты и уюта
На кровати мы лежали,
А потом мы с котом посидели за столом.
Час с вареньем дружно пили.(попеременно хлопают
в ладоши и кулачки)
Много мебели в квартире.
Воспитатель:
- Вы готовы к работе?
Воспитатель контролирует выполнение задания,
помогает.
Дети:
- Да!
Дети рисуют в
своих
альбомах.
Заключительная
часть
Воспитатель предлагает детям закончить работу.
Предлагает тем, кто не успел продолжить во второй
половине дня. Благодарит детей.
Воспитатель раскладывает работы детей.
Приглашает детей просмотреть работы и обсудить
их.
Воспитатель достает цветок, отрывает лепесток и
вместе с детьми произносит заклинание.
Воспитатель:
-Будь, по-моему, вели перенести нас обратно в
группу!
- Вот мы и вернулись из нашего путешествия.
Посмотрите на наш цветок. Вспомните, сколько
лепестков мы использовали, и сколько лепестков
осталось на цветке.
Воспитатель подводит итог занятия.
Дети должны вспомнить, как называлась
предприятие, что там производят, какие профессии.
И что нового они услышали и увидели.
Дети приносят
работы
воспитателю.
Дети
рассматривают
работы.
Рассказывают о
том, что
изобразили
Дети медленно
кружатся,
закрыв глаза и
произносят,
заклинание
вместе с
воспитателем.
Дети считают.
Отвечают на
вопрос
воспитателя:
- два лепестка
использовали
- осталось 5
лепестков