Напоминание

"Строим башенки"


Автор: Костылева Екатерина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Дюймовочка"
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе
Тема: "Строим башенки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по формированию элементарных математических представлений

во второй группе раннего возраста

«Строим башенки»

Цель:Развитие умения различать контрастные по величине кубики и

называть их: большие кубики, маленькие кубики. Формирование умения

сооружать простые постройки.

Обучающие задачи:

• Закрепит умение отличать понятие «большой», «маленький»;

• Способствовать расширению знаний в различии и названий основных

цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);

Развивающие задачи: Развивать память, мышление, внимание, активный

словарный запас;

Воспитывающие задачи: Воспитывать уверенность в себе, активность;

Раздаточный материал: большие и маленькие кубики одинакового цвета (по

количеству детей и для воспитателя,

Демонстрационный материал: Мишка, зайчик; машины (грузовик) большая и

маленькая, МР3 «Звук грузовиков», «Я бурый медвежонок».

Методы и приемы: Беседа с детьми, игровая деятельность, наглядность,

словесный метод, практическая деятельность детей.

Ход занятия:

I. Сюрпризный момент

Воспитатель обращает внимание детей на звук машин.

Воспитатель: Ребята вы слышите эти звуки, как вы думаете, что это?

Дети: Это машины.

Воспитатель ввозит два грузовика, большой с большими кубиками, а

маленький с кубиками поменьше.

Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам приехал. Кто это?

Дети: Это мишка и зайка.

Воспитатель: Правильно. А на какой машине приехал мишка?

Дети: на большой.

Воспитатель: А, на какой машине приехал зайка?

Дети: на маленькой.

Воспитатель: А, что нам привезли мишка и зайка?

Дети: Кубики.

Воспитатель ставит корзины с кубиками на стол перед детьми.

Воспитатель: А, сколько кубиков в этой корзине?

Дети: много.

Воспитатель выставляет один кубик на стол.

Воспитатель: А, сколько кубиков на этом столе?

Дети: один.

Воспитатель ставит на стол рядом друг с другом большой и маленький

кубики.

Воспитатель: Скажите, а одинаковые ли эти кубики по величине?

Дети: Разные.

Воспитатель: Арсения покажи и назови большой кубик. Тимур покажи и

назови маленький кубик.

Воспитатель: ребята мишка и зайка предлагают вам поиграть с кубиками,

давайте возьмем стульчики и сядем за столы.

Воспитатель ставит на стол две коробки с разными кубиками.

Воспитатель: дети найдите в коробке большой кубик, а теперь поставьте его

перед собой и назовите.

Дети: большой кубик.

Воспитатель: теперь возьмите маленький кубик, называют его и ставят рядом

с большим, как у меня.

II. игра «Спрячь кубик»

Мишка: Ребята давайте поиграем в игру «Спрячь кубик».

Дети по указанию мишки прячут за спину поочередно большой и маленький

кубики и называют величину спрятанного кубика и кубика, который остался на

столе.

Воспитатель: Спасибо тебе мишка за игру.

III. Физминутка «Я бурый медвежонок»

Я – бурый медвежонок, меня должны вы знать.

Люблю я мед и сахар, люблю потанцевать.

Пусть со мной все девочки попрыгают, как белочки!

Пусть со мной все мальчики попрыгают, как зайчики!

IV.Воспитатель: Ребята, а расскажите какого цвета у вас кубики?

Дети по очереди называют цвета кубиков, которые они выбрали.

Зайка: А, давайте построим из кубиков башенку. Маленький кубик ставлю на

большой кубик.

Дети повторяют действия.

Зайчик: Что это у нас получилось?

Дети: Башенка.

Воспитатель: вот такие маленькие башенки у нас получились, а

теперь построим одну башенку из больших кубиков и одну башенку из

маленьких кубиков.

V. Зайчик и мишка вместе с воспитателем рассматривают постройки и

хвалят детей.

VI.Воспитатель: ребята, вам понравилось играть вместе с мишкой и зайкой?

Дети: Да!

Воспитатель: Мишке и зайке пора домой, давайте с ними попрощаемся.

Дети: До свидания!



В раздел образования