Автор: Ариносова Надежда Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4 "Снежинка"
Населённый пункт: Республика Саха {Якутия} Го. Жатай
Наименование материала: НОД по рисованию в логопедической подготовительной группе.
Тема: Подводный мир
Раздел: дошкольное образование
НОД по рисованию в логопедической
подготовительной группе. Подводный мир
Непосредственно организованная деятельность по
рисованию с детьми дошкольного возраста. Тема: «Бал у
Морского царя»
Цель: Вызвать желание нарисовать сказочных морских обитателей.
Задачи:
- Вспомнить обитателей морей и океанов;
- Закреплять умение рисовать восковыми мелками, использовать различный нажим
для получения светлых и насыщенных цветов;
- Закреплять умение создавать композицию в соответствии с собственным замыслом;
- Познакомить со свойством воска отталкивать жидкость (тушь, чернила, разведенные
водой);
- Развивать воображение, фантазию.
Материал: альбомные лист, разноцветные восковые мелки, синяя тушь или чернила
разведённые водой; мягкие кисти,
Изображения морских обитателей (морская звезда, медуза, краб, осьминог), морских
водорослей, кораллов, Морского царя из сказки «Русалочка», магнитофон, запись
вальсов И. Штрауса.
Таблицы последовательности рисования осьминога, морской звезды, краба, морского
конька.
Предварительная работа: проект «Обитатели морей и океанов»
Ход занятия
Дети, сегодня такой замечательный день. Давайте подарим друг другу хорошее
настроение.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
заниматься начинаем
Много нового узнаем
Для того чтобы наш язычок хорошо работал давайте сделаем артикуляционную
гимнастику
1.
Морская черепашка
2.
Лягушка
Ребята давайте отгадайте загадки
О чем были загадки
Дети: О морских обитателях
Беседа о морских обитателях
Показываю изображение Морского царя.
Ребята, а вы знаете кто это? (Морской царь Тритон) Велики его владения.
Каких обитателей можно встретить в его глубинах?
Показываю фото морских животных, растений.
Вот однажды заскучали его дочки – русалочки.
Давно не устраивали они в своем замке бал. Согласился их добрый отец,
позвал своих верных гонцов – морских коньков, велел сообщить всем обитателям его
владений, чтобы наряжались и собирались на веселый бал.
Давайте нарисуем морских обитателей, которые плывут на бал к Морскому царю и
его дочерям. Рисовать мы будем восковыми мелками, а фон нарисуем жидкой тушью.
В помощь я приготовила таблички, которые помогут вам последовательно
нарисовать. Вы можете нарисовать одного или несколько морских обитателей.
1.Сначала надо мелком нарисовать контур
2.Закрасить
3.Нарисовать лицо, ведь у нас сказочные герои
4.Украсить своего персонажа
5.Нарисовать фон (морские водоросли, кораллы)
Физминутка:
Море очень широко – разводят руки в стороны
Море очень глубоко – приседают, встают
Рыбы там живут – соединив ладони, изображают плывущую рыбку
Медузы – двумя руками делают плавные ассиметричные взмахи
Осьминоги – соединяют руки над головой, телом выполняя волнообразные
движения
Крабы – пальцами изображают клешни
Звезды – не простые, а морские – расставив ноги изображают звезду
Просто всех не перечесть.
Море очень широко – разводят руки в стороны
Море очень глубоко – приседают, встают
6.Когда закончите работать мелком, легкими движениями кисточки закрасьте фон –
морскую воду.
На заготовке показываю, объясняя, что проводя по нарисованному изображение
остается, потому что воск отталкивает воду.
Работа детей.
В конце занятия работы раскладываются на ковре, звучит музыка (вальс И.Штрауса)
Бал начинается! Желающие находят партнера, кружатся в ритме вальса со своими
рисунками.
Подвижная игра:
Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три
Морская фигура замри.