Напоминание

Конспект занятия по математике «Знакомства с деньгами»


Автор: Кузнецова Кристина Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 51
Населённый пункт: г. Белово
Наименование материала: "Конспект занятия"
Тема: Конспект занятия по математике «Знакомства с деньгами»
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №21 «Сказка» комбинированного вида города Белово»

Номинация: «Лучший комплект конспектов занятий, направленных на

развитие финансовой грамотности у воспитанников дошкольных

образовательных организаций»

Конспекты занятий игры по экономическому воспитанию

детей дошкольного возраста

(старший дошкольный возраст)

2018

Введение

Социальные,

экономические

и

идеологические

изменения,

происходящие за пределами системы образования, являясь очевидцем

1

активного становления рыночного механизма хозяйствования, требующего

от современного человека особых качеств, особой экономической культуры,

признала, что Экономическое воспитание детей дошкольного возраста -

глобальная социальная проблема, неотделимая от ребенка с самых ранних

лет его жизни.

Современным детям предстоит жить в новых условиях, овладевать

принципиально

новыми

профессиями,

требующими

новых

знаний,

профессиональных и личностных качеств.

Потенциальные возможности детей дошкольного возраста позволяют

осуществлять

их

экономическое

воспитание.

При

целенаправленном

педагогическом руководстве этим процессом дети усваивают экономические

понятия на разных уровнях, у них формируются такие качества личности, как

бережливость и организованность.

Особенность формирования нового типа экономического мышления -

отказ от устаревших, изживших себя стереотипов, творческое восприятие

всего нового, перестройка мышления, психологии - важная задача на

современном этапе ускорения социально-экономического и духовного

развития нашего общества.

Успех экономического просвещения дошкольников во многом зависит от

умения пользоваться разнообразными формами этой работы. Одной из форм такой

работы - проведение занятий. На занятиях дети получают и закрепляют различные

знания по экономике.

В

сборнике

представлены

конспекты

занятий

с

детьми

старшего

дошкольного возраста. Данные занятия могут быть использованы воспитателями

детских садов с детьми – дошкольниками.

Конспект занятия по математике «Знакомства с деньгами»

Цель:

-

познакомить детей с денежными знаками.

2

-

демонстрировать детям, что деньги служат средством обмена предметами

(товарами) между людьми; научить детей сопоставлять цены с имеющимися у них

наличными деньгами и оперировать ими;

-расширить знания детей о деньгах за счет исторических сведений на эту тему;

отметать, что не все в мире можно купить за деньги:

-

расширить и активизировать словарь детей за счет слов: деньги, дана, сдача,

товар, кассир, банк, зарплата, монетный двор. Демонстрационный

материал.

Денежные купюры (настоящие достоинством 10р., 50р., 100р., монеты

достоинством 1р., 5р.)

Карточки - ценники с цифрами от 1 до 10; мелкие игрушки для игры «Мини-

маркет» в количестве 10 штук; ведомость для получения зарплаты.

Раздаточный материал:

Денежные купюры достоинством в 10, 50, 100 рублей на каждого ребенка; мелкие

монеты достоинством 1, 5 и 10 рублей; несколько монет на каждого ребенка Карточки с

цифрами 1р, 5р, 10 р; кошельки на каждого ребенка.

Ход занятия:

1 часть. Беседа с детьми о том, что такое деньги? Что можно купить за

деньги? Откуда берут люди деньги? За что люди получают зарплату? Обобщить

ответы детей, уточнить формулировки и подвести детей к пониманию того, что

деньги - это средство между людьми товарами (предметами), что деньги получают

не просто так, а за выполненную работу, и на полученные деньги можно купить

различные товары и продукты. Деньги есть монеты и купюры. Нацелив детей на то,

что за правильный ответ они получат деньги. Затем предложить детям рассмотреть

настоящие денежные знаки и монеты. Деньги печатают в специальном месте -

монетный двор. Затем назвать их достоинство. Определил», что за правильный

ответ на счет в банке будет откладываться один рубль (дети садятся за столы).

2часть, Д/и «Разложи деньги к своим табличкам». У доски работают 1-2

ребенка - раскладывают денежные купюры к табличкам, соответствующим

3

достоинству купюр. На местах дети работают с раздаточным материалом и

карточками. Выполняют аналогичную работу, контролируют друг друга.

2часть Игра «мини-маркет». Ребенок у доски оценивает товары и

самостоятельно меняет товар на деньги. Воспитатель контролирует работу.

Вызываются все дети по очереди.

Разминка - смешинка с чтением наизусть начальных строф из «Мухи-

цокотухи» и обыгрыванием действия сюжета движениями.

3 часть.

Игра «Денежное лото» (беспредметное). В кругу. Сообщить детям о том, что

деньги не всегда были такими, как сейчас. В древность роль денег выполняли куски

соли, шкуры животных. Затем появились монеты, а затем уже бумажные деньги.

Спросить детей «А копейка - деньги?». Сказать поговорку:

«Копейка рубль бережет». Д/и «Получи зарплату» (дети по очереди подходят

к кассиру из-за стола). Слово: касса, кассир.

В кругу. Подведение итогов занятая. Ответы на вопросы:

1 Для чего нужны деньги?

-

Что можно купить за деньги?

-

За что люди получают деньга?

-

Откуда берутся деньги?

-

Какие деньги были раньше?

-

Дня чего дети должны разбираться в деньгах?

-

А что за деньги купить нельзя? (здоровье, дружбу)

8. Как вы распорядитесь деньгами, которые вы сегодня получили? Это ваша

первая зарплата.

Ее можно использовать в игре:

посетить кафе. супермаркет, салон красоты,

театр.

Конспект игры - занятия "Бюджет семьи, доход, расход”

4

Цели:

1.

Познакомить детей с некоторыми составляющими

семейного бюджета:

-

Пенсией, зарплатой, стипендией,

-

Углубить представления детей о доходе,

его

динамике.

-

Дать представление о сущности расходов, показать их многообразие,

-

Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим

деньги.

Материал:

• Костюм военного, врача, бабушки, дедушки, студентки.

Модель "семейный бюджет". Картинки с изображением сказочных

героев и их деятельности.

Карточки-схемы с изображением товаров, которые можно купить в

магазине и то, что не продаётся.

Ход занятия.

В. сегодня к нам пришла семья (переодетые дети). Назовём членов семьи. Как

вы думайте, чем каждый из них занимается?

Д (с помощью воспитателя) Папа - военный, мама - врач. Бабушка и дедушка

не работают, они на пенсии на заслуженном отдыхе, старшая сестра-студентка,

младший брат ходит в детский сад.

В. Правильно, папа - военный, мама - врач они трудятся, работают и за свой

труд получают зарплату.

Зарплата - это деньги, получаемые за работу. Эго зарплата труда за месяц или

за день или за неделю.

Кто получает зарплату? (Папа, мама)

За что они получают зарплату? (За свой труд)

5

В семье есть дедушка и бабушка. Они уже старенькие и не работают.

Дедушка и бабушка получают пенсию. Пенсия - это деньги. Пенсию платят

пожилым людям, проработавшим много лет.

Сестра - студентка она учится и за свой труд получает стипендию, это тоже

деньги.

Брат ходит в детский сад, он не получает денег. Ему иногда дают деньги на

сладости игрушки Но эти деньги заработал не он сам, а старшие

(Модель крута постепенно заполняется карточками, и дети наглядно видят

составляющие бюджета семьи.)

Конспект занятия «Музей»

Цель: Закрепить знания о возникновении металлических денег, о валютах

разных стран, с помощью системного оператора узнать, что служило деньгами для

древних людей. Развивать умение рассуждать об экономических понятиях.

Воспитывать речевую активность детей.

Организация: Дети вокруг воспитателя.

Идет обсуждение — что такое музей, для чего он нужен, что в нём хранится?

Переход в музей.

Ход:

Дети подходят к выставке вместе с воспитателем.

На столах лежат разные деньги — бумажные, металлические, разных стран и

достоинств. Рассматривание экспонатов.

- А теперь немного порассуждаем.

Организация: дети садятся на стульчики.

Возьмём 1 рубль.

Какие ещё деньги есть в обращении, из чего состоит рубль? (Копейки)

Рублями пользуются в нашей стране, а в других странах какие деньги?

(доллар, марка, франк)

Как называются деньги других стран? (Валюта)

Теперь поиграем.

6

З. Организация; дети в кругу.

Игра. Кому передам денежку, тот называет какую-нибудь валюту (доллар,

рубль, франк, марка, иена, гривна, юань, фунт стерлингов, лира…).

4.Организация, дети садятся на стулъчики.

А раньше деньги были такими же, как сегодня, или нет? Для того чтобы

узнать, мы должны слетать в прошлое, к первобытным людям

Пристегнули ремни. Полетели. 5,4,3, 2,1. Пуск. А пока мы летим, закроем

глаза и расслабимся. Мы приземлились около пещеры первобытного человека

Организация мозговой штурм.

У первобытных людей был металл или бумага, чтобы изготавливать деньги

.А чем они могли расплачиваться? Сначала они меняли товар на товар. Кто менял

рыбу на яйца, кто — мясо на шкуру. Но это было неудобно Ведь если мне нужна

шкура, сколько яиц я должна за неё отдать? 5, 10 или 100? Хозяин шкуры хочет

больше, а я хочу меньше. Кто прав? Вот так спорили каждый раз. Даже ругались. И

пришли к выводу, что нужны деньги. У одних деньгами сначала были животные —

у кого больше овец, коров, коз, тот и богаче. Другие стали расплачиваться

шкурками зверьков (белок, зайцев, кротов, куниц). Те, кто жил сжато моря,

расплачивались бусинками-жемчужинами или ракушками. Кто жил в горах,

расплачивался камушками или стёклышками. И только в десятом веке появились

металлические деньги,

Организация дети встают и рассматривают экспонаты музея (доллар, марка,

франк, животные, жемчужинки. рубль, камушки, копейки).

Организация: дети садятся на стульчики.

А теперь нам пора возвращаться назад. Пристегнули ремни. 5,4,3,2,1. Пуск.

Полетели. (Физпауза «Моя семья»)

5. Современные деньги всегда удобны? А в будущем деньги сохранятся или

их чем-нибудь заменятся? (Чековые книжки, карточки, СТБ-кард)

Вопрос: характеры у денег разные или одинаковые?

7

6. Организация: каждый ребёнок выступает перед другими.

Задание: каждый вытаскивает листочек, на котором написано название

валюты. Изобрази валюту.

7.0рганизация; взаимопроверка за столами.

Два человека работают у доски (соедини стрелками валюту и страну). В это

время дети работают в парах (решают примеры). Друг другу говорят ответ. Потом

проверяют задание у доски.

8.Организация: продуктивная деятельность.

Много было предложено денег будущего. Попробуйте нарисовать их.

Экономическая игра .

Подготовительная к школе группа.

Материал и оборудование. Карточки с изображением представителей

разных профессий и предметов (товаров), которые on производят. Кафедра, молоток

для торгов. Воздушный шар, шоколад, поднос, тетрадь. Игровой барабан. Конверты

с заданиями. Черный ящик. Денежные купюры, монеты и карточки с их

изображением. Аудиозапись веселой музыки, видеозапись письма почтальона

Печкина.

Перед началом игры зрителям раздают карточки с изображением денежных

купюр и монет

Звучит аудиозапись веселой музыки. В зал входят дети-«бизнесмены» и гном

Эконом (взрослый).

Ведущий. Здравствуйте! Кто вы и зачем прибыли в детский сад?

Гном Эконом.

Я специалист по экономике. Хочу узнать, знакомы ли

воспитанники вашего детского сада с основами этой науки.

Дети. А мы – бизнесмены.

Гном Эконом.

Люди, которые занимаются бизнесом, должны быть

образованными, умными и порядочными. И, что особенно важно, разбираться в

экономических вопросах. Сегодня мы узнаем, можете ли вы быть настоящими

8

бизнесменами. Господа бизнесмены, вспомните пословицы и поговорки в которых

затрагиваются вопросы экономики.

Дети.

-

Деньги легче прожить, чем нажить.

-

Кто баклуши бьёт - добра не наживёт

Копейка рубль бережёт.

-

Честность - лучшее богатство.

-

Раз ты бездельник - сиди без денег.

-

Деньги не то, что заработано, а то, что с умом потрачено.

Не деньги нас зарабатывают, а мы их.

-

Не сиди на печи - будешь есть калачи.

-

Покажи товар лицом.

-

Гном Эконом. Знаете ли вы, что такое товар?

Первый ребёнок. Товар - это то, что люди производят,

продают и покупают. Каждый из нас - производитель товара. Я пример,

произвожу обувь.

Ведущий. Скажите, когда лучше покупать зимние сапоги?

Первый ребенок. Сапоги лучше покупать летом. В это время тепло,

зимнюю обувь никто не покупает и сапоги стоят дёшево.

Ведущий. Спасибо за совет. Моя знакомая хотела бы организовать

продажу прохладительных напитков. Где лучше буду купать газированную

воду - на юге или на севере - и почему?

Второй ребёнок. На севере холод - пить прохладный лимонад не хочется

лучше продавать горячий чай. А на юге жарко, и люди всегда хотят пить. Там

газированная вода будет продаваться быстро.

Гном

Эконом.

Правильно.

Я

раздам

карточки

с

изображением

представителей разных профессий и товаров. Определите производителя каждого

товара.

9

Дети раскладывают карточки в соответствии с заданием: пекарь - хлеб,

пирожки, булки; строитель - жилой дом, магазин, портниха - платье, костюм, юбка

и т

Ведущий. Молодцы! Различные товары можно купить в магазинах. А знаете

где ещё продаются товары?

Дети. На рынке, в Интернете, на аукционе.

Ведущий. Интересное слово - аукцион». Что оно означает?

Первый ребёнок. Аукцион - это место, где продаются ценные и редкие

предметы.

Второй ребёнок. На аукционе товар приобретает тот, кто платит за него

самую высокую цену.

Третий ребёнок. В аукционе могут участвовать только те, у кого есть деньги.

Четвёртый ребёнок. Придумал! Придумал!

Ведущий. Что ты придумал?

Четвёртый ребёнок. Давайте здесь и сейчас устроим аукцион! (Обращается

к зрителям.) Господа, у вас есть деньги? Вы готовы принять участие в аукционе?

(Ответы зрителей.)

Дети садятся на стулья. Входит ребёнок-аукционист с молотком и встаёт за

кафедру.

Аукционист.

Мы начинаем! Сегодня на нашем аукционе продаются

предметы, необходимые любому человеку. Товары, выставленные на продажу,

называют лотами. Их производители должны рассказать, из чего их товар сделан и

как его можно использовать. Наш первый лот.

Может в небе он летать.

Могут дети с ним играть.

Представляем мы товар -

Надувной воздушный...

(Шар.)

Девочка вносит шар, демонстрирует его зрителям.

10

Первый ребёнок Этот предмет сделан из резины. Шарами можно украшать

комнату, с ними можно играть.

Аукционист. Начальная цена лота пять рублей. Кто предложит большую

сумму? (Зрители принимают участие в торгах.) Пять рублей - раз, десять рублей -

раз, десять рублей - два, десять рублей - три. Продано!

Второй лот.

Любят взрослые и дети. Он вкусней всего на свете. Лакомство для всех ребят.

Очень сладкий... (Шоколад.)

Девочка вносит на подносе плитку шоколада

Второй ребёнок

С шоколадом можно пить чай. Тёртым шоколадом

украшают торт. Шоколадку можно подарить.

Аукционист. Начальная цена - десять рублей. Десять рублей - раз, пятнадцать

рублей - раз, пятнадцать рублей - два. Двадцать рублей - раз, двадцать рублей - два,

двадцать рублей - три. Продано! Продолжаем торги. Третий лот. Эта нужная

вещица в школе детям пригодится. Всё мы можем записать В эту тонкую.,.

(Тетрадь.)

Девочка вносит на подносе тетрадь.

Третий ребёнок. Тетради делают из бумаги. Они бывают в клетку и в

линейку. Ученики в школе записывают в тетради примеры, задачи и упражнения.

Аукционист. Начальная цена - десять рублей. Десять рублей - раз, десять

рублей - два, десять рублей - три! Продано!

Гном Эконом. Все товары распроданы. (Обращается к детям-«бизнесменам».)

Принес ли аукцион прибыль?

Первый ребёнок. Да. На полученную прибыль можно что-нибудь купить.

Второй ребёнок. А можно вложить её в бизнес.

Третий ребёнок. А можно отдать эти деньги тем, кто нуждается.

Четвертый

ребенок.

А

можно

эти

деньги

положить

в

банк

-

проинвестировать и через некоторое время банк отдаст нам наши деньги и еще

плюс процент за то, что пользовался нашими деньгами.

11

Гном Эконом. Господа бизнесмены, приглашаю вас принять участие в игре

«Что? Где? Когда?»,

Дети садятся вокруг стола, на котором установлен игровой барабан и лежат

конверты с заданиями. Ведущий напоминает детям правила игры: ответ на вопрос

можно обсуждать в течение одной минуты; вместо ответа участники могут

объявить музыкальную паузу; если стрелка игрового барабана укажет на конверт с

надписью «Блиц», следует дать ответы на все вопросы, заданные кем-либо из

зрителей; при указании стрелки на чёрный ящик необходимо отгадать, что в нём

находится.

Гном Эконом. Игра начинается! Дети поочередно вращают барабан. Гном

Эконом достаёт из конверта, на который указала стрелка, карточку и зачитывает

вопрос. Дети совещаются в течение одной минуты, а потом дают ответ.

Сектор 1. Письмо от кота Матроскина.

«Я накопил крупную сумму денег и считаю, что могу купить всё, что захочу.

Но пёс Шарик утверждает, что не всё продаётся и покупается. Разрешите наш спор.

Могу ли я приобрести за деньги корову, набор посуды, дружбу, хорошую погоду,

дрова для печки, здоровье, шапку?». (Ответы детей.)

Сектор 2. Видеописьмо от почтальона Печкина.

Ведущий включает видеомагнитофон.

Почтальон Печкин. Дети, моя птичка заболела. Вот уже несколько дней

вместо «кто там?» она кричит «бартер!». Скажите, что означает это слово? (Ответы

детей.)

Сектор 3. Музыкальная пауза.

Дети инсценируют русскую народную песню «Где был, Иванушка?».

Сектор 4. «Чёрный ящик».

Гном Эконом. Отгадайте, что находится в чёрном ящике. Их делают из

бумаги и металла. У одних людей их много, а у других -мало. В разных странах их

называют по-разному. Что это? (Деньги.)

Гном Эконом достаёт из чёрного ящика, денежные купюры и монеты.

12

Сектор 5. «Блиц».

Заведующая детским садом. Что такое заработная плата? Люди каких

профессий работают в детском саду? Производят ли они товары? За что

воспитатели (повар, медицинская сестра, заведующая) получают зарплату? (Ответы

детей.)

Сектор б. Вопрос-загадка.

Начало - первая го нот. К ней ты добавишь слово «ход», Получишь то, о чём

мечтает любой, кто бизнес начинает. (Доход.)

Гном Эконом. Вы правильно ответили на все вопросы. Господа бизнесмены,

награждаю вас ценным призом. (Вручает детям книгу «Энциклопедия для

дошкольников».)

Звучит аудиозапись марша. Дети совершают круг почёта.

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ «Золотой ключик»

Конспект занятия по экономике в подготовительной группе.

Программное содержание:

закрепить знания детей о том, что для производства окружающих их

предметов необходимы определённые материалы: научить классифицировать

предметы по признакам: подвести к пониманию того, что одни материалы, из

которых делают товары можно найти в природе, а другие сделаны людьми,

вести в активный и пассивный словарь детей понятие «бартер».

Методы и приёмы:

рассказ, вопросы, игра, рассуждения, обобщения, оценка.

Материал:

карточки для игры «Бартер» 36 штук, мебель, одежда, обувь и

материалы - ткани шерстяные, искусственные, х/б, пластмасса, кожа, мех,

стекло, резина, бумага, картон, дерево; домики «Улей», «Нора», «Берлога»,

«Будка», «Хлев», «Курятник», «Панцирь»; кроссворд на ватмане, маркер.

ХОД ЗАНЯТИЯ На столе стоит книга «Золотой ключик». Педагог

говорит:

13

- Ребята, хотите отправиться в сказку? Тогда давайте закроем глаза.

Раз, два, три-двери в сказку отвари.

Педагог открывает первую страницу.

-

Открываем глаза. Путь открыт. Пойдёмте.

Перед детьми Театр кукол. Педагог обращает на него внимание.

Навстречу спешит Карабас -Барабас:

-

Хотите посмотреть представление моих кукол?

-

Да, хотим!

-А денежки у вас есть?

-Нет.

-А как же вы купите билеты?

-

Давай, Карабас-Барабас, произведём бартер.

-

Какой такой бартер?

-

Бартер - это обмен товарами без денег.

Проводится игра «Бартер». На каждого участника

раздаётся

по

шесть

карточек

«Пища»,

«Одежда»,

«Общение»,

«Знание», «Жильё», «Здоровье».

Ребёнок должен посмотреть, каких карточек у него не хватает для

комплекта, в котором должно быть шесть разных потребностей человека в

пище, одежде, общении, знании, жилье, здоровье. Затем он находит

товарища, у которого есть такая карточка, и договаривается об обмене с ним.

Выигрывает тот, кто первый наберёт полный комплект. По окончании игры

педагог говорит:

-

Карабас-Барабас, тебе понравилась игра?

-

Да, понравилась.

-

Давай произведём бартер: мы тебе игру, а ты нам билеты в театр

кукол.

-

Происходит бартер и дети проходят в театр. Навстречу к

ребятам выходит Мальвина:

14

-

- Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли ко мне

в гости.

-

Давайте поиграем в игру «Дело мастера боится».

Мы

разделимся на три команды. Всем вам я раздам картинки, на которых

изображены различные предметы. Первая команда будет изготавливать

мебель, вторая - одежду, третья - обувь. Вы должны прежде всего

отобрать картинки с изображением тех предметов, которые вам нужно

изготовить. Если ваша команда должна сделать мебель, определите, на

каких картинках изображена мебель. Каждый член команды будет

«изготавливать» один предмет мебели (стол, стул, кресло, шкаф,

кровать).

-

Вторая команда собирает из предложенных картинок те, на

которых изображены предметы одежды (пальто, платье, рубашка,

шапка, брюки). Третья команда выбирает обувь (сапоги, туфли, тапки,

кроссовки). На столе лежат материалы, из которых вы можете выбрать

только самые необходимые для изготовления ваших изделий.

-

Поочерёдно команда рассказывает какие материалы ей

были необходимы для изготовления предметов. Члены других команд

проверяют ответы и затем все определяют команду - победительницу.

-

Мальвина говорит:

- Молодцы, ребята, справились с заданием. А вот Буратино ничего не

знает и не умеет. За это я его наказала - он сидит в чулане под замком.

Педагог предлагает:

-

Ребята, давайте поможем Буратино.

Дети соглашаются и идут к нему.

Буратино:

-

Ребята, помогите мне справиться с заданием. Нужно найти те

предметы, которые изготовлены из дерева.

15

Из представленных на столе предметов дети выбирают только

деревянные.

-

Спасибо вам, ребята, за помощь.

-

До свидания, Буратино, иди и учись в школе. И тогда всё будешь

знать. А нам нужно идти дальше

Педагог говорит:

-

Посмотрите, ребята, какое красивое болото. Здесь много

лягушек, пиявок. Давайте отдохнём на берегу.

Дети усаживаются на поляну. Под звуки мелодии выплывает черепаха

(поет).

• Ах, какая грустная песня. О чём ты грустишь, черепаха? - спрашивает

педагог.

-

Не могу я себе дом найти, может быть вы мне в этом поможете.

Проводится игра «Выбери дом для черепахи»: среди предложенных

домов «нора», «улей», «берлога», «курятник», «хлев», «будка», «панцирь»

дети должны выбрать дом «панцирь» и рассказать почему он более всего

подходит для черепахи качестве домика. Черепаха благодарит детей и

уплывает.

Навстречу детям выходят лиса Алиса и кот Базилио.

- А мы вас не пропустим. Сначала отгадайте загадки, заполните клетки

кроссворда отгаданными

словами и вы получите волшебное слово-тогда и путь открыт.

м...

1. Нам издали красная шапка видна Лесного обманщика и

хвастуна Ему к нам в корзину попасть не придётся,

Пусть мухам на гибель в лесу остаётся.

(мухомор)

16

с---

2. Все его любят, а поглядят на него - так всяк сморщится.

(солнце)

3 - -

-

3. Сколько не езди, ни ходи,

А конца ей не найти.

(земля)

С -

- -

4. Что же это за девица?

Ни швея, ни мастерица,

Ничего сама не шьёт

А в иголках круглый год.

(сосна)

B -

- -

5. Чтобы лился

дождик с неба,

Чтоб росли колосья

хлеба,

Чтобы плыли

корабли,

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды

Жить нельзя нам

без…

(Воды)

В -

- -

6. Без рук, без ног, а

под окном стучится, в дом

просится.

етер) (ветер)

17

Л -

- -

7. Посмотрите-ка,

какая

Вся горит как

золотая.

Ходит в шубке

дорогой,

Хвост пушистый и

большой.

(ли

сица)

Педагог завершает занятие:

- Вот и вы все молодцы. Наше путешествие окончено.

Факультативное занятие по экономике.

Тема: «Реклама»

Цели:

Проверить усвоение экономически понятий, расширить словарный

запас детей.

Задачи:

- закрепление и систематизация экономических понятий по теме

занятия;

- развитие интеллектуальных способностей, экономического

мышления;

18

- воспитание коллективных отношений.

Оборудование:

Печатный раздаточный материал, реквизит для инсценирования,

жетоны, конверты, рисунок (глашатай).

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

2.

Инсценирование.

Мы

предлагаем

вашему

вниманию

послушать

и

посмотреть

стихотворение С. Михалкова «Как мужик корову продавал». После этого

ответьте на вопрос:

«Почему мужик не мог продать корову?»

На рынке корову старик продавал.

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровенка нужна,

Но видно, не нравилась людям она.

Хозяин, продашь ли корову свою?

Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

Не много ли просишь, старик, за неё?

Да где ж наживаться! Вернуть бы свое.

Уж больно твоя коровенка худа!

Болеет, проклятая, Прямо беда!

А много ль корова дает молока?

Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал.

Никто за корову цены не давал.

Один паренек пожалел старика:

Папаша, рука у тебя не легка!

19

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

Корову продашь? - Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

Да так ли? Уж выглядит больно худой!

Не очень жирна, но хороший удой.

А много ль корова дает молока?

Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:

-Зачем я, Буренка, тебя продаю?

Корову свою не продам никому,

Такая скотина нужна самому!

Кто решил помочь мужику? А как?

Значит, какую услугу оказал паренек старику с

экономической точки зрения?

-

Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня на занятии мы подведем итог по теме «Реклама», повторим, что

такое реклама, сё виды и значимость в экономике.

-

Работа по карточкам

Перед вами в конвертах задание. Необходимо найти шифр к пословице и

прочитать её. (Лишний рубль на рекламу отдашь - товар выгодно продашь.)

Как вы думаете, кому ближе эта пословица: производителю или

покупателю?

-

Беседа по теме.

Вспомним экономические термины.

Кто такой производитель?

Что такое реклама с точки зрения производителя?

20

Кто такой покупатель?

Что такое реклама с точки зрения покупателя?

Какое определение рекламы можно сформировать, используя 2 точки

зрения?

Как вы думаете, для кого важнее реклама: для покупателя или для

производителя?

-

Разминка для глаз. В кабинете на стенах развешаны буквы.

Найдите их и соберите из этих букв слово. (ГЛАШАТАЙ)

-

Индивидуальное задание. Сообщение о глашатае.

Ответьте на вопросы. Где возникла реклама? Какие

виды рекламы использовались в далеком прошлом? Какие виды

рекламы

используются

сегодня?

(карточки

со

словами:

телереклама,

радиореклама, рекламные щиты, печатная реклама, реклама на транспорте,

рекламные сувениры)

-

“Узелок на память” (боковая небольшая доска со сменными

словами)

Обратимся к нашему “Узелку на память” и выясним, что можно

рекламировать? (товары, услуги, фирмы, мероприятия, идеи).

Что из перечисленного, делая домашнее задание, рекламировали вы?

-

Проверка домашнего задания.

Обучающиеся в группах работали над рекламными кампаниями

лыжного спорта и плавания, используя различные виды рекламы. Сейчас вы

выступите как конкуренты.

Что получилось судить вам, уважаемые гости и сами ребята. Если вам

понравилась рекламная кампания лыжного спорта, вы голосуете желтыми

жетонам. Если рекламная кампания плавания - красными.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Спасибо за работу. Сегодня вы показали хорошие

21

знания, и я не сомневаюсь, что они пригодятся вам в дальнейшей

жизни.

Занятие "Кто работает в рекламном агентстве?". Словесная игра

"Угадай, о ком я говорю".

Задачи:

-

дать детям теоретическую основу экономических наук (через

ознакомление с наиболее доступными экономическими понятиями)

-

знакомить детей с профессиями, связанными с экономикой и

бизнесом.

-

формировать экономическое мышление.

Программное содержание.

Дать

на

доступной

для

детей

дошкольного

возраста

уровне,

представления о структуре работы мини-маркета, показывая взаимосвязь

понятий: труд - продукт - деньги, и то, что стоимость продукта зависит от его

качества;

Воспитывать

у

детей

ответственность,

стремление

достичь

качественного результата;

Обогащать

словарь

детей

понятиями:

менеджер,

мини-маркет,

электрооборудование, наставник, реклама, предприятие, репортаж, диктофон,

качество, дегустация, равиоли, манты.

Ход занятия

Воспитатель (редактор) обращается к детям: ’’Ребята, сегодня мы

продолжаем готовить новости для нашего детского сада. Давайте подумаем,

о чем мы будем сообщать жителям нашей Лесной полянки в вечерних

новостях?" (раздается телефонный звонок).

Воспитатель: Алло! Да, это редакция службы новостей детского сада

№81 ’’Лесная полянка”. Мы вас слушаем. О! Это идея! Мы воспользуемся

вашим советом. Хорошо!

22

- Дети, нам позвонили из редакции газеты ’’Диалог” и предложили

подготовить репортаж для вечерних новостей об открытии мин -маркета в

нашем микрорайоне.

Дети: А что такое мни-маркет?

Воспитатель: На созданной модели мини-маркета мы постараемся

разобраться, что это такое. Итак, друзья, идем.

Воспитатель и дети отправляются в "мини-маркет”.

Воспитатель: Здравствуйте! Мы получили задание сделать репортаж о работе

вашего мини - маркета.

Менеджер:

Нам

уже

позвонили,

и

мы

ждем

вас.

Разрешите

представиться - я работаю менеджером.

Ребенок:

Кто

такой менеджер? И

объясните,

пожалуйста, что такое мини - маркет

Менеджер:

Менеджер

-

служащий

компании,

фирмы,

который

управляет людьми, трудом, производством и продажей товаров. Мини -

маркет отличается от простого магазина тем, что у нас более разнообразный

и качественный товар.

Воспитатель: А кто вам поставляет продукты?

Менеджер: Мы заключаем договора, у нас самые лучшие поставщики,

есть у нас свои подсобные цеха, мини - пекарни. (слышится звук машин)

Дети: А можно нам посмотреть?

Дети переодеваются и идут в цех, где их встречает зав. производством.

Менеджер: Наш цех изготавливает манты, пельмени обычные, пельмени

- равиоли.

Воспитатель: Мы с детьми слышим звук работающих машин. Какие

машины облегчают ваш труд?

Менеджер: Чтобы переработать большое количество мяса в фарш, мы

пользуемся электромясорубкой. Я могу, показать вам, как она работает.

Только вы мне помогите, прочитайте на стене схему: мясо + лук + соль + перец

= фарш.

23

А вот тесто нам поможет замесить тестомешалка (дети читают схему:

вода + яйцо +соль +мука - тесто)

Менеджер: Машины нам помогают, но пельмени мы лепим вручную, так как

наша продукция должна быть высокого качества. Отменного вкуса.

Воспитатель: Дети, а вы хотели бы полепить пельмени? (воспитатель

обращается к менеджеру). А можно попробовать это сделать?

Менеджер: Можно. Только с этой работой могут справиться лишь

специалисты, которые могут определить продукты на ощупь, на вкус, на запах. А

вы сможете?

Воспитатель завязывает салфеткой детям глаза. Дети определяют (на

осязание - мешочки с крупами; на вкус: соль, сахар, вода; на обоняние: лук, чеснок,

готовые пельмени).

Менеджер: Вы будете работать под руководством наставников. Работу

нужно выполнять аккуратно, так как качество продукции влияет на цену.

Совместная работа:

-

Оценка изготовленного продукта.

-

Составление рекламы, направленной на реализацию продукта. Для

активизации воображения творческого мышления предлагается дидактическая игра

"Подскажи слово":

Вы пельмени есть хотите?

Будем рады видеть вас,

Цены вас не испугают,

В мини - маркет (приходите)

Даже и в полночный (час)

У нас охотно (покупают)

Менеджер: Чтобы репортаж был полным и чтобы пельмени хорошо

продавались, приглашаем вас попробовать нашу продукцию.

Покупаем подарок бабушке Красной Шапочки.

Занятия по экономике в старшей группе

24

Содержание:

-

Создать условия для формирования системы знаний об

экономике - о товаре.

-

Закрепить

знание

детей

о

том,

что

является

товаром;

сформировать представление о том, что от количества труда, затраченного на

изготовление какой - либо продукции, зависит ее стоимость.

-

Закрепить знание цифр, навыки счета в пределах 10 (в прямом и

обратном порядке); воспитывать уважение к чужому труду.

-

Формировать основы экономической культуры и бережного

отношения к товарам.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: стоимость,

товар, покупка.

Предварительная работа: беседа с детьми о товарах, о его стоимости, чтение

и рассматривание книги И.Сыроваткина «Азбука гнома экономика».

Материалы и оборудование: магнитофон, кассета (голоса птиц и журчание

ручья), ширма, игрушка волк, весы-игрушка,

«товар» для магазина: вазы

(стеклянная и хохломская),

пуховый и простой платок; игрушки: кукла,

машина, собачка, Чебурашка, кубики, заменители денег (кружочки); карточки

с цифрами от 1 до 10; стульчики, письмо, угощение.

Ход занятия

Дети под музыку заходят в группу и встают в круг. Психогимнастика

- Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся;

Мы пожмем друг-другу руку

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать

Все хотим мы заниматься

Все хотим мы много знать.

25

В: - Ребята, я сегодня получила письмо от Красной Шапочки, и она нас

приглашает в гости к своей бабушке. Навестим бабушку красной Шапочки?

Она живет в волшебном лесу. А с чем идут в гости?

Дети: В гости идут с подарком,

В: Правильно в гости ходят с подарком. Давайте, по дороге зайдем в

магазин что-нибудь купим в подарок (дети вдут в магазин и выбирают

подарок). Около каждого предмета карточка с цифрой - стоимость товара.

В: - Ребята, посмотрите, сколько в магазине товара. Посмотрите, сколько

стоит платок?

Дети: Платок, стоит 6 (шесть) рублей.

В: А этот? (указывает на пуховый платок).

Дети: Пуховый платок стоит 10 (десять) рублей.

В: Как вы думаете, почему пуховый платок стоит дороже? (ответы детей).

В: Правильно, дети, это ручная работа.

На ее вязание затрачено больше труда, а чем больше труда вложено, тем

больше стоимость. Что же мы купим бабушке в подарок?

Дети: Мы купим пуховый платок.

В: Ребята, я не знаю, хватит ли нам денег?

Как узнать, сколько у меня денег?

Дети: Надо посчитать (ребенок считает и узнает что у нас 10 (десять) рублей),

отдает деньги продавцу и получает «покупку».

В: Теперь мы можем ехать. А на чем можно ехать?

Дети: На машине (автобусе). (Дети садятся на стульчики и поют песню про

машину).

В: Вот мы приехали (включается кассета голоса птиц журчание ручья).

- Ребята, посмотрите как красиво в лесу. Какой свежий воздух

Подышим свежим воздухом, как поют птички. Давайте послушаем журчание

ручья. Светит солнышко ласково, протяните руки к солнышку. Летают бабочки,

ползают жучки. А вот и тропинка, которая ведет нас к бабушке Красной Шапочки.

26

Дети: Здравствуйте, бабушка.

Здравствуйте Красная Шапочка.

Бабушка:

Здравствуйте, мои милые детишки, как хорошо,

что вы

приехали.

В: Мы хотим тебя порадовать бабушке и тебе подарок сделать.

Бабушка:

Ой,

спасибо,

мои

миленькие, гости

долгожданные. Сейчас я вам расскажу, что интересного произошло в

моем сказочном лесу.

Волк у нас уму разуму научился и открыл у нас в лесу магазин. Если

хотите, мы можем к нему в магазин сходить.

Дети: Хотим. (Идут к ширме, появляется волк. Он такой грустный, без

настроения).

Дети: Здравствуйте, серый волк.

Волк: Здравствуйте, детишки.

Дети: Волк, ты сам магазин открыл, почему ты такой грустный.

Волк: Ребята. В мой магазин никто и не идет. Может вы мне поможете

расставить товар по полочкам по-другому.

(проводится д/и «Что сколько стоит», дета расставляют товары на полки

в порядке возрастания стоимости).

Волк: Спасибо, вам ребятишки.

В: Волк не расстраивайся, мы с ребятами у тебя что-нибудь да купим.

(Дета покупают грибы, орехи, желуди).

В: ребята, как можно назвать одним словом то, что продается у волка в

магазине?

Дети: все то, что продается в магазине - это товар

В: Волк, давай мы с тобой поиграем в игру «Считай - не ошибись»

(счет до 10 (десяти) в прямом и обратном порядке)

В: Ну ты молодец, волк. Большое спасибо тебе, желаем удачи в твоем

новом доме.

27

Волк Спасибо Вам за то, что меня взбодрила. До свидания, буду товар

заготавливать.

В и Дети: До свидания, волк. А мы пойдем к бабушке Красной

Шапочки.

Бабушка: ну, ребята вам понравилось в моем лесу? Как магазин у

волка? (дети рассказывают, как они помогали волку, покупали у него орехи,

грибы, желуди.

Красная

Шапочка:

ребята,

я

очень

довольна

вами,

вы

были

внимательны обитателям леса. Мы с бабушкой приготовили вам угощения с

нашего волшебного леса.

(Раздает детям груши).

В и Дети: Спасибо. Ну, ребята нам пора возвращаться домой. Дети

садятся на стульчики и поют песню «Детский сад».

Анализ

занятия:

Ребята,

где

мы

сегодня

побывали?

Какие

экономические понятия вы узнали? Что интересно вам было на занятии?

Чему вы научились на занятии?

Конспект занятия по математике по теме «Деньги»

Программные задачи:

Дать понятие денег, для чего они нужны, Какого достоинства бывают

деньги, и какие (бумажные купюры,

железные монеты). Закрепить название

геометрических

фигур

(ромб,

многоугольник,

овал).

Учить

детей

ориентироваться в пространстве, считать до 10, соотносить существительное с

прилагательным при

счете.

Развивать

умение

сопоставлять

цифру

с

количеством фигур (состав числа). Воспитывать

желание

заниматься,

получать новые знания.

Обогащение словаря:

Купюра — бумажные

деньги;

Монета — железные

деньги;

Кладоискатели

- люди,

которые

28

ищут клад;

Зарплата —деньги,

полученные за работу.

Оборудование;

Монеты достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, купюра 10 рублей,

карточки с геометрическими фигурами, кошельки, сюжетно- ролевая игра

«магазин», кассета с музыкой, схема кругооборота денег (монетный двор,

банк, работа, магазин). Ход.

Ребята, я хочу предложить вам увлекательную игру, как вы думаете, кто

такие кладоискатели? (Люди,

которые ищут клад).

Мы сейчас оправимся,

в

путешествие и будем искать клад. Чтобы отыскать клад, нужно следовать направлению

начерченным на карте. И так в путь

-В начале идем как?

-Прямо.

-Затечем, по какой дорожке ?

-По узкой.

-Молодцы.

-А сейчас поворачиваем налево. Далее на нашем пути, какая дорога?

-Извилистая.

-Затем поворот куда?

-Направо.

-На пути у нас 3 таблички. И за одной из них клад. За какой? Хорошо.

Правильно, за этой табличкой клад.

Найден сундучок.

Чтобы открыть его, нужно посчитать, сколько замков на нём до 10.

-Молодцы, сундук открыт. А что там?

-Деньги.

29

-

Правильно, деньги. Деньги бумажные они называются - «купюра», и

монеты - это «железные деньги». Всем вам приходилось иметь дело с

деньгами. Что ж такое деньги?

Деньги – это такой предмет, за который можно всё купить,

например, или пальто. За несколько купюр или монет можно приобрести

всё, что хочешь.

Деньги выдают людям за их труд - это заработная плата. Чтобы каждый

мог покупать то, что ему нужно.

-

За что люди получают зарплату?

-

Правильно,

деньги люди получают не просто так, а за

выполненную работу.

-

Давайте рассмотрим схему кругооборота денег.

Монетный

Двор

А мы с вами сегодня нашли клад.

-Деньги.

-И с этими деньгами мы пойдём в магазин.

30

Банк

Магазин

Работа

Физминутка.

Марш -

Дружно, весело шагаем

В магазин мы попадаем

Прыжки-

Я скакалку

Наклоны-

Ты часы

Руки в сторону-

Мне раке так нужна

Руки вверх-

Очень важная она

- Но прежде, чем попасть в магазин, на столе лежат карточки с

геометрическими фигурами Вам нужно разложить деньга соответственно

карточкам. В подарок получаете кошелек. Молодцы!

Свои деньги положите в кошелёк. И пошли в магазин. Я буду продавец, а

вы покупатели.

-Таня, какую игрушку ты бы хотела купить?

-Куклу.

-А сколько она стоит?

-Два рубля.

-А у тебя сколько денег?

-Лиза, а ты какую выбрала себе игрушку?

-Собачку.

-А сколько она стоит?

-Четыре рубля.

-А у тебя пять рублей. Я тебе дам один рубль сдачи

-Вы все довольны своими покупками? С этими игрушками можно

поиграть.

-Итак, ребята, что вы сегодня узнали нового о деньгах?

-Для чего они нужны?

-Какие бывают деньги? (монеты, купюры)

-За что люди получают деньги? (за труд)

-Как называются деньги, заработанные

своим трудом? (зарплата)

31

-Молодцы! Вы все на занятии работали хорошо!

Вывод:

Нужно, хорошо заниматься, так как от хорошей учёбы зависит будущая

зарплата.

32

Литература

Белокашина С.В. Экономика для дошкольников

[Текст] / С.В.

Белокашина.- Дошкольная педагогика. 2009. №8. с.63.

Богомолова, М.И. Исходные аспекты экономического воспитания детей

[Текст] / М.И. Богомолова // Проблемы дошкольного образования на

современном этапе: Материалы научно-практической конференции Часть

1/Под ред. О.В. Дыбиной, О. А. Еник. - Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 29-34.

Глазырина. Л.Д. Экономическое воспитание дошкольника: справ. и

метод. материалы [Текст] / Л.Д. Глазырина, Н.В. Зайцева, В.М. Теленченко.

– Мозырь: Содействие, 2010 г. – 84 с.

Дыбина, О.В., Сидякина Е.А. Мир экономики глазами ребенка [Текст]:

Методический материал/ О.В. Дыбина. - Тольятти, 2000. - 70с.

Иванова, Н.Г. Экономическое воспитание дошкольников [Текст]/ Н.Г.

Иванова. - М., 2008.

Киреева. Л.Г. Играем в экономику: комплексные занятия, сюжетно-

ролевые игры и дидактические игры [Текст] / авт.- сост. Л.Г. Киреева. –

Волгоград: Учитель, 2012 г. – 169 с.

Кнышова Л.В., Меньшикова О.И., Попова Т.Л. Экономика доя

малышей, или Как Миша стал бизнесменом. [Текст] / Л.В.Кнышова – М.:

Педагогика – Пресс, 2011 г. – 118.: ил.

Смоленцева А.А. Введение в мир экономики, или Как мы играем в

экономику: Учебно-методическое пособие, [Текст] / А.А. Смоленцева. -

СПб.: «Детство – пресс», 2011. – 176с.

33



В раздел образования