Напоминание

математика ": " Сложение двузначных чисел в столбик с переходом через десяток".


Автор: Бишанова Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 41
Населённый пункт: Г.КАЛИНИНГРАД
Наименование материала: Открытый урок
Тема: математика ": " Сложение двузначных чисел в столбик с переходом через десяток".
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики для 2 класса, УМК «Перспектива».

Тема: « Сложение двузначных чисел в столбик с переходом через

десяток».

Урок построен с использованием элементов методики проблемного обучения.

Составила Бишанова Елена Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ

СОШ №41 г. Калининграда

Цели:

активизирование мышления учащихся, пробуждение интереса к

изучаемому материалу

развитие самостоятельности и формирование умения адекватно

оценивать свои возможности

формирование умения складывать двузначные числа в столбик

закрепление умения выполнять проверку примеров

Формы работы:

фронтальная

работа в парах

самостоятельная работа

1.

Организационный момент.

Оцените свое настроение, уверены ли вы в себе? Готовы ли

потрудиться?

Ребята, сегодня у нас с вами будет особенный урок. Мы

отправимся в путешествие в деревню.

Какими мы должны быть, что бы совершить такое путешествие и

сделать для себя новые открытия?(внимательность,

наблюдательность, активность).

Тогда в путь!!

Подготовка к изучению нового материала.

Устный счет:

Название деревни вы узнаете, как только расположите данные

числа в порядке возрастания :

Включ.экран:

(называют цифры-я пишу на доске буквы)

-погасить экран

Мы едем в Простоквашино. Кто слышал о такой деревне? Как звали

главного героя этой сказки? Кто ее написал?-молодцы.

Актуализация знаний.

1.

Что бы попасть в деревню, нам надо купить билеты и занять

свои вагоны. Что бы узнать номера своих вагонов , надо найти

значения выражений и соединить их.

Включ.экран

(по 1 к доске-устно)

МОЛОДЦЫ!! Погасить экран

3. Пока мы будем ехать, напишем письма дяде Федору:

-на листиках-матем.диктант:

Подпишите листики, которые лежат у вас на партах и

приготовьтесь:

-запишите число в котором 3 дес. И 8 ед.

- запишите число,предшествующее 30

- найдите сумму чисел 70и 20

-уменьшаемое 90, разность 10, найти вычитаемое

-дополнить до 10: 1+…,4+…,2+…,7+…,3+…,6+

Передаем листики с последней парты на первую.

Мы повторили пройденное?(да) Какой кружок заработали?

(красный)

4.Пока писали письма, приехали на станцию «Вычисляйкино» -

включ.экран

-что же нас ждет на этой станции?

Погасить экран.

Узнаем в учебнике стр.44

Создание проблемной ситуации.

-прочтите тему сегодняшнего урока. (Чеха)

-А как вы думаете, для чего в письме к д.Федору мы вспоминали

о составе числа 10?(для решения примеров с переходом через

10-к)

-спланируйте, чем мы будем с вами сегодня заниматься?(решать

примеры на сложение с переходом через 10-к, работать с

диаграммами, решать задачи)

Раз мы составили план, значит, заработали оранжевый

кружок!!

Новый материал.

-Начнем с правила.

Рассмотрите рисунок в учебнике и объясните, как вы понимаете

решение таких примеров. Что показано на рис.?

-Какое выражение предлагают решить?(26+4)Сколько в первом

слагаемом десятков, сколько единиц?2дес.6ед.) Из чего состоит

второе слагаемое?(из разряда единиц). Как происходит

вычисление?(ед, складываем с ед. и прибавляем десятки).

-Какой вывод нам можно сделать?(ед. складываем с ед., а дес.с

дес.)

-Давайте попробуем.

На доске записываю пример, а дети в тетради:

28+6=

Второе слагаемое 6 представим в виде суммы удобных

слагаемых так, чтобы одно из них дополнило 28 до 30. Как

разложим?(2+4)

28+6= 28+2+4=30+4=34

Удобно к 28+2, получим 30 и +4.Ответ 34.

-Следующий пример:-дети помогают

39+9=39+1+8=40+8=48

-с объяснением.

-Закрепим полученные знания . В тетрадях и у доски по 1 чел.

решим примеры аналогично.

На доске пишу:

59+4= Ваня

у доски ученик объясняет

Молодец!

А теперь будем учиться записывать такие примеры столбиком.

Записываю на доске:

35+48

Кто напомнит правила записи примеров в столбик?

35

48

83

Ед. под ед., дес. под дес.

Складываем единицы-8+5=13, ед. записываем под единицами, а

1дес. запоминаем и добавляем в разряд дес. Складываем дес. и

добавляем десяток, который запомнили.

Получаем ответ-83

Давайте составим алгоритм сложения двузн.чисел с переходом

через 10-к.

1.Пишем ед. под ед., а дес. под дес.

2. Складываем ед.

3.Пишем ед., а дес.запоминаем

4. Складываю дес. прибавляю десятки, кот.запомнил

5. Пишу под десятками

6. читаю ответ

Можем ли мы считать это нашим открытием?(да).

Давайте проверим с алгоритмом решения таких примеров от

Матроскина

Включ.экран

– читает Чеботарь

Ну что, мы правильно составили программу решения данных

примеров?(да). Мы совершили свое открытие и получаем синий

кружок.

Погасить экран.

Кот Матроскин передал вам привет, что бы вы не забывали о

нем

ФИЗМИН.(рисуем глазами бабочку и разминаем шею)

.(пока дети выполняют физ.мин. Фируза, Гужев и Паносян

раздадут памятки)

5. Следующая станция «Задачкино»

включ. Экран:

Что же нас ждет на этой станции?

Погасить экран.

В уч. стр.45 №6 с краткой записью у доски. Решение самост. 1 чел. у

доски.(Миша)

Класс проверяет.(для тех кто решит быстро карточки-5-8 шт.)

ОЧЕНЬ ХОРОШО! Вы умнички.

6. Вот мы и добрались до Простоквашино.

Вкл.экран

По пути нам встретился.. кто?(почт.Печкин). Он растерял свои

письма. Давайте ему поможем.

Уч. стр.45 № 4 устно

-читаем задание про себя

-что изображено?(столбч.диаграмма)

-вывожу на экран:

2

0

Ряд 1

Ряд 2

Ряд 3

Масштаб диаграммы: 1 клетка-………

Чему равен масштаб диаграммы?(1 клетка-2птицы)

-Определите ск. Кур у бабушки, ск. уток, ск.гусей? На сколько уток

меньше,чем кур? Какие еще вопросы можно задать к диаграмме?

МОЛОДЦЫ!

7. Вот мы и нашли дом д.Федора.

-Давайте поможем ему выполнить д.з.

Выкл.экран

Р.т. с.54 №3 – по цепочке с комментированием. №1(если успеем)

Итог:

Рефлексия.

- С каким новым вычислительным приемом сегодня

познакомились?

- Что обозначает цифра 1 в записи столбиком?

-Кому было трудно? Кто не понял темы урока? Кто понял все?В

тетради поставьте себе смайлик сами-оцените свою работу.

Мы сегодня хорошо поработали. Мы вместе думали, сами писали-

решали письма, проверяли друг друга, значит мы заработали

зеленый кружок! Особенно я хвалю сегодня,,,,ф.и,

А я вам ставлю веселый смайлик и говорю спасибо за урок.

Д.з. в дневник р.т. 1.55 №4,5

II вариант. ФИ ________________________

1. Вычисли разность чисел 32 и 6_____

2. На сколько 56 больше, чем 49? ______

3. Вычисли сумму чисел 32и 43 ______

4. Вычитаемое 42, значение разности 22.

Чему равно уменьшаемое? ___________

5. Найди периметр треугольника, длины

сторон которого равны 7см, 2см, 5 см.

____________________

6.Поставь знак >, <, =. 45 дм … 40 см 5 мм

7. Чему равно вторе слагаемое, если первое

слагаемое 45, значение суммы 50. _______

8. У хозяйки было 15 уток, а индюков на 5

меньше, чем уток. Сколько уток и индюков у

хозяйки всего? _________________________

II вариант. ФИ ________________________

1. Вычисли разность чисел 32 и 6_____

2. На сколько 56 больше, чем 49? ______

3. Вычисли сумму чисел 32и 43 ______

4. Вычитаемое 42, значение разности 22.

Чему равно уменьшаемое? ___________

5. Найди периметр треугольника, длины

сторон которого равны 7см, 2см, 5 см.

____________________

6.Поставь знак >, <, =. 45 дм … 40 см 5 мм

7. Чему равно вторе слагаемое, если первое

слагаемое 45, значение суммы 50. _______

8. У хозяйки было 15 уток, а индюков на 5

меньше, чем уток. Сколько уток и индюков у

хозяйки всего? _________________________



В раздел образования