Напоминание

Коррекционно-образовательная деятельность по обучению грамоте с использованием игровых технологий


Автор: Миляева Оксана Александровна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №21 г.Ельца
Населённый пункт: Липецкая область г. Елец
Наименование материала: Примерный конспект ОД
Тема: Коррекционно-образовательная деятельность по обучению грамоте с использованием игровых технологий
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коррекционно-образовательная деятельность по обучению грамоте

с использованием игровых технологий

(примерный конспект ОД)

Логопед: Миляева О.А.

МБДОУ д/с №21 г. Ельца

Тема: Буква Л, звуки Л/Ль

Цель: Знакомство с буквой Л, дифференциация звуков Л ЛЬ.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить навыки правильного произношения звуков Л и ЛЬ в речи детей;

- развивать фонематический слух и восприятие, слуховую память;

- совершенствовать навык звукового и слогового анализа слов;

- закрепить навык чтения слогов;

- упражнять детей в делении слов на слоги;

- моделировать букву Л из шнурочков и элементов мозаики, графически

изображать букву;

- упражнять в составлении предложений по опорным картинкам.

Коррекционно-развивающие:

- развивать логическое мышление, творческое воображение;

- развивать речевой слух, внимание и зрительную память;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать мотивацию к обучению;

- воспитывать самоконтроль за речью.

Здоровьесберегающие:

- формировать навыки правильного дыхания;

- развивать мелкую и общую моторику и пространственные представления;

Оборудование:

Мозаика, шнурочки, цветные мелки, доска, кубики, прищепки и верёвка,

«платочки» с изображением предметов, в названии которых звуки Л/ЛЬ,

дидактические пособия: «Домики» (с мягкими и твердыми согласными

звуками), «Паровозик» (для определения места звука в слове), предметные

картинки (в названиях звуки Л, ЛЬ)

пеналы (звуковой анализ), цветные

карандаши, листы А4, интерактивная доска (интерактивная игра «Найди

букву» (буква Л в движущихся мыльных пузырях)

Ход образовательной деятельности:

1.Орг.момент: Нейрогимнастика «Ладошки-ножки-кулачки»

2.Игровое задание «Ушки на макушке» - логопед, утрированно произнося

звук Л, перечисляет слова, начинающиеся со звука Л (лак, лук, лужа,

ласточка, ладошка, лошадь…) дети отвечают, какой звук в начале всех этих

слов, произносят его.

3.Характеристика звука Л и выбор «домика».

4. Игровое задание «Ушки на макушке» - логопед, утрированно произнося

звук ЛЬ, перечисляет слова, начинающиеся со звука ЛЬ (лиса, листва, лёд,

лягушка, леденец, липа..), дети отвечают, какой звук в начале всех этих слов,

произносят его.

5.Характеристика звука ЛЬ, выбор домика.

6.Игровое

задание

«Домики»:

дети

выбирают

карточки,

называют

изображённый предмет, определяют твёрдость/мягкость звука (Л/Ль) и

помещают карточки в соответствующий «домик».

7. Игровое задание «Платочки»: дети выбирают «платочки» с изображением

предметов, называют изображение, определяют твердость/мягкость звука Л/

Ль, и количество слогов (хлопками/при помощи кубиков), закрепляют

«платочки» на верёвке

прищепками – их количество соответствует

количеству слогов в слове.

8.Динамическая пауза с элементами психогимнастики «Утро» :

«Спят котята, спят зайчата»

Сидят на корточках, ладошки под щёчкой, глаза закрыты

«Утро! Солнышко проснулось!»

Встали, потянулись, открыли глаза

«Эй, котята, эй, зайчата!»

На месте изобразили мягкий шаг котят и прыжки зайчат

«Вы друг другу улыбнулись?!»

Взялись за руки и, улыбаясь, посмотрели на товарища слева и справа

«Вы умылись? Вы оделись?»

Пантомимой показали умывание, одевание

«А, позавтракав, наелись?»

Надув щёки, погладили живот

«Рюкзаки вы все забрали?»

Пантомимой показывают, что рюкзаки на спинах

«И к перрону побежали!»

Побежали

9. Игровое задание «По вагонам!»: дети выбирают карточки, называют

изображенный

предмет/объект,

определяют

место

звука

Л/Ль,

его

мягкость/твёрдость, размещают в «вагоне» «Паровозика» в соответствии с

местом звука в слове.

10. Звуковой анализ слов «ЛУК», «ЛЕС» (пеналы), один ребёнок работает у

доски.

11. Интерактивная игра «Найди букву»: на экране буква Л, рассмотрев букву,

дети «лопают» мыльные пузыри, в которых изображена буква Л.

12. Зрительная гимнастика «Глазки отдыхают»: не поворачивая и не

наклоняя головы, дети следят взглядом за демонстрируемым предметом

(вверх, вниз; влево – вправо, круговое движение по и против часовой

стрелки; закрыть глаза, открыть глаза).

13.Игровое задание «Вот какая буква!»: на доске изображение буквы Л,

логопед мелом демонстрирует начертание буквы, комментируя направление

линий, дети дублируют действия педагога в воздухе, на столах изображение

дублируется при помощи шнурочков/мозаики (по выбору). Читают слоги

прямые и обратные (с доски)

14. Пальчиковая гимнастика «Лапки – царапки» (сжать – разжать кулачки,

поочерёдно загнуть каждый пальчик – «спрятать коготок»).

15. Игровое задание «Фантазёры»: дети на листах формата А4 изображают

букву Л (цветные карандаши), сохраняя узнаваемый образ, но добавляя

декоративные фантазийные элементы.

16.Игровое задание «Если слово написать, то про Л не забывать!» - детям

предлагается представить, что его «фантастически» красивую букву хотят

написать в слове, какое бы слово они выбрали для своей буквы? (произносят

слова с Л/Ль, отмечают твердость/мягкость звука, его место в слове).



В раздел образования