Напоминание

"Сказка в стране сенсорики"


Автор: Дружинина Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: СП МАОУ СОШ № 13 им. Д. И. Кашигина
Населённый пункт: Город Миасс, Челябинская область
Наименование материала: Конспект НОД с детьми дошкольного возраста
Тема: "Сказка в стране сенсорики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План конспект занятия по теме «Сказка в стране сенсорики»

(первая младшая группа).

Цель: -Закрепить знание цветов (красный, желтый, синий, зеленый)

-побуждать называть цвета

-называть геометрический фигуры (круг, квадрат)

-закреплять понятия «большой-маленький»

-продолжить знакомство с понятием «один-много»

-создать радостное настроение

-воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся

в путешествие по сказке. А чтобы попасть в сказку нам с вами надо закрыть

глаза и сказать «1,2,3 – в сказке очутись».

Открываем глазки. Ну вот мы с вами очутились в сказке. Интересно, а что

это за сказка? Как вы думаете ребята?

-Ой, а кто это к нам в гости прикатился?

Дети, кто это? (Колобок). В какую сказку мы попали?

Воспитатель: Конечно, же это сказка «Колобок».

Воспитатель: Скажи, а какой формы колобок?

Дети-круглый

Воспитатель: А какого цвета колобок?

Дети: желтого

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Дети, а давайте вместе с колобком отправимся на встречу

приключениям.

Воспитатель: Ой, ребята смотрите у нас на дороге что-то лежит? Что это?

(шары и кубики). Посмотрите они нам не дают пройти. Что нужно сделать?

Дети: Убрать.

Воспитатель: Молодцы.

Дети собирают шары в одну корзину, кубики в другую корзину.

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это?

Дети: Зайчата

Зайчата: ой, какой колобочек кругленький, румяненький. Сейчас мы тебя

съедим.

Воспитатель: Зайчата, не ешьте нашего колобка. Мы вас морковкой

угостим.

Воспитатель: А какие они?

Дети: 1 зайчик большой, 1 зайчик маленький.

Какую морковку дадим большому зайчику?

Дети: большую морковку.

Воспитатель: А маленькому зайчику?

Дети: маленькую.

Дети: раскладывают большие и маленькие морковки.

Воспитатель: Молодцы, зайчики говорят вам спасибо, а мы продолжаем

наше путешествие по лесу.

Воспитатель: Посмотрите, а кто это прячется за кустами?

Дети: Это волк.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а почему он такой грустный? Он не

может собрать пирамидку, давайте ему поможем.

Дети с помощью воспитателя собирают пирамидку.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

И теперь волк не съест нашего колобка.

Воспитатель: А кто еще живет в сказочном лесу? Кто еще колобку в сказке

встретился?

Дети: Мишка.

Воспитатель: И правда, вот и он. Поиграем с мишкой косолапым.

Хороводная игра «Пузырь»

Надувайся пузырь, надувайся большой,

Да не лопайся.

Он летел, летел, летел

И за веточку задел.

Воспитатель: Мишка говорит, что ему с вами весело, но ему пора домой,

скажем ему до свидания.

Воспитатель: Ой, смотрите ребята, чей это хвостик, рыженький

выглядывает?

Дети: это лиса.

Воспитатель: Хитрая лиса хочет съесть нашего колобка. А чтобы она не

съела его давайте угостим её рыбками.

Ой, а рыбки то у нас без хвостиков, давайте сделаем рыбкам хвостики с

помощью прищепок.

Воспитатель: Молодцы, вот какие замечательные получились рыбки.

Давайте себе похлопаем в ладоши сначала громко, а теперь – тихо.

Воспитатель: Колобок говорит, что ему пора возвращаться к бабушке и

дедушке.

Скажем ему до свидания.

И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Скажем «1,2,3- в детский сад

вернулись мы».

(дети проходят, садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости?

Кого мы встретили в лесу?

Молодцы. Вы справились со всеми заданиями и спасли колобка.

А сейчас давайте скажем до свидание.



В раздел образования