Напоминание

Путешествие по реке времени: "Как человек осваивал космос"


Автор: Репникова Наталья Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ№145
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Путешествие по реке времени: "Как человек осваивал космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Путешествие по «реке времени»: «Как человек осваивал космос».

Цель:

Формирование

гражданских

нравственных

ориентиров,

патриотического

сознания

детей

на

примерах

героической

истории

космонавтики нашей родины.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представление детей об окружающем мире, роли человека в

освоении космоса.

Закрепить знания о солнечной системе, планетах, космосе.

Закрепить знания о нашем земляке летчике – космонавте Ю. А. Гагарине.

Развивающие:

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.

Развивать память, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать

интерес

к

познанию,

любознательность,

активность,

организованность.

Воспитание уважения и гордости за наших космонавтов.

Предварительная работа: Беседы на темы: «Профессия космонавт», «Что

такое космос». Просмотр мультфильмов: «Незнайка на Луне», «Тайна

третьей планеты». Дидактические игр: «Правильно расставь планеты»,

«Летает – не летает». Сюжетно – ролевые игры: «Собираемся в полет»,

«Исследователи

космоса».

Подвижные

игры:

«Полет

в

космос»,

«Космонавты». Чтение художественной литературы: «Незнайка на Луне» Н.

Носова, «Первый в космосе» В. Бороздин. Рассматривание иллюстраций: А

Леонов,

А.

Соколов

«Поехали».

Дэвид

Харди

«Кольца

Сатурна».

Отгадывание загадок; прослушивание музыкальных произведений:

А. Рыбников «Песня о звездах», А. Пахмутова, Н. Добронравов Знаете, каким

он парнем был».

Оборудование и материалы.

Ноутбук;

презентация «История освоения

космоса, панно «река времени», картинки для выкладывания исторических

событий

на

«реке

времени»,

ведро,

веревка,

пластмассовый

шарик,

воздушный шарик.

Ход занятия.

Холл «Мир космоса».

- Здравствуйте, дети. Мы с вами находимся в холле «Мир космоса». Что мы

здесь видим? (Звезды, планеты, метеориты).

- Какой праздник 12 апреля празднует вся страна? (День космонавтики)

-Что вы знаете о космосе?

- Что такое космос? (Космос – это пространство, которое окружает нашу

планету Земля).

- Как называется наша планета? (Земля).

- Солнце - это планета? (Солнце –звезда).

- Как звали первого человека, который полетел в космос? (Юрий Гагарин).

-А что было с космическим пространством до полета Гагарина в космос, об

этом узнать предлагаю пройти в музыкальный зал.

Ребята, я приглашаю вас в путешествие по «реке времени», чтобы узнать как

человек осваивал космос.

Люди сравнивают время с рекой, потому что река бежит всегда вперед и

никогда не возвращается, также как и время.

На «реке времени» обозначены остановки (обращаю внимание детей,

называю остановки): древность, старина, современность, «наше время»,

будущее.

«Древность» - это эпоха древнего мира первобытных людей, «старина» - мир

средневековья, «современность» - современный мир, «наше время» - время, в

котором мы сейчас живем, будущее – не произошло, но скоро произойдет

(рассматривание «реки времени»).

Нам нужно будет наполнить каждую остановку картинками с изображением

освоения космоса разных времен, все картинки найдут своё место на «реке

времени».

История освоения космического пространства начинается с древних времен.

Перенестись в древность нам помогут часы. (Проговаривание слов с

движениями кистей рук).

Тик – так, тик – так

Время отмеряет шаг,

Стрелки мы переведем

В древность с вами попадем.

.

Древность.

Давным–давно, когда человек был древним, много не знал, многое не умел,

он смотрел на звездное небо, любовался звездами и думал. Что это глаза

богов смотрят на землю и наблюдают за ним. Слайд. Рассматривание слайда.

Среди множества звезд на небе люди стали выделять группу примечательных

объектов,

получивших

громкое

название

«планеты»,

что

означает

«блуждающие

светила».

В

древности

считалось,

что

вокруг

солнца

обращаются только 6 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер,

Сатурн, они были видны людям с глубокой древности благодаря тому, что

были видны невооруженном глазом, т. е. без специального оборудования. Как

это было принято в те далекие времена, каждую планету отожествляли с

каким – нибудь из богов, к числу планет в древности причисляли также Луну

и Солнце, хотя сейчас мы знаем, что Солнце это звезда, а Луна спутник

Земли. Они ведь тоже «блуждали» вокруг неподвижного центра Вселенной –

Земли, в отличие от остальных звезд «намертво прибитых» к «хрустальному

небосводу». Слайд.

Шло время, человек изобрел подзорную трубу и наблюдал за звездным

небом. Слайд. Рассматривание. Затем люди изобрели телескоп. Слайд.

Телескоп нужен был для того, чтобы наблюдать за звездами и планетами,

таких людей называли астрономами. Наблюдая за звездами, астрономы

определили, что наша планета не одинока в солнечной системе. Вокруг

солнца вращаются еще и другие планеты. Слайд Солнечная система- 9

планет. Рассматривание.

Планеты вращаются вокруг солнца по своей оси. Точно также вокруг планет

вращаются по орбите спутники. Что же удерживает спутники на орбите,

почему они не падают.

Эксперимент.

- Я кладу пластмассовый шарик в ведро. Что произойдет, если ведро

перевернуть? (Шар упадет).

- Шар упал, потому что действует земное притяжение, это закон физики, о

нем вы узнаете в школе, или попросите объяснить вам родителей. А если я

налью в ведро воду и переверну его, что произойдет? (Вода выльется).

Это снова действие земного притяжения. А теперь я в ведро с водой положу

шар и если переверну, что произойдет? (Выльется вода и упадет шарик).

Воспитатель: Снова работает закон земного притяжения. А сейчас

за

веревочку буду вращать ведро. Что происходит, шарик выпал, вода

вылилась? Почему? (Шарик и вода остались в ведре. Когда предметы

крутятся на большой скорости, они не падают). Когда предметы крутятся по

кругу с большой скоростью, они не падают. Тоже самое происходит с

планетами и их спутниками. Как только движение прекращается, предмет

падает.

Тик- так, тик – так

Время отмеряет шаг,

Стрелки мы переведем

В старину мы попадем.

Слайд. Старина.

Шло время, люди изобрели самолет, научились перелетать с одного материка

на другой. Но мечта посетить другие планеты не оставляла их.

Около 100 лет тому назад жил выдающийся ученый К. Э. Циолковский,

который любил наблюдать за звездами. Однажды ему пришла идея соорудить

летательный аппарат, который смог бы долететь до какой – нибудь планеты.

Он составлял чертежи и расчеты, которые потоп опубликовал в книге. К. Э.

Циолковский – главный русский создатель ракеты. Слайд.

Тик – так, тик – так

Время отмеряет шаг

Стрелки мы переведем

В современность попадем.

Слайд. Современность.

-Прошло время российские ученые под руководством конструктора С. П.

Королева изобрели ракету, которая смогла подняться высоко и достигла

космоса. Слайд. Первый космический спутник представлял собой шар с

антеннами. Слайд. Рассматривание. Первый виток вокруг Земли он совершил

за 96 минут. Звездная жизнь спутника продлилась 3 месяца, он прошел путь в

60 миллионов километров. Слайд.

Через месяц после запуска «Спутник -1» на борту второго искусственного

спутника отправили первое животное – собака Лайка. Слайд.

В космосе побывали и другие животные – обезьяны (макаки, шимпанзе),

кошки, черепахи и даже насекомые: мухи, жуки. Слайд.

Опыт с воздушным шаром.

Полет в космос осуществляется на ракете. По какому принципу летит ракета?

На простом примере можно показать принцип полета на ракете. Нужно

надуть воздушный шарик и зажать отверстие пальцем. А потом разжать

пальцы. Наш шарик резко вырывается вверх. Это происходит, потому что

воздух выходит из шара. А когда воздух заканчивается, то шарик падает.

Наш шарик летел, как ракета. Он двигался вперед, пока в нем был воздух.

Когда воздух выйдет, оболочка падает. Вот примерно тоже самое происходит

с ракетой. Ракету заполняют специальным

горючим топливом, топливо

сгорает и превращается в газ. Газ мощной струей толкает ракету.

Небесные просторы отправили покорять лохматых космонавтов – собак-

Белка и стрелка. Слайд. Их полет длился чуть больше суток, за это время

облетели планету Земля 17 раз. Все это время за ними наблюдали с экранов

мониторов в Центре управления полетами. Слайд

Такие опыты были необходимы для того, чтобы открыть дорогу в космос

человеку. Так ученые убедились, что живые существа могут жить в

невесомости. Путь в космос был открыт.

Воспитатель: 12 апреля 1961 года 60 лет назад был совершен первый полет

человека в космос. С космодрома Байконур был запущен космический

корабль «Восток -1» с первым космонавтом на борту – Юрием Гагариным. В

самом начале

полета ракеты Гагарин произнес фразу, которая на

сегодняшний день уже успела стать крылатой: «Поехали!» Слайд. Путь в

космос был открыт, он облетел землю

за 108 минут. Слайд. Первым

космонавтом стал Ю. А. Гагарин, он облетел Землю за 108 минут. Юрий

Алексеевич первым увидел, как выглядит наша планета Земля на фоне

черного пространства. Большую часть поверхности нашей планеты занимает

Мировой океан – вода, поэтому из космоса наша планета выглядит голубой.

Слайд. Ю. А. Гагарин был далеко от земли – в космосе. Только там он узнал,

что такое невесомость.

Космонавты готовятся к полету заранее. Для тренировок космонавтов

используют тренажер – центрифугу. В этой огромной, 180 метровой кегле

создаются перегрузки, которые космонавт испытывает во время полета.

Слайд. Космонавты также тренируются и под водой в гидробассейне. Все

тренировки проводятся в невесомости, в так называемой «летающей

лаборатории». Слайд.

Юрий Гагарин учился в Оренбургском летном училище. Слайд. Он обладал

по

настоящему

необычной

и

даже

индивидуальной

физической

подготовкой. По – другому быть и не могло, ведь в космонавты обычных

людей не брали. Юрий, не знал себе равных в количестве подтягиваний на

перекладине. Если при норме для отряда космонавтов было подтянуться 22

раза, то он делал больше в два раза – все 50! Юрий Гагарин очень любил

подтягивания на перекладине, поэтому когда видел турник, не мог

удержаться, чтобы не остановиться и начать делать упражнения. Если бы

Гагарин не ушел в космонавты, то спокойно мог стать гимнастом мирового

уровня.

Кроме того, что Гагарин показывал такие результаты по подтягиванию, он

еще и быстро бегал. Зимой он часто бегал на коньках длинные дистанции, он

великолепно играл в баскетбол, хоккей, волейбол и отлично плавал. И на

вопрос, «Каким Юрий Гагарин был парнем?», с легкостью можно ответить –

« Юрий был очень сильным, умным, светлым и чистым человеком!» Слайд.

Мы тоже занимаемся спортом, чтобы быть сильными и выносливыми

Физкультминутка.

Будем очень мы стараться,

Дружно спортом заниматься: (дети делают рывки согнутыми руками перед

грудью)

Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках)

Плавать лучше всех на свете (делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать (приседают)

И гантели поднимать (выпрямляют согнутые руки вверх)

Станем сильными, и завтра

Всех возьмут нас в космонавты! (руки на поясе)

- А вы знаете, чем питаются космонавты в космосе?

Пища должна быть легкой, не занимать много места и, что самое главное –

быть пригодной к употреблению в условиях невесомости.

В невесомости продукты рассыпаются на крошки или меняют

форму,

особенно это касается жидкостей. Тюбик стал идеальным вариантом

содержание пищи на борту космического корабля. Он решал проблему

экономии

места.

Таким

образом

на

первый

полет

в

космических

пространствах Гагарин получил тюбики с мясом и шоколадом. Слайд.

Обратите внимание, во что одет Гагарин. Слайд. Как называется одежда

космонавта?

Дети: Скафандр.

Воспитатель: Юрий Алексеевич Гагарин – летчик - космонавт, Герой

Советского Союза,

за героический подвиг – освоение космического

пространства награжден медалями и орденами. Слайд.

Конечно, не найдешь города в стране, улица или проспект в котором не были

бы названы в честь Ю. А. Гагарина. В нашем городе Оренбурге тоже в честь

первого космонавта названа улица, воздвигнут памятник. Слайд. Квартира –

музей имени Валентины и Юрия Гагариных. Слайд. И даже аэропорт в

Оренбурге именуется именем Ю. А. Гагарина. Слайд.

А вы знаете, что космонавтами бывают не только мужчины, но и женщины и

первая женщина – космонавт Валентина Терешкова. Слайд.

Позже

вкосмосе

научились

выращиватьрасттения.

Первым

растением,

съеденым в космосе стал

лук. Его вырастили на космической станции

«Салют – 4» в установке «Оазис».

Тик – так, тик –так

Время отмеряет шаг

Стрелки мы переведем

В наше время попадем.

Слайд «Наше время».

В наше время человек мечтает о том, ка замечательно было бы сделать

аппарат и долететь до Марса, а так же доставить туда людей и технику.

Ученые уже изобрели Марсоход – планетоход, предназначенный для

изучения Марса. Управляют таким сложным аппаратом с Земли из цента

управления полетом. Освоением космоса в наше время занимаются не только

российские ученые, но и зарубежные ученые. Слайд.

18 февраля 2021 года (1 месяц назад) американцы отправили планетоход на

Марс для изучения Красной планеты. Это самый большой в мире планетоход,

вес которого достигает 1025 кг, длина составляет 3 метра и ширина – 2. 7

метра. Он оснащен большим количеством исследовательского оборудования,

видеокамеры, инструменты для анализа почвы. Кроме того, он оснащен

специальным аппаратом который попробует вырабатывать кислород. Слайд

Ребята, что может еще в будущем появится в космос? Каким может быть

космос в будущем? (Могут появиться новые летательные аппараты, появятся

заводы, дома).

В будущем кроме полетов к дальним планетам появятся заводы и фабрики. В

невесомости

можно

будет

производить

материалы

с

невиданными

свойствами: очень чистые и прочные, возить будут космопланы – крылатые

космические корабли.

Заключение:

Дети приглашаются на « поляну размышлений» работают в подгруппах:

закрепляют и сортируют иллюстрации на панно «реки времени», предлагаю

высказать свое впечатления от путешествия по «реке времени».



В раздел образования