Автор: Цирулина Екатерина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МА ДОУ " Козловский ЦРР -детский сад "Пчёлка", Чувашская Республика,г. Козловка
Населённый пункт: г. Козловка
Наименование материала: Педагогическое мероприятие с детьми
Тема: "Юные путешественники"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
« Козловский Центр развития ребенка – детский сад «Пчёлка»
Районное методическое объединение педагогов дошкольных образовательных
учреждений Козловского района Чувашской Республики
на тему: « Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе
конструктивной деятельности»
Педагогическое мероприятие
с детьми старшей группы « Юные путешественники»
Подготовила и провела: воспитатель I кв. категории
Цирулина Е.В.
Дата проведения: 02.02.2022
Козловка,2022
Цель:
совершенствование
образовательной
деятельности,
посредством
здоровьесберегающих технологий, продолжать знакомить детей со способами техники
оригами.
Задачи:
Образовательные
-формирование навыков работы с пооперационными схемами в технике оригами.
-закрепление
элементарного вида
массажа,
элементов
дыхательной гимнастики,
элементов закаливающих процедур.
Развивающие
-развитие мелкой моторики, познавательного интереса, воображение, творческой
деятельности у детей;
Воспитательные
-воспитание интереса к конструированию из бумаги;
-воспитание у детей доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, взаимовыручки.
Предварительная работа
Работа с пооперационными картами, знакомство с базовыми формами оригами
(«треугольник», «воздушный змей»), рассматривание и работа с лэпбуком «Антарктида»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Демонстрационный материал:
образец готового ледокола, глобус,
массажные коврики, картинки
животных
обитающих в Антарктиде
Раздаточный материал:
листы бумаги квадратной формы (15*15), бумажные флажки желтого, зеленого и синего
цвета, пооперационная карта изготовления кораблика на каждого ребенка.
Ход деятельности:
Организационный момент
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие почтальон принес необычное письмо, а что
в письме мы узнаем с вами. Здесь написано ребятам старшей группы.
Воспитатель: Посмотрите - что это?
Ответы детей: Карта
Воспитатель: Для чего нужна карта?
Ответы детей: Чтобы знать, где находиться место, куда человек поедет.
Ребята на карте написана загадка.
Загадка: Мы найдем на глобусе
Два различных полюса!
А у Южного найдем
Материк, покрытый льдом. (Антарктида).
Игровой момент «Вращение глобуса»
Антарктида, Антарктида
Холодна ты даже с виду,
Ты на глобусе цветном,
Ледяным лежишь пятном!
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам отправиться в экспедицию по Антарктиде.
Разминка «Собираемся в поход»
Воспитатель: Разувайте сандалии, надеваем валенки
Шапку, шубку, шарф, - и вот мы готовы все в поход!
Вставайте друг за другом! Вы готовы к путешествию?
Дети друг за другом идут по массажному коврику и проговаривают волшебные слова
Лети, лети, лепесток,
Через Запад на Восток
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Будь, по-моему, вели…
Вели, чтобы мы оказались на Антарктиде!
Воспитатель: Антарктиду называют южным полюсом. Антарктида - это оледенелый
материк, окруженный океаном. Это самое суровое место на планете. В Антарктиде никто
не живет постоянно, но на многочисленные научные станции приезжают ученые со всех
концов света и ведут исследования. Снегом и льдом почти полностью покрыта
Антарктида. А у ее берегов плавают айсберги - плавучие ледяные горы, у которых над
водой только небольшая часть, а большая - под водой.
Давайте
посмотрим
на
глобус,
где
находится Антарктида.
Каким
цветом
отмечена Антарктида.
Ответы детей: Белым.
Воспитатель: Что означает белый цвет.
Ответы детей: Снег, лед, холод.
Антарктида - это место вечного льда и холода, но несмотря на это здесь живут животные
и птицы, они приспособились к холоду, у них теплая шерстяная шкура, и толстый
подкожный жир. Разгадывание загадок о животных Антарктиды (показ иллюстраций)
1
.
Окрас черно-белый,
Плавник на спине, свои верховенством доволен вполне,
Прожорлив дельфин,
А сказать если кратко,
То как мы его называем?
(касатка)
2.
В Антарктиде кто живет,
Обожает снег и лед?
Вместо плюшек и конфет
Рыбку кушает в обед.
Ловит он ее весь день
С легкостью! Ведь он - ...
(тюлень)
3. В Антарктиде кто не знает
Птицу ту, что не летает,
Что ныряет в море с льдин!
Ах, да это же...
(пингвин)
4. Странный гладкий серый кот
Рыбу ест, во льдах живет,
Есть усы, и хвост, и ротик,
Кто же это? - Морской...
(котик)
5. Из чаек известен
Полярный разбойник,
Гнездо разорит
Кровожадный...
( поморник)
Воспитатель: Проблема! Как продолжить путешествие дальше?»
Дети:
Смастерить
ледокол.
Ледоко
́
л —
самоходное
специализированное
судно,
предназначенное для различных видов ледокольных операций с целью поддержания
навигации в замерзающих бассейнах.
Физкультминутка «Ледокол»
Мы плывем на ледоколе (ладони сложить лодочкой)
Ледокол идет по льду (выполнять марширование)
Ледяное поле колет (сложить руки ладонями вниз)
И ледовую гряду (руки сжать в кулаки)
Слева льдины проплывают (левая рука в сторону)
Справа айсберги встают (правая рука в сторону)
А друзья не унывают (раздвинуть руки в сторону)
И по-прежнему плывут (выполнять покачивание руками)
Практическая работа. Изготовление ледокола в технике оригами кораблик
Воспитатель: Какие замечательные ледоколы у нас получились, и мы сможем на них
еще отправиться в путешествие, посетив другие страны и континенты.
Воспитатель: Ребята в Антарктиде очень холодно, нужно скорее возвращаться в детский
сад. Давайте все вместе скажем наши волшебные слова
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток!
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты земли
Будь по - моему вели!
(В.Катаев)
Воспитатель: Вели, что бы мы с ребятами оказались в детском саду!
Итог занятия:
Воспитатель Ребята, расскажите, где вы сегодня побывали? Что интересного вы узнали.
С какими животными и птицами познакомились. Что сделали?
Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо вам за занятие. До свидания!