Автор: Идрисова Лилия Рубиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №33 "Незабудка"
Населённый пункт: РТ г.Альметьевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД "Прогулка в осеннем лесу"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД с детьми средней группы «Прогулка
в осеннем лесу»
Цели:
Образовательные: закрепить представления детей об осени как о времени года. Закрепить
навыки количественного и порядкового счёта и цифрового обозначения в пределах 5. Закрепить
умение сравнивать предметы по размеру, составлять сериационный ряд, умение различать правую
и левую стороны. Развивать связную речь, умение высказывать свои суждения, отвечать на
вопросы. Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными.
Развивающие: развивать воображение, зрительное внимание, моторику рук и пальцев.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным, желание помочь им.
Воспитывать культуру поведения (умение здороваться, прощаться).
Материал к ОД:
Интерактивная доска, ребристая доска, карточки с нарисованным контуром листа и написанной
рядом цифрой (до 5), карточка-схема для запоминания стихотворения, круги из картона красного
и оранжевого цветов, картофельные штампики, листочки из картона (кленовый, березовый,
дубовый).
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня я в нашем почтовом ящике нашла письмо. Хотите, чтобы я вам его
прочитала? (открываю конверт, читаю):
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Пишут вам письмо зверушки.
Живём в лесу мы, на опушке.
Сейчас готовимся к зиме,
Но устали мы уже.
Вы, ребята, поспешите,
К нам на помощь приходите!
Ребята, вы хотите помочь лесным жителям? (ответ детей). А как называются животные, которые
живут в лесу? (дикие животные). Давайте вспомним, какое сейчас время года? (осень)
(Слайды с изображениями на осеннюю тематику).
Вопросы :
А что делают осенью дикие животные? (готовят запасы, меняют шубки)
А сейчас ранняя или поздняя осень? (поздняя)
Молодцы. Давайте вспомним, какая погода бывает чаще всего поздней осенью. А поможет нам это
вспомнить мячик.
Игра- Становитесь в кружок, а я буду бросать вам мяч и тот, к кому он попадёт, назовёт, какой
бывает осенняя погода (дождливая, ветреная, пасмурная, сырая, хмурая и т.д.)
Правильно. Поэтому, осенью люди одеваются тепло. Давайте вспомним последовательность
одевания и заодно поможем мальчику одеться на улицу.( На интерактивной доске мальчик –
одеть последовательно). А теперь как сами одеваемся: что сначала наденем?(носочки).На
правую ножку носочек. Покажите правую ножку(дети показывают).На левую ножку носочек.
Покажите левую ножку(показывают).Затем, что наденем?(штанишки, кофточку, шапочку, куртку,
сапожки, перчатки).Покажите правую ручку.(показывают, имитируют надевание перчаток). Ну и на
левую ручку. Молодцы!
В лес осенний на прогулку
С вами мы сейчас пойдём.
И наверно, очень много
Интересного найдём.
Друг за дружкой становитесь
И за плечики держитесь.
(Дети становятся друг за другом)
Воспитатель: У нас получился поезд. На нём мы и поедем в лес. У нас на пути будет много
туннелей, поэтому вам надо быть очень внимательными. Туннели могут быть высокими, а могут
быть низкими. Если туннель высокий, поезд проедет свободно, а если низкий, то как вы думаете,
что нам надо сделать? (наклониться, присесть).
Итак, отправляемся в путь! (под музыку дети идут змейкой, первая пара делает воротики
высокие и низкие, дети проходят через воротики)
Вот мы и подъехали к лесу. Давайте с ним поздороваемся. Для этого надо всем вместе сказать:
Здравствуй, лес, осенний лес,
Полный сказок и чудес!
(Дети здороваются с лесом)
Ой, ребята, посмотрите:
По тропинке мы прошли,
Домик белочки нашли. (Дерево с дуплом)
Как называется домик белочки? (Дупло)
А вот и сама белочка. Давайте с ней поздороваемся.
(Дети здороваются с белкой. Белка на интерактивной доске)
Белочка много трудилась и собрала много грибов. Грибы она развесила по веткам, а те, которые
у неё остались, она хочет сложить в кладовку. Но разложить их надо по-порядку — от самого
большого до самого маленького. Давайте поможем белочке это сделать.
(Дети составляют сериационный ряд, один из детей рассказывает, как разложили грибы:
сначала положили самый большой гриб, потом гриб поменьше, потом ещё меньше и т.д.)
Ребята, белочка очень рада и благодарна вам, что вы ей помогли. А сейчас посмотрите
внимательно на дерево, на котором висят грибы. Сосчитайте глазками, сколько грибов висит
справа. А теперь прохлопайте столько же раз в ладоши. Сколько раз вы прохлопали в ладоши?
Почему?
Сосчитайте, сколько грибов висит слева. Подпрыгните столько же раз. Сколько раз подпрыгнули?
Почему?
Где грибов больше? Где меньше? Что надо сделать, чтобы грибов стало поровну? (Ответы детей)
Правильно. Ну теперь попрощаемся с белочкой. Убежала белочка по своим делам, а мы с вами
дальше пойдём.
Раз, два, три, раз, два, три,
По дорожке мы пошли.
-Ой, ребята, а кто это там шуршит? Давайте посмотрим. (Под кустом сидит ёжик).
Ёжик: Здравствуйте, ребята!
(Дети здороваются с ёжиком).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый ёжик. Давайте его похвалим. А для этого все
вместе скажем:
Очень, ёж, ты хорош,
Только в руки не возьмёшь!
(Дети хором произносят слова)
Ёжик: Не надо брать меня в руки. Вы мне лучше помогите. Решил я к зиме утеплить свою норку,
носил в неё листики, но очень устал. А листочков мне надо ещё много.
Воспитатель: Ребята, поможем ёжику набрать листиков? Давайте покажем с помощью наших
ручек, как мы умеем это делать.
Пальчиковая игра «Ветер по лесу гулял»
Ветер по лесу гулял,
Ветер листики срывал:
Листик с берёзы,
Листик с рябины.
Листик с клёна,
Листик с осины.
Листики с дуба мы соберём,
Ежику красивый букет принесём.
Воспитатель: Молодцы! Он приготовил карточки, на которых указано, сколько и каких листочков
вы ему принесёте. (Раздаю детям карточки, на которых написана цифра и рядом нарисован
контур дубового, кленового или берёзового листика. Дети находят нужное количество
листиков и приносят их ёжику).
Ёжик: Спасибо вам, ребята, теперь я зимой не пропаду. До свидания!
(Дети прощаются с ёжиком)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите!
Чьи-то ушки, чей-то хвостик,
Чьи-то лапки там торчат.
Кто-то смотрит из-за ёлки
На меня и на ребят.
Кто это? (Заяц)
А чьи ушки выглядывали из-за ёлки? (заячьи ушки)
Чей хвостик выглядывал? (заячий хвостик)
Чьи лапки выглядывали? (заячьи лапки)
Мы с вами видели, как готовятся к зиме белка и ёжик. А скажите, зайцы к зиме готовятся? (зайцы
меняют шубки)
А зачем они их меняют? (чтобы было теплее, чтобы прятаться от врагов)
Воспитатель: Конечно, зайку в белой шубке на снегу не так заметно, но у лисы очень хороший
нюх. Выходит лиса на охоту, понюхает своим носом воздух и учует, где притаился заяц. Давайте
покажем, как лиса нюхает воздух.
(Дети делают глубокий вдох).
Побежит лиса по запаху, и что же тогда делать бедному зайчику? (Надо убегать от лисы)
Бегает заяц быстро, а чтобы перехитрить лису, он запутывает свои следы. Давайте вспомним
стихотворение, как заяц умеет запутывать следы. А поможет нам его вспомнить картинка-
подсказка (закрокированное стихотворение В.Берестова «Заячий след»)
В лесу недолго до беды,
Но заяц — не простак.
Умей запутывать следы —
Вот так!
Туда, сюда петляет след,
Вперёд, назад и вбок.
Где заяц был, там зайца нет. Прыг-скок!
Зайка тебе понравилось наше стихотворение?
Заяц: Очень понравилось! А теперь мне пора убегать.
До свидания, ребята.(Заяц прячется под куст).
Воспитатель: Ребята, а кто это там ревет? (на экране
появляется медведь)
Дети: Медведь
Воспитатель: Что случилось? Я сейчас узнаю.
(подходит к доске, как будто что то слышит).Оказывается мишка не может найти дорогу к своей
берлоге, а там его ждет мама. Ребята, надо обязательно помочь мишке. Давайте выложим из
цветных камушков дорожку. А чтобы дорожка стала наряднее, мы с помощью картофельных
штампиков украсим камни.
(дети украшают камушки и выкладывают дорожку).
Воспитатель: Ну, вот мишка и встретился со своей мамой, посмотрите как они рады. А теперь
попрощаемся с медвежонком и медведицей. (дети прощаются)
Ребята, вот и закончилась наша прогулка. Вам понравилось сегодня в лесу? А что больше всего
запомнилось?( ответы детей). Нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь друг за другом,
наш поезд готов к отправлению. (Под музыку дети выходят из группы).