Автор: Сеева Антонина Мухамедовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №1
Населённый пункт: с.п.Нартан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: В гостях у сказки "Сложение и вычитание в пределах 10"
Раздел: начальное образование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ ПО
ТЕМЕ: В гостях у сказки «Сложение и вычитание в пределах 10»
(ФГОС ПНШ)
Сеева А.М.
учитель начальных классов
МКОУ СОШ №1 с.п.Нартан.
Данный
урок
математики
проведен
в
1
классе
по
учебно-методическому
комплекту под редакцией Р. Г.Чураковой.
Урок
проведен
в
форме
игры
и
служит
созданию
условий
для
совершенствования навыков беглого счета в пределах 10.
В ходе урока осуществляется формирование умения устанавливать отношения
между числами,
решать задачу, проводить проверку правильности вычислений.
Создаются
условия
для
развития
внимания,
наблюдательности
учащихся,
для
воспитания любви к математике.
Урок проводится с применением презентации, ведется пошаговый контроль
правильности и полноты выполнения арифметического действия.
Тема: В гостях у сказки "Сложение и вычитание в пределах 10"
Задачи:
формировать вычислительные навыки, умение решать задачи, используя
приёмы сложения однозначных чисел;
содействовать развитию внимания, наблюдательности учащихся, развивать
навыки сложения однозначных чисел;
создать условия для доброжелательного отношения друг к другу.
Цели:
Образовательные:
Обобщить полученные знания о решение примеров на сложение и вычитание в
пределах 10 и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах 10
Формировать УУД:
– Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей;
– Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
– Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной
формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат.
Предметные:
Знания: обобщение полученных знаний о сложении и вычитании в пределах 10.
Умения: научатся решать примеры и задачи и оформлять решение задач.
Навыки: закрепление навыков решения задач в 1 действие;
решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.
Метапредметные:
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы решения примеров и задач в зависимости
от конкретных условий; выделения существенных признаков.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности
Личностные:
развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения,
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
творческий подход к выполнению заданий.
Оборудование:
Презентация.
Ход урока
I . Организационный момент.
Цели урока:
Совершенствовать навыки умения складывать и вычитать в пределах 10;
Воспитать любовь к математике.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Устный счет.
3.
Тема урока. В гостях у сказки "Сложение и вычитание в пределах 10".
4.
Физминутка.
5.
Решение задачи.
6.
Работа по учебнику и рабочей тетради.
7.
Итог урока.
Учитель. Прежде чем мы перейдем к нашей теме, вспомним времена года.
Ученик. Весна, лето, осень, зима.
(дети читают стихотворение о зиме)
II. Устный счет.
Учитель. Откройте тетради, запишите число.
Напишите ряд чисел с пропущенными числами:
Учитель. Как мы можем назвать этот ряд чисел?
Ученик. Мы можем назвать этот ряд чисел натуральным, потому что каждое
следующее число увеличивается на 1.
Учитель. Вспомните компоненты сложения.
Ученик.1слагаемое,2слагаемое, сумма.
Учитель. Назовите 1 слагаемое…….
Учитель. Вспомните компоненты вычитания.
Ученик. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Учитель. Назовите уменьшаемое, ………
III. Учитель. Ребята, а теперь мы переходим к нашей теме. Представьте что мы в
гостях у сказки. Как вы думайте, какова наша цель?
Ученик. Закрепить сложение и вычитание в пределах 10.
Учитель. Правильно сегодня мы закрепим, сложение и вычитание в пределах 10,
играя.
Игра состоит из двух этапов.
Итак, первый этап.
Переходим ко второму этапу.
Дети находят, неизвестные компоненты, объясняя.
IV.
V. Решение задачи.
Учитель. Мы можем сразу ответить на этот вопрос?
Ученик. Нет.
Учитель. Почему?
Ученик. Мы не знаем, сколько всего грибов.
Учитель. А что мы знаем?
Ученик. Нам известно, что у пенечков 5 грибочков, и под елкой 3.
Учитель. Раз мы знаем, что у пенечков 5 грибочков, и под елкой 3, как мы сможем
найти, сколько всего грибочков?
Ученик. Мы можем найти, сколько всего грибочков, с помощью действия сложения.
Дети записывают решение задачи в тетрадь.
К доске выходит ученик и решает объясняя.
Дети оценивают ученика, который решал задачу.
VI. Закрепление.
Учитель. Откройте учебники на стр.95 и рабочую тетрадь на стр.126.
Учитель читает условие, дети работают самостоятельно в рабочей тетради.
Те, кто закончили работу, кладут карандаш и садятся ровно.
Один ученик выходит к доске и выполняет задание, объясняя.
У кого такой ответ, поднимают руку.
VII. Подведем итоги урока.
–Чем мы занимались на уроке? (
Дети отвечают по очереди
).
Оцените себя сегодня на уроке. (
Поднимают карточки, если справились со всеми заданиями -
синюю карточку, если были затруднения - желтую карточку, если вообще не справились -
красную
).
Я вас сегодня оцениваю вот таким смайликом. Урок закончен. До свидания!