Напоминание

«Навстречу зимним олимпийским играм в Пекине 2022»


Автор: Меньщикова Наталья Александровна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР №4 «Ручеек»
Населённый пункт: город Лобня
Наименование материала: Открытое интегрированное занятие по физической культуре в подготовительной группе
Тема: «Навстречу зимним олимпийским играм в Пекине 2022»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое интегрированное занятие по

физической культуре в подготовительной группе

Тема

: «

Навстречу зимним олимпийским играм в

Пекине

2022г

»

Конспект НОД, по «Общеобразовательной дошкольной программе «От рождения до

школы», раздел «Формирование целостной картины мира»,

Подготовительная группа .

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура»,

«Коммуникация», «Социализация», «Музыка»

Материал подготовила : Меньщикова Н.А.

инструктор по физической культуре

МБДОУ №4 «Ручеек» г.Лобня

Интегрированное занятие в подготовительной группе Расширяет

объём знаний об Олимпийских играх, их истории возникновения. С

помощью атрибутов, упражнений и загадок закрепляет знания детей о

зимних видах спорта. Знакомит с талисманами Зимней олимпиады в Пекине

2022 года. Музыкальное сопровождение ритмической гимнастики отвечает

определенным требованиям, характер музыки соответствует характеру

движения, учитывается возраст детей. Дети учатся навыкам действий с

клюшкой (держать, вести клюшкой шайбу и забивать её в ворота). Занятие

формирует основы здорового образа жизни, воспитывает познавательный

интерес к спорту, олимпийским играм, чувство коллективизма, дружбы..

Программное содержание:

- расширять объём знаний детей об Олимпийских играх, их истории

возникновения;

- закреплять знания о зимних видах спорта, атрибутах с помощью

физических упражнений и загадок;

- знакомить с талисманами Зимней олимпиады в Пекине 2022;

- совершенствовать различные виды ходьбы: спортивная, на носках, с

высоким подниманием колен, приставным шагом;

- учить правильно держать клюшку, вести шайбу клюшкой и забивать шайбу

в ворота;

- развивать координацию движений рук и ног в процессе выполнения

движений музыкально-ритмической гимнастики; ловкость, быстроту,

глазомер при метании мешочков в вертикальную цель;

- создать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу,

формировать основы здорового образа жизни;

1

- воспитывать познавательный интерес к спорту, олимпийским играм;

чувство коллективизма, дружбы.

Предварительная работа:

Рассматривание и изучение литературы, иллюстрации об

олимпиаде.Просмотр

Презентации «Зимние олимпийские игры»

Дидактическая игра «Зимние виды спорта», «Карта спортивной России»,

Занятия (разучивание основных движений)

Материал и оборудование: российский флаг, кольца (по количеству детей),

шоколадные медали на лентах (по количеству детей), мешочки по 2 штуки

на каждого

ребёнка, клюшки и шайбы (по количеству детей), 2 малых

обруча, три вертикальные мишени, две дорожки, три дуги разных размеров,

диски с музыкой, магнитофон.

Ход занятия:

Организационный момент.

(Звучит песня «Олимпийский марш», музыка Р.Бойко, слова М.садовского, в

исполнении Большого детского хора под руководством В.Попова. Входят

дети в спортивный зал).

Воспитатель. Ребята, кто из вас занимается в какой-либо спортивной

секции? (Ответы детей). Молодцы.

А вы знаете, как называют людей, которые занимаются спортом?

Послушайте загадку:

Они гантели поднимают,

Дальше всех ядро бросают,

Бегают быстро

И метко стреляют –

Как одним словом

Их называют?

Дети. Спортсмены.

Воспитатель. Верно. Сегодня вы являетесь юными спортсменами! И

мы все вместе отправимся в увлекательное путешествие в волшебную страну

Олимпийских игр.

(Под музыку песни «Мы верим твёрдо героям спорта» дети выполняют

разминку. Проводит разминку инструктор по физической культуре).

Разминка:

- спортивная ходьба;

- ходьба на носках;

- ходьба с высоким подниманием колен;

- подскоки;

2

- ходьба приставным шагом правым и левым боком в одну сторону;

- лёгкий бег;

- спортивная ходьба (первому ребёнку дать в руки российский флаг).

Беседа

(В конце разминки дети подходят к стене, где висят картинки

«Олимпийские кольца», «Зимние виды спорта», «Талисманы, логотипы

Зимних игр в , Пекине »).

Воспитатель. Олимпийская команда России прибыла на Олимпийские игры.

Ура! (Дети кричат «Ура!»).

Очень давно, более 2000 лет назад, состоялись первые олимпийские игры в

древнем греческом городе Олимпия. На время спортивных состязаний

объявлялось священное перемирие, прекращались все войны и в Олимпию с

оружием никто не мог войти. Большие штрафы и кара богов ждали того, кто

нарушал правила. Олимпийские игры считались очень большим спортивным

праздником. В нём участвовали не только спортсмены, но и поэты, чтецы,

музыканты, которые воспевали победителей.

Бин Дунь Дунь — это большая панда в ледяном костюме, напоминающем

космический скафандр. Панда — национальный символ Китая, который

использовался и на летних Играх 2008 года. Костюм-скафандр напоминает

миру о направленности современного Китая в будущее и его связи с новыми

технологиями.

Бин Дунь Дунь буквально можно перевести как «ледяное дитя»: «бин»

помимо льда еще означает чистоту и силу, а «дунь дунь» (так ласково

называют детей) — «здоровый», «крепкий» и «жизнерадостный».

На левой лапе панды изображено сердце — символ гостеприимства Китая.

Вокруг мордочки изображены яркие разноцветные линии, в них

зашифрованы ледовые и снежные арены, построенные или

реконструированные к зимним Играм.

По легенде панда Бин Дунь Дунь гуляла по бамбуковым зарослям, где

соприкоснулась с таинственной сущностью, прилетевшей из космоса, после

чего обрела суперспособности. Теперь благодаря ледовому костюму панда

может кататься на коньках, лыжах и сноуборде вместе с олимпийскими

спортсменами.

(Дети смотрят на картинки).

Воспитатель.

Пять континентов пять колец

миллионы пьющих сердец

3

У них у всех одна награда

Успешная олимпиада

(Дети кричат «Ура!»)

Инструктор. А теперь всех спортсменов приглашаю на нашу олимпиаду.

Комплекс ОРУ. Музыкально-ритмическая композиция с

кольцами «Солнечная» (Под песню «А где-то солнце…», музыка

А.Варламова, в исполнении К.Минасяна).

(Дети встают произвольно по всему залу.)

Проигрыш

И.п.: ноги на ширине ступни, правая рука согнута в

локте и поднята вверх. Дети выполняют пружинку.

Первый куплет

Снег сверкает, снег искрится.

Выполняют наклоны головой к правому плечу,

затем

к левому.

И мороз на что-то злится.

Повторяют те же движения.

И метелица кружится

Поднимают руки над головой и перекладывают

Кольцо из правой руки в левую.

Вновь позёмкой над землёй

То же повторить.

А заснеженные ели

Перекладывают кольцо спереди и за спиной из

правой руки в левую.

Шубки заячьи надели.

Руки в стороны, перекладывают кольцо из руки

в руку.

Мы все это называем

То же повторить.

Сказочной зимой.

Припев.

А где-то солнце кому-то светит круглый год

Сгибают ногу в колене и

поднимают ногу вверх, старшие дети

перекладывают кольцо под коленом из руки в руку,

младшие дотрагиваются до кольца коленом.

И там живётся без бед,

Ноги поставить шире плеч. Наклониться и

положить кольцо на пол. Выпрямится. Нагнуться

вперёд взять кольцо левой рукой и выпрямиться.

Печалей и забот.

То же повторит.

Звучит ламбада, звучит весёлый.

И там не знают, что есть на свете белый снег.

.

Проигрыш. Положить кольцо на пол. Бег вокруг кольца в одну, затем в

другую сторону.

Дидактическая игра «Отгадай загадку, найди картинку»

4

Цель: учить детей отгадывать загадки о спорте, об атрибутах;

находить картинку соответствующую отгадке.

Загадки:

1. Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (зарядку).

2. Что нам плечи расправляет,

Силу, ловкость нам даёт?

Что нам мышцы развивает,

На рекорды нас зовёт? (Спорт.)

3. Деревянных два коня

Вихрем мчат с горы меня

У коней обычай свой:

Летом спят,

Бегут зимой. (Лыжи)

4.Каждый вечер я иду

Рисовать круги на льду.

Только не карандашами,

А блестящими …(коньками).

5.Вот полозья, спинка, планки –

А всё вместе это - …. (санки).

6. Палка в виде запятой

Гонит шайбу пред собой. (Клюшка)

7. Гоняют клюшками по льду

Её у нас всех на виду.

Она в ворота залетит,

И кто-то точно победит. (Шайба.)

8. Лыжа здесь всего одна,

Коротка, а не длинна.

Чудеса на ней покажем,

Кувыркаться можем даже. (Сноуборд)

Спортивная эстафета

5

Инструктор:

«Сияет солнышко с утра

И мы готовились заранее

Ребята, начинать пора

Спортивные соревнования»

Инструктор:

Приглашаю юных спортсменов на эстафету. Команды биатлонистов готовы к

соревнованиям. Вам предстоит пробежаться по дорожкам и попасть

мешочком в цель.

Эстафета «Весёлый биатлон»

Дети делятся на три команды. Каждая команда встаёт напротив своей

мишени и по команде бросает снежок в цель. Сначала правой, затем левой

рукой. Дети поднимают снежки и бегут по дорожкам. Затем опять

бросают снежки в цель. Упражнения выполняются 3 раза.

Инструктор. На старт приглашаются команды хоккеистов. Командам

предстоит провести шайбу клюшкой до ворот и забить гол.

Эстафета «Хоккей с мячом »

Дети выстраиваются по командам (по возрастам). Каждая команда

встаёт напротив дуги. Дети подготовительной группы встают напротив

самой маленькой дуги.. Упражнение выполняется 2-3 раза.

Инструктор. Сейчас проведём соревнование саночников.

Эстафета «Перевези на санках»

Дети делятся на две команды. Двое старших детей надевают на себя

обручи – это санки. «Санки» встают впереди каждой команды. Ребёнок,

стоящий за «санками», берётся за обруч. Ребёнок - «санки» бежит на

другую сторону зала и оставляет там пассажира. А сам бежит за

следующим игроком. Затем санки перевозят детей на другую сторону.

Эстафета: «Бобслей»

( дети становятся парами , берут две палки по бокам, друг перед

другом стоят, держа обеими руками палки и бегут до конуса и

обратно , передают эстафету следующей паре )

Эстафета: «Кёрлинг»

( Дети ведут палкой маленький круглый модуль до конуса и

обратно )

Эстафета: «Лыжные гонки»

6

( ходьба на следах на верёвках )

Подвижная игра «Мы олимпийцы !»

Дети бегут по кругу, по сигналу запрыгивают в обруч и выполняют

правильное задание которое заранее услышали от инструктора

Скелетон - ложимся на живот вытягиваемся

Трамплин - сидим в приседе

Кёрлинг - стоим на одном колене

Фристайл - стоим руки в сторону

Шор-трэк - стоим в позе бегуна

Фигурное катание - стоим в позе ласточки

Малоподвижная игра « Олимпийская дружба»

Я - твой друг! Протягивают друг другу правую руку,

Ты - мой друг! протягивают друг другу левую руку.

Становись скорее в круг, Берутся за руки и

Мы по кругу пойдём Идут по кругу.

И друзей везде найдём!

Звучит весёлая и быстрая музыка, дети разбегаются. Музыка замолчала –

дети быстро . Игра проводится 3 раза, снеговик при этом переставляется в

разные места.

Мы пришли поздравить вас с победами на Олимпиаде и вручить награды.

(Одевают детям шоколадные медали, затем прощаются с ними и уходят).

Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, нравится вам быть сильными и ловкими

спортсменами?

- Что именно вам понравилось на нашей Олимпиаде?

- Как зовут талисманов?

- Где буду проходить Зимние Олимпийские игры?

- Что означают пять олимпийских колец ?

- В каком городе будут проходить олимпиада ?

- Какой символ Китая на олимпийских играх?

7

(Дети делают круг почёта и выходят из зала под музыку песни

А.Пахмутовой и Н.Добронравова «Мы верим твёрдо героям спорта»).

8



В раздел образования