Напоминание

Рисование «Отремонтируем машине колёса» с использованием нетрадиционной техники рисования


Автор: Осипова Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 25
Населённый пункт: г. Миасс, Челябинская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Рисование «Отремонтируем машине колёса» с использованием нетрадиционной техники рисования
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности по

рисованию в первой младшей группе «Заинька»

Конспект НОД по рисованию «Отремонтируем машине колёса» с

детьми 2–3 лет с использованием нетрадиционной техники рисования

Задачи:

1. Образовательная область «Художественное творчество»:

• Учить детей с помощью техники печатания пробкой дорисовывать на

изображенном предмете недостающие детали округлой формы.

2. Образовательная область «Познание»:

• Развивать восприятие цвета, формы, величины, мелкую моторику.

• Закрепить названия основных цветов: красный, зеленый.

3. Образовательная область «Коммуникация»:

• Активизировать в речи детей название частей машины.

• Продолжать расширять и обогащать словарь:

Предметный

словарь:

машина,

кабина,

кузов,

колесо-колеса.

Качественный словарь: большая, грузовая, маленькая, легковая, круглое,

черное, красное, зеленое. Глагольный словарь: едет, гудит.

Предварительная работа:

• наблюдение за грузовой машиной.

• дидактическая игра «Машины бегут по дорожке».

• лепка «колец».

• собирание разрезной картинки из 3-4-х частей «машина».

Оборудование, игровые материалы:

Игрушка грузовая машина, иллюстрации из книги А. Барто, мольберт,

лист бумаги с силуэтным изображением машины без колес, краска в

мисочках, печатки-пробки.

Методы и приемы:

• игровая ситуация; • художественное слово; • работа с иллюстрациями;

• объяснение; • показ; • игровые приемы; • вопрос; • подвижные игры.

Работа с родителями: • наблюдение за грузовой машиной во время

прогулки; • чтение стихотворения А. Барто «Грузовик».

Ход занятия:

Раздается стук в дверь. Под музыку «Машина, машина идет, гудит»

воспитатель ввозит в группу игрушку-машину. Рассматривает с детьми

машину и уточняет основные ее части, цвет и форму.

Воспитатель предлагает ребенку прокатить машину с игрушечной

кошкой. Затем читает стихотворение А. Барто:

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине,

Кот кататься не привык,

Опрокинул грузовик.

Воспитатель показывает иллюстрации из книги и ставит на мольберт

силуэтное изображение машины без колёс.

Воспитатель: Грузовик перевернулся, и все колеса отвалились.

Машина, обращаясь к кисточке: Кисточка, нарисуй, пожалуйста,

колеса, мне надо игрушки катать.

Кисточка: Но я не умею рисовать колеса.

Машина: Дети, может, тогда вы мне поможете?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие колеса у машины. Какой они

формы?

Дети: Круглые.

Воспитатель: А, что вы уже умеете рисовать круглой формы?

Дети: Мячи, шарики.

Воспитатель предлагает вспомнить, как дети рисовали круглые

предметы. Дети рисуют пальчиком в воздухе.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам прокатиться на машине.

Физминутка: звучит трек №1 «Би-би». Дети выполняют движения под

музыку.

Воспитатель: Ну, вот мы прокатились, а теперь возвращаемся на свои

рабочие места.

Воспитатель: А сейчас я покажу вам способ рисования колес пробкой.

(Имя ребенка, «давай поставим» колесо на машину).

Затем остальные дети приступают к выполнению задания «ставят»

колеса на свои машины.

При заинтересованности детей воспитатель дает детям еще по одному

чистому листу, чтобы ребенок поупражнялся в рисовании запасных колес.

Воспитатель: (Имена детей, поставили ровные круглые колеса – они

быстро катятся по дорожке).

В конце занятия рисунки детей помещают на заранее заготовленное

изображение улицы города. Вместе с детьми воспитатель рассматривает

рисунки, отмечает аккуратное выполнение.

В конце занятия можно провести игру «Автомобили» для которой

заготовлены нагрудные изображения легковых машин.



В раздел образования