Автор: Леонтьева Светлана Георгиевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Тополёк"
Населённый пункт: c. Мильково Камчатский край
Наименование материала: Конспект КСОД для детей младшей группы
Тема: "Ларчик открывается - сказка начинается"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Тополёк»
Образовательная область «Речевое развитие»
Коррекционная совместная образовательная деятельность
«Ларчик открывается – сказка начинается»
Групповое занятие
для детей младшей группы
Учитель-логопед: Леонтьева Светлана Георгиевна
с.Мильково, 2021 г.
Цель: развитие и коррекция речевой деятельности детей в сочетании с двигательными
навыками.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- активизировать и обогатить словарный запас по теме «зима, зимние забавы» через
стихотворные тексты и загадки;
Коррекционно – развивающие:
- вырабатывать сильный плавный длительный выдох;
- вовлекать в двигательную импровизацию, развивать общую, мелкую моторику;
- развивать зрительное и слуховое
внимание;
- развивать навык чувства ритма;
- побуждать к интонационной выразительности;
Коррекционно – воспитательные:
-
воспитывать
творческую
активность,
доброжелательность
друг
к
другу,
самостоятельность;
- воспитывать зрительно-пространственные ориентировки.
Оборудование: конверт с письмом Метелицы, снежинки с загадками, ларец, домики со
снежинками для дыхательной гимнастики, по 2 снежинки для дыхательной
гимнастики на каждого ребенка, костюм Метелицы и костюмы Снежинок, детали
снеговика и магнитная доска, лесная полянка с домиком и пеньком, раскраски для
каждого ребенка «Веселый снеговик»
Предварительная работа: подготовить Снежинок, помочь запомнить физминутки
«Катание на санках», речь с движением «Лепим снеговика» и пальчиковую
гимнастику «Пальчики замёрзли».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Вводная часть
В зале оформлена лесная зимняя полянка с избушкой. На другой стороне зала стулья
для детей.
Дети под песню «Зима идет» входят в группу.
Логопед: - Ребята, куда мы с вами попали? (ответы детей) Здесь живёт хозяюшка
Метелица! (зовём) – Хозяюшка, Метелица! ….. Никого нет!? У Метелицы зимой
много хлопот. Но она нам оставила письмо и какой красивый ларец!!!
На пеньке стоит ларец с письмом и загадками.
Логопед читает: «Чтобы сказка началась - нужно открыть волшебный ларец. Но
он откроется только тогда, когда вы угадаете загадки. Метелица».
Дети присаживаются на стульчики.
II. Основная часть
1.Упражнение «Отгадай загадки» (зима, снег, снежинка)
1) «Если стали дни короче,
И уже длиннее ночи,
В снег укуталась земля –
Значит, к нам пришла…»
Логопед: - Почему вы решили, что это зима? (ответы детей)
2) «Он идёт и не боится,
На прохожих всех садится,
На поляны, на луга,
На деревья и дома»
Логопед: - Как вы догадались, что речь идёт о снеге?
3) «Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке»?
Логопед: - Как вы догадались, что это снежинка?
Звучит волшебная музыка и логопед открывает ларец.
Логопед: «Ларец открывается –
Сказка начинается!»
Из ларца достать домики со снежинками.
2.Упражнение на дыхание «Снежинки»
1)
домик со снежинками, дети поддувают – «делают метель»
Логопед: - Покружили наши снежинки возле домиков, запорошили мы снегом дома. А
теперь посадите по снежинке на каждую ладошку, встанем все в кружок. Сдуйте
поочередно снежинки, чтобы у нас получился сугроб.
2)
Сдуй снежинку с ладони
Логопед: - Смотрите, ребята, две Снежинки ожили!
Две девочки – Снежинки выходят на середину круга. Снежинки выполняют движения
в центре круга, а дети повторяют в большом круге.
Снежинки вместе: «Мы - снежинки, мы - пушинки,
Покружиться мы не прочь. (кружатся)
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок» (присели)
3.Игра-диалог «Снежинки»
Логопед: «Снег засыпал все тропинки,
Тихо падают снежинки.
Посмотрите, как красиво!
Снег ложится на осины,
Украшает тихий двор.
У снежинок вышел спор:
Чьё белее платье,
Чей узор нарядней?»
Логопед: - Скажи мне, снежинка, взялась ты откуда?
1 ребёнок:- Из снежной метели, порхаю повсюду!
Логопед: - А ты где взяла свой красивый наряд?
2 ребёнок: - Метели снежинкам наряды дарят!
Логопед: - Для вас нет важнее Метели на свете?
1 ребёнок: -- Метель – наша мама, а мы – её дети!»
Логопед: - Послушайте, ребята! (звучит музыка «Метель»)… Это хозяюшка Метелица
спешит к нам!
Под звуки метели выходит Метелица: - Здравствуйте, ребята! Что заждались меня?
Поиграть со мной хотите?
4.Пропевание гласного звука
Метелица произносит текст и показывает как выполнять, логопед с детьми повторяет
вдох и выдох со звуком «у» :
«Я пришла к вам погостить.
Погостить, поговорить,
Начинаю тихо: у-у-у-у! (руки в стороны – вдох носом, губы округлить и тихо
пропеть, пальчик перед губами)
А потом сильнее: у-у-у-у! (руки в стороны – вдох, руки вперед – выдох с громким
звуком)
Загужу и ветром: у-у-у! (руки в стороны – вдох, руки рупором – выдох со звонким
звуком)
Да завою волком: у-у-у! (руки на пояс – вдох, голову поднять вверх - выдох со
звуком)
Но метель стихает:
Умолкает ветер: у-у-у! (руки в стороны – вдох носом, губы округлить и тихо
пропеть, пальчик перед губами)
Не страшна метель
Никому на свете: - у!» (руки в стороны – вдох носом, обе руки вперёд с поднятыми
большими пальцами – выдох весело со звуком)
Метелица: - Во что вы любите играть зимой? (ответы детей) Давайте сделаем поезд из
санок и весело прокатимся... Готовы? (дети выстраиваются за Метелицей, руки кладут
на плечи впереди стоящему)
5.Физминутка «Катание на санках»
Метелица и дети выполняют движения, двигаясь друг за другом под музыку, текст
проговаривает логопед:
«Вот как саночки бегут
И метель вдогонку.
Санки с горочки летят
Весело и звонко.
останавливаются и хлопают в ладоши:
Динь-динь-динь, динь-динь-динь,
показывают рукой «санки с горки»:
Санки мчатся,
останавливаются и хлопают в ладоши:
Динь-динь-динь, динь-динь-динь,
показывают рукой «санки с горки»:
Не угнаться!»
Набирают снег в ладошки и подбрасывают его вверх:
Снег под горкой словно пух
Присели:
Мы упали с санок – бух!
Встали, отряхнулись:
Пусть зима морозит нас,
Мы погреемся сейчас:
Выполняем движения по тексту:
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем!
Метелица: - На санках я вас покатала, а не пора ли нам слепить снеговика?
6.Речь с движением «Лепим снеговика»
Двигаясь за Метелицей, дети имитируют катание комков:
«Лепит с самого утра
Детвора снеговика,
Снежные шары катает
И, смеясь, соединяет.
Показывают руками размер большого кома и поставили его:
Снизу самый крупный ком,
Показывают руками размер и «ставят» средний ком сверху:
Чуть поменьше ком на нём.
Соединяют пальцы обеих рук, показывая маленький ком, поднимаются на носки,
«ставят» маленький ком:
Ещё меньше - голова,
Дотянулись мы едва.
Пристраивают кулачки к глазам и носу:
Глазки – шишки,
Нос – морковка.
«Надели» шапку:
Шапочку надели ловко,
«Повязали» шарф:
Яркий шарф,
«Взяли» метлу:
В руках метла.
Похлопали в ладоши:
И довольна детвора».
Приготовить магнитную доску с деталями снеговика.
Логопед: - Метелица, а здесь что ты нам приготовила?
Метелица: - Мой помощник Снеговик катался с горки на санках, упал и рассыпался.
Помогите мне его собрать правильно.
Дети присаживаются на стульчики.
7. Упражнение «Выложим снеговика из готовых фигур»
Задание: из готовых деталей собрать снеговика на магнитной доске.
Логопед: - Ну, Метелица, заморозила ты пальчики детей.
Метелица: - Это не беда. Давайте согреем наши пальчики.
9. Пальчиковая гимнастика «Пальчики замёрзли»
Дети поколачивают сжатыми кулачками:
«Пальчик прячется в ладошку
Вот так, вот так.
Дуют в сложенные ладошки:
Ты согрей его немножко
Вот так, вот так!
Сжимают и разжимают пальцы:
Если пальчики замёрзли
Вот так, вот так,
Хлопают в ладоши:
Отогреть всегда их можно
Вот так, вот так!»
III. Заключительная часть
Метелица: - Молодцы, ребята! Весело провели время. Вам пора возвращаться в сад, а я
отдохну в своей избушке. А на память о нашей встрече я дарю вам вот этого веселого
снеговика.
Звучит волшебная музыка. Метелица берёт в руки ларец: - «Сказочка кончается -
ларчик закрывается». До свидания, детвора! – Закрывает ларец и уходит в домик.
Логопед: - У кого в гостях мы с вами побывали? В какое время года мы можем
встретиться с Метелицей? Что больше всего вам понравилось сегодня?
Дети под музыку «Зима идет» уходят из зала.
Литература:
1.
Воробьёва Т.А., Воробьёва П.А. Дыхание и речь: работа над дыханием в
комплексной методике коррекции звукопроизношения. – СПб.: Издательский
дом «Литера», 2014.
2.
Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй
младшей группе детского сада. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
3.
Крупенчук О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь! Младшая группа
детского сада. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2015.
4.
Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и
родителей. – СПб.: Дельта, 1999.