Автор: Устьянцева Мария Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №85"
Населённый пункт: г.Челябинска
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: "Путешествие колобка"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 85 г. Челябинска»
(МАДОУ «ДС №С 85 г. Челябинска»)
ИНН 7452027508 КПП 745201001
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
«
»
Путешествие с колобком
Устьянцева Мария Михайловна,
Воспитатель 1 квалификационной категории
г. Челябинск, 2021 год
1
Тема образовательной деятельности: «Путешествие с Колобком»
Интеграция видов деятельности: речевое развитие, математическое развитие.
Лексическая тема: Мир книг
Вид занятия: Развитие речи
Цель: развитие связной речи детей
Задачи:
Образовательные: обучать сопереживать героям сказку; помогать детям вспоминать знакомую сказку
–«Колобок» с опорой на зрительные образы , формировать умение слышать и понимать заданные
вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по внешнему виду
животных, правильно называть их.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной
творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
Развивающие: развивать внимание, память мышление, двигательную активность; мелкую моторику рук;
умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.
Словарная работа: волчонок, медвежонок, лисенок, зайчонок.
Подготовительная работа: Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса»,
«Теремок», рассматривание иллюстраций, пальчиковые игры.
Оборудование: ноутбук, домик, деревья, картинки с изображением диких животных, мягкие лего –
SOFT кирпичики (красного, зеленого, желтого цвета), мягкие и резиновые игрушки: колобок, заяц, волк и
волчата, медведь, лиса.
2
Технологическая карта НОД
№
Этап
занятия
Структурн
ые
компонент
ы
деятельнос
ти
Содержание деятельности
Действия,
Деятельность педагога
Действия,
Деятельность детей
Планируемый
результат
Врем
я
1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
-Здравствуйте ребята.
-Ребята, посмотрите, к нам сегодня
пришли гости.
Давайте поздороваемся с нашими
гостями.
Дети здороваются.
- молодцы! Я предлагаю вам встать в
круг и поздороваться друг с другом!
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Заходим в музыкальный
зал
Настраиваемся на занятие
Дети встают в круг и
берутся за руки….
Готовность к
предстоящей
деятельности,
внутренняя
мотивация на
деятельность
1,5
мин.
3
2.
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка
и принятие детьми цели занятия
Сегодня
я
повстречала
одного
сказочного героя, и он очень хотел с
вами повстречаться! А вы бы хотели с
ним встретиться?
- ответы детей
-А кто это был, вы должны угадать. Я
вам загадаю загадку, вы внимательно
слушайте и тогда его точно узнаете.
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок.
Это вкусный (колобок)
-Молодцы, ребята, правильно. А вот и
наш
герой
посмотрите.
Наш колобок очень веселый и задорный.
Колобок: Здравствуйте, ребята! Я
очень люблю путешествовать, а вы
хотите отправиться со мной
в путешествие?
Дети отправляются в гости
к колобку.
Дети отправляются в
путешествие
Идут по кругу под музыку
ответы детей
Выявить интерес
1,5
мин
4
3.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД
Воспитатель:
Катился,
катился колобок
и
прикатился
колобок в лес. А в лесу дует ветер.
Сначала тихо (дети и воспитатель
изображают
ветер,
а
теперь
сильно (дети
и
воспитатель
изображают ветер).
Посмотрите, чьи-то ушки длинные
выглядывают. Кто бы это мог быть?
Воспитатель: Правильно, зайчик.
А ну-ка опишите, какой он?
Зайчик:
Здравствуйте
ребята,
здравствуй колобок.
Воспитатель:
Ребята,
зайка
приглашает вас превратиться в зайчат
и сделать с ним зарядку
«Зайка
серенький
сидит
и
ушами
шевелит»
Воспитатель: Ребята, а что бы
встретиться со следующим героем,
вы должны отгадать загадку.
Волк: Здравствуйте ребята. А куда вы
это идете?
Воспитатель: Ребята волк хочет
вас попросить, чтоб вы ему помогли.
Его детки игрались и сломали
игрушечные башни, которые были
сложены из лего - кирпичиков.
Поможем волку?
Воспитатель: ну что ж, давайте
построим башни для волчат.
Держу в руках зайчика
Включаем физкультминутку
Итак, мы с вами
зарядились энергией,
превратились в ребят и
отправляемся дальше
за колобком.
Загадывание загадки
Он в лесу холодном.
Ходит, злой голодный.
Кто это?
Держу в руке волка
Три волчонка (игрушки)
Дети встают в круг и
под музыку идут вместе
с колобком по кругу.
Ответы детей: зайчик
Ответы детей
(мягкий,
белый, пушистый, и т.
д.)
Дети
повторяют
движение
за
воспитателем
(под
музыкальное
сопровождение)
Ответ детей: волк
Ответы детей
Ответ детей
Дети собирают башни
(красного, зеленого и
желтого цвета)
Сделать разминку
Логически по
цветам
собирают
башни (в
кольца)
5
6
Воспитатель:
Молодцы
ребята
справились.
Скажите
волку
до
свидания,
и
пойдем дальше.
Вы
готовы идти дальше?
И покатился колобок дальше, а
на тропинке лужи. Кто-то по ним
большой
прошёл
и
воду
всё
разбрызгал. А мы сможем аккуратно
пройти между лужами, можно в них
наступать?
Воспитатель:
Кто
же
ходил
по
лужам?
Медведь: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: ребята, скажите мне,
пожалуйста,
медведь
дикое
или
домашние животное?
Воспитатель:
а,
вы
знаете,
как
называются
детеныши
лесных
животных?
Воспитатель:
ребята,
а
давайте
вспомним
пальчиковую
игру
про
зверят.
Воспитатель:
Молодцы
ребята,
мишке понравилось с вами играть.
Скажите медведю до свидания, и
пойдем дальше. Покатился колобок
дальше и встретил….?
Воспитатель:
В
сказке
лиса
съела колобка,
а
мы
давайте
попросим лису, чтобы она не ела
нашего колобка,
а
для
этого
мы
назовём её ласково.
Молодцы, лисичка очень довольна.
Теперь лисичка не будет, есть
нашего колобка, и он вернётся к
бабушке и дедушке.
Идем по кругу дальше
Лужа и кочки
Почему нельзя наступать
в лужи?
Загадка:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Он проснется ото сна.
Показываются картинки с
изображением взрослых
животных, а дети должны
назвать их детенышей
Пальчиковая
игра «Апельсин»
Идем дальше по лесу
Называю части тела лисы,
а дети отвечают.
Дети
говорят
до
свидания волку, и идут
вместе с воспитателем
по кругу.
Ответы детей:
Ответы
(можно
намочить
ноги
и
заболеть)
Ответы детей: медведь
Ответы
детей:
дикое,
потому что живет в лесу.
Ответы детей: (медведь –
медвежонок, волчица-
волчонок, лиса-лисенок,
зайчиха-зайчонок, белка-
бельчонок)
Загибаем
пальчики
и
проговариваем.
Ответ детей: лису
Ответы
детей
:Лиса-
лисонька
.У
лисы
не
лапы, а лапки, не уши, а
ушки, не нос, а носик, не
хвост, а хвостик.
Смотрят
на
картинки
,
отвечают
играем
Воспитатель:
Ребята и нам пора
возвращаться домой. Мы пойдём по
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Шагают по кругу
7