Автор: Колганова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2(структурное подразделение "Детский сад")
Населённый пункт: г.Тобольск, Тюменская область
Наименование материала: Конспект образовательной педагогической деятельности
Тема: "В гости к Осени".
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя
образовательная школа №2 (структурное подразделение «Детский сад »
Конспект организации познавательной, коммуникативной, игровой
деятельности
«В гости к Осени».
Воспитатель: Колганова Т. Ю.
г. Тобольск 2017
подготовительная группа
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и
осенних явлениях.
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
Закрепить названия осенних месяцев, приметы осени ранней, поздней,
знания о зимующих и перелетных птицах, животных леса.
Закрепить умение делить слова на слоги, расширять знания о словах
омонимах, предложениях.
Обогащать и активизировать словарь по теме «Осень».
Стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти,
логического мышления.
Воспитывать чуткое и внимательное отношение друг к другу. Умение
выслушивать ответы товарищей.
Оборудование: мультимедийная доска, корона осени и дождика
Ход занятия:
Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними. А
что бы все занятие у вас было хорошее настроение я принесла волшебный
клубочек. Сейчас вы будете передавать друг другу клубочек и говорить
доброе или ласковое слово А теперь закройте глаза и улыбнитесь.
Посмотрите, а клубочек от ваших добрых слов стал больше. Я хочу чтобы
ваше хорошее настроение было у вас все занятие.
Послушайте и отгадайте загадку
Несу я урожаи, поля вновь засеваю, птиц к югу отправляю
Но не касаюсь сосен, скажите кто я? (осень)
А вы любите осень? (да)
Хотите пойти к ней в гости? (хотим)
Чтобы попасть в осень вам нужно назвать приметы осени и пройти по
мостику. Дети называют приметы осени)
Вот мы и попали на осеннюю полянку 1слайд.
Назовите осенние месяца. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Посмотрите осень раскрасила лес в свои любимые краски. Какие краски
любит осень? ( яркие,красные, желтые, оранжевые)
А что она красит в эти краски? (листочки)
А вот иногда осенние листочки называют золотыми монетками. Почему?
(листочки желтые и круглые) Это мы говорили про золотую осень.
А какая еще бывает осень? (поздняя) 2слайд. А какие приметы у поздней
осени? Как еще называют позднюю осень? (серебряная) почему? (лежит снег,
он как серебряный)
Раз уж мы пришли в лес, скажите каких деревьев много в лесу? (много берез,
много осин) А если у березы ствол белый, значит она какая (белоствольная)
3слайд. А лист у березы (березовый)
У рябины ствол тонкий, значит она (тонкоствольная) 4Слайд А лист у рябины?
(рябиновый)
У клена ствол темный, значит он (темноствольный) 5 слайд. А лист у клена?
(кленовый)
А у дуба ствол толстый, значит дуб (толстоствольный) 6 СЛАЙД А лист у дуба?
(дубовый) Молодцы!
Гимнастика для глаз- «ДОЖДИК»
Дождик, дождик, пуще лей.
(Смотрят вверх.)
Капель, капель не жалей.
(Смотрят вниз.)
Только нас не замочи.
(Делают круговые движения глазами.)
Зря в окошко не стучи.
А еще осень время урожая. У людей много работы в огороде, в саду. Но для
того чтобы там работать нужны инструменты, какие инструменты используют
люди? А предлагаю вам поиграть, сейчас я вам покажу загадку, а вы
отгадаете каким же инструментом я работаю, если правильно отгадаете на
экране появиться отгадка. Игра-пантомима. (Лопата 7 СЛАЙД, Метла 8
СЛАЙД, Грабли 9 СЛАЙД, Лейка 10 СЛАЙД) молодцы.
Я предлагаю вам сесть и послушать стихотворение «Овощи» Тувима.
Слушайте внимательно.
ОВОЩИ. Ю.Тувим
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!
(пер. с польского С.Михалкова)
Назовите овощи по порядку какие принесла хозяйка. Дети называют овощ, и
он появляется на экране СЛАЙД 11. Беседа по стихотворению. Повторное
чтение вместе с детьми.
Возьмите овощи и фрукты, и я вам предлагаю поиграть. Овощи станьте на
одну сторону, фрукты на другую. Поднимите овощи, а теперь фрукты. Сейчас
мы их названия будем делить на слоги. Я поднимаю карточку с цифрой, у
кого в названии овощей или фруктов столько слогов, какую цифру я подняла
выходят ко мне. Молодцы. Положите овощи и фрукты.
А вы любите открывать тайны. Узнавать секреты? Сейчас мы с вами откроем
необычные секреты-секреты слов. Некоторые слова у нас звучат одинаково,
но обозначают разное. Например, слово шляпка. Что оно обозначает? Когда
дети назовут открыть СЛАЙД 12. (шляпка на голову)
Шишка СЛАЙД 13(шляпка гриба)
Ножка СЛАЙД 14 (шляпка гвоздя)
А какие слова с секретом вы еще знаете? (Коса,
А какие животные живут в лесу? (медведь, волк, лиса, еж…)
Как они называются? ( Дикие, лесные)
Давайте расскажем стихотворение про их домики. Л. Алейникова
У каждого домика есть свой хозяин.
Гнёзда вьют птички, в них и живут.
У зайки - под кустиком, в маленькой ямке,
В норы лисицы, мыши бегут.
Мишка-медведь - в огромной берлоге,
Домик у белочек – это дупло,
Разные травы живут у дороги,
Домик всех рыб качает волной.
У стрекозы дом – ажурные листья,
Домик из сеточки – у паука,
Вот и мой дом, он большой и красивый,
В нём нам тепло и уютно всегда!
Вот и животных вспомнили, надо наверно еще и про птиц поговорить. Они
тоже лесные жители.
Если птицы улетают на юг, они какие? (перелетные)
А если остаются у на зиму и не улетают? (зимующие)
Игра. «Птицы» (Если перелетные перелетаем на другую сторону зала ,а если
зимующие, то стоим на месте. ) Молодцы, и птиц знаете.
А еще я хочу с вами поиграть в игру «Поймай предложение» (хлопать если
предложение, топать если нет) В предложении все слова связаны по смыслу,
то есть дружат между собой.
На огороде росла тыква.
И папа землю Миша копают.
Дети собирают листья.
Из дождь туча идет.
На землю кружась падают разноцветные листья.
Холодно улица на.
Вот мы и вспомнили все про осень и напоследок я вам предлагаю поиграть в
игру «Здравствуй осень»
Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень. Принесла я вам муки! (Показывает кулек, на котором написано слово
«мука»)
Саша. Значит, будут пирожки!
Осень. Принесла вам гречки! (Показывает пакет с крупой)
Лена. Каша будет в печке!
Осень. Принесла вам овощей! (Показывает корзинку, в которой лежат овощи:
морковь, свекла, капуста, лук, картошка.)
Андрюша. И для каши, и для щей!
Осень. Рады ли вы грушам? (Показывает другую корзинку, в которой лежат
груши, яблоки и баночка с медом)
Женя. Мы их впрок насушим!
Осень. А уж яблоки – что мед!
Танюша. На варенье, на компот!
Осень. Принесла и меду!
Все. Полную колоду! (Кружатся и поют.)
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок принесла?
Осень (хитро). Дождику вы рады?
Все. Не хотим, не надо!
Выбегает мальчик Дождик (на нем плащ-дождевик, в руках блестящие
ленточки из фольги.) Он бежит за детьми.
Дождик.
Кто под дождик попадет,
Тот сейчас водить пойдет.
Дети убегают, Дождик старается кого-нибудь поймать.
Релаксация. «Волшебный сон»
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко…
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать!
Пришла пора возвращаться в детский сад. А по дороге будем собирать
листочки
1,2,3,4,5
будем листья собирать
Листья березы, листья рябины,
Листья клена и листья осины
Листья дуба мы соберем
Маме осенний букет отнесем.
К кому в гости мы ходили? (к Осени)
Чем вам нравится осень? (красотой листьев, сбором урожая…)
Литература: Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи
дошкольников. - Москва: Родничок,1999г.
«Ребенок в детском саду». Издательский дом -Воспитание
дошкольников,2006г.