Автор: Ситдикова Альфия Ишкильдыевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС5
Населённый пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль
Наименование материала: Разработка конспекта
Тема: Профессии
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 5 общеразвивающего вида
Конспект НОД в старшей группе
по развитию речи
на тему: «Профессии»
Подготовила:
воспитатель I категории
Ситдикова Альфия
Ишкильдыевна
Декабрь 2021 г.
Цель: Формирование представлений у детей о разных профессиях (врач, повар,
продавец, парикмахер) об орудиях труда.
Задачи:
- Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных
трудовых действиях.
Формировать
обобщенное понятие
«профессия»,
обогащать активный словарь;
- Развивать художественное восприятие, мышление, память, воображение.
Продолжать развивать чувство композиции, чувство цвета, колорита.
Формировать положительные эмоции у детей, развивать мелкую моторику
пальцев, координации речи с движением.
- Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду
взрослых.
Наглядный материал: демонстрационные картинки с изображением людей
разных профессий; мяч.
Ход НОД
1. Организационный момент.
- Воспитатель читает стихотворение, дети действуют согласно тексту:
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся.
2. Основная часть.
- Ребята, вы все станете взрослыми, окончите школу, потом институт,
обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что
такое профессия?
- В толковом словаре сказано, что Профессия – это основное занятие
человека, его трудовая деятельность. Профессия – это труд, которому
человек посвящает всю свою жизнь. Профессия - должна приносить людям
радость и самому человеку и окружающим людям.
- Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь
выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. Люди работают тем, кем им
нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете
есть много профессий.
- Но для начала давайте-ка разработаем наши язычки, а разрабатывать мы их
будем с помощью чистоговорок. Итак, внимательно:
АД – АД – АД - наш любимый детский сад
РА – РА – РА – нам готовят повара
КЕ – КЕ – КЕ - повар в белом колпаке
ЧИ – ЧИ – ЧИ – в садике врачи
2
РА – РА – РА – медицинская сестра
ДУ – ДУ – ДУ – воспитатели в саду
АС – АС – АС – няня кормит нас
ФЁР-ФЁР-ФЁР - за рулем шофер.
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру “Отгадай загадки, назови
профессии”.
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Милиционер)
Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель)
- Хорошо, следующая игра - игра с мячом “Кто, где работает? ”
Учитель – в школе
повар – в столовой
строитель – на стройке
доктор – в больнице
портной – в ателье
продавец – в магазине
парикмахер – в парикмахерской
пожарный – в пожарной команде
полицейский – в полицейском участке
прокурор – в прокуратуре.
- Физминутка « Профессии».
Много профессий на свете у нас!
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)
Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец,
Балерина и певец. (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись!
3
- Игровое упражнение «Исправь ошибку». Будьте внимательными, и
постарайтесь исправить все мои ошибки.
Строитель управляет самолетом. – Строитель стоит дом.
Пожарный лечит людей. – Пожарный тушит пожары.
Швея красит дом. – Швея шьет одежду.
Парикмахер стирает белье. – Парикмахер стрижет людей.
Почтальон разносит почту.
Дворник варит обед. – Дворник подметает двор.
Летчик управляет машиной. – Летчик управляет самолетом.
- Ребята, в этой игре мы вспомнили много разных профессий, а сейчас
давайте мы с вами подумаем и скажем, что бы случилось, если бы на земле
не было людей разных профессий (поваров, врачей и т. д.)
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложение».
– Если бы не было врачей, то …. некому было бы лечить людей.
– Если бы не было учителей, то … некому было бы учить детей.
– Если бы не было воспитателей, то … некому было бы воспитывать детей.
– Если бы не было поваров, то … некому было бы готовить еду.
– Если бы не было строителей, то … некому было бы строить дома.
- Если бы не было парикмахеров, то… некому было бы стричь людей.
- Молодцы, вы все верно сказали, без людей разных профессий было бы
плохо, все профессии важны, все профессии нужны.
- А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем? (ответы
детей)
Мы в профессии играли
По душе их выбирали,
Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,
Повар варит нам компот,
Парикмахер нас стрижет,
Шьет портной для нас штаны,
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны.
- Ребята, скажите, кем работают ваши родители? (ответы детей). Сегодня к
нам в гости пришла мама Оли, она работает ветеринаром. И сегодня она нам
4
расскажет о своей профессии. Что это за профессия и чем она нам полезна.
Давайте послушаем (рассказ о профессии ветеринара).
3. Итог.
- О чем мы сегодня с вами разговаривали?
- С какой профессией нас познакомила наша гостья?
- Спасибо.
5