Напоминание

"Путешествие с Красной шапочкой"


Автор: Тимофеева Ирина Марковна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ "Сланцевский детский сад №3 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Сланцы, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие с Красной шапочкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«

№3

»

Сланцевский детский сад

комбинированного вида

«

»

Путешествие с Красной шапочкой

-

конспект коррекционно развивающего занятия для детей старшего

дошкольного возраста

:

Подготовила и провела

-

педагог психолог

.

.

Тимофеева И М

:

Цель

Создание

у

детей

положительного

эмоционального

настроя

к

.

занимательной деятельности посредством введения их в игровую ситуацию

:

Задачи

1.

,

.

Продолжать учить анализировать условия решать проблемные ситуации

2.

(

,

,

),

Развивать мыслительные операции сравнение классификация обобщение

,

.

развитие речи внимание и воображение дошкольников

3.

,

.

Содействовать развитию самоконтроля умение сосредотачиваться

4.

«

-

Формировать коммуникативные способности в отношениях

ребенок

».

взрослый

Демонстрационный материал

:

,

картинка

Красной Шапочки

проблемное

.

письмо от Красной Шапочки

Раздаточный материал

:

;

набор палочек для каждого ребенка

картинки по

:

;

:

,

,

,

,

.

теме ягоды карточки мука соль сахар молоко яйцо

:

Ход занятия

1.

.

«

».

Организационный момент Утреннее приветствие Круг друзей

,

.

Ребята я очень рада вас видеть

,

,

.

Встаньте пожалуйста в круг

,

,

В круг широкий вижу я

.

Встали все мои друзья

,

,

,

.

Мы сейчас пойдем направо раз два три

,

,

,

.

А теперь пойдем налево раз два три

,

,

,

.

В центре круга соберемся раз два три

,

,

,

.

И на место все вернемся раз два три

.

Дружно за руки возьмёмся

.

И друг другу улыбнемся

2.

-

.

Мотивационно ориентировочный этап

«

»

Игровое упражнение Отгадайте гостя

(

Звучит музыка

«

»).

Про Красную Шапочку

Психолог

:

,

?

Дети вспомнили песню Кто к нам сегодня

?

пришел

(

Красная Шапочка

).

,

Ребята

из какой сказки она к вам

?

пришла

Посмотрите

,

.

у нее письмо прочитаем его

Поисковый этап

:

Психолог

?

Как помочь Красной шапочке

Решение проблемной ситуации

(

варианты детей

).

:

Психолог

,

Давайте сначала попробуем угадать с чем были пирожки у

.

Красной шапочки

«

».

Языковое упражнение С чем пирожок

.

Ребенок называет составляющую пирожка и образует новое слово Например

:

-

.

пирожок с маком маковый и прочее

:

Психолог

.

,

.

,

Молодцы ребята Теперь мы знаем с чем были пирожки Давайте

,

.

попробуем угадать

из чего было сделано тесто

3.

.

Практический этап

«

».

Упражнение Угадай на ощупь

Детям по очереди закрывают глаза и преподносят тарелочку с

.

,

,

,

продуктом

Нужно

отгадать

что

это

ответить

как

он

.

,

,

?

догадался Что это мука соль сахар

?

?

Чем эти продукты похожи

Чем отличаются

Что еще бывает

?

белым

,

,

Дальше я называю ингредиент

который буду замешивать в

.

,

,

тесто Все ингредиенты перемешиваются трогают друг друга

,

.

.

гладят обнимают Изготавливаем пирожки и выпекаем

Психолог

:

,

Пока мы готовили тесто друзья Красной шапочки

.

вернулась из леса с полной корзиной Давайте попробуем

,

.

угадать что же собрали её друзья лесные жители в лесу

«

».

Упражнение Что растет в лесу

.

Психолог

(

Загадывает

загадки

лесные

ягоды

),

дети

отгадывают

и

.

складывают в корзинку отгаданную ягоду

Психолог

:

.

,

Ребята как здорово Пока мы отгадывали загадки друзья сделали и

(

начинку для пирожков

детям раздают соленое тесто с красителем

),

теперь мы

.

можем испечь пирожки

:

Психолог

.

А Красная шапочка отнесет их своей бабушке

«

».

Пирожки для бабушки

Детям предлагаются слепить пирожки из соленого

.

теста

Психолог

:

Какие красивые пирожки у вас получились и наверняка очень

.

вкусные Пока будем собирать корзинку с пирожками для Красной шапочки в

,

.

дорогу давайте пофантазируем

.

Релаксация

«

»

Этюд Сказочный лес

(

«

»)

звучит музыка Звуки леса

.

,

.

Садитесь и закройте глазки Представьте лес в котором круглый год лето

,

.

,

,

Послушайте как поют птицы Здесь растут высокие сосны стройные березы

,

.

.

могучие дубы журчат звонкие ручейки Звери прячутся в теплых норках На

,

.

.

?

полянках много ягод грибов Откройте глаза Вам понравилось в этом лесу

Покажите свое настроение

(

мимика детей

).

:

Психолог

,

Ну

вот

корзинка

с

пирожками

готова

и

Красная

шапочка

.

обязательно её заберет

«

».

Творческое задание Дом

:

Психолог

,

,

Дети как вы думаете в каком домике может жить бабушка Красной

.

,

.

шапочки на поляне леса Вы такие фантазеры слушала бы вас и слушала Но

.

,

время выполнять задание Посмотрите у вас на столах есть палочки разного

.

.

цвета Постройте из палочек бабушкин дом

4.

-

.

Рефлексивно оценочный этап

-

?

Вам понравилось помогать другим и чем

-

?

Что было трудным

-

.

Выразите своё настроение после занятия при помощи смайликов



В раздел образования