Напоминание

Действия с числами в пределах 20


Автор: Гавринева Ирина Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ-Гимназия №45
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: Конспект занимательного урока по математике по теме "Приключения в стране Математики" (1 класс)
Тема: Действия с числами в пределах 20
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики учителя

Начальных классов Гавриневой Ирины Валерьевны

МАОУ- Гимназии №45 г.Екатеринбурга

Урок математики в 1 классе (14.10.19)

Цель:

Совершенствование вычислительных навыков в пределах 20.

Задачи:

1.

Формировать абстрактное мышление, умение решать

составные задачи, составлять к ним обратные.

2. Развивать речь учащихся, пополнить их активный словарь,

продолжить знакомство с фразеологическими оборотами.

3. Развивать общеучебные навыки через игру и групповую

деятельность.

4. Актуализировать имеющиеся знания и представления учащихся по

окружающему миру.

5. Воспитывать толерантность.

Оборудование:

ф/г «Звуки природы» музыка на слова С.Никитина «Резиновый ёжик»

Мультимедийный комплект

Презентация

Наборное полотно для устного счета.

Ход урока.

1.Организационный момент Введение в тему.

Нет книжек на столе и нет тетрадок.

И на столе у вас у всех порядок.

А впереди у нас игра.

Теперь урок начать пора

Сегодня мы будем не просто играть.

А складывать числа и вычитать.

Задачи еще порешаем немного.

Ну, что же пора отправляться в дорогу.

2.Обговорим условия игры

.

Наш ежик должен добраться до своего друга

щенка до захода солнца.

А мы должны помочь ему преодолеть все препятствия.

( Дети работают в группах, на столах –сигнальные карточки с вопросами)

3.Разминка – устный счет.

Ребята. Где обычно живут ёжики?

Ромашки.

Ежик наш жил на полянке лесной

Много ромашек цветёт там весной слайд

ромашки

Эти ромашки сейчас посрываем

И на ромашке такой погадаем.

( Каждой команде дается ромашка с

числом лепестков по числу игроков. Ромашка

передается по кругу с отрыванием лепестков

и называнием результатов действий на

время. Побеждает команда с верными

результатами и закончившая счет первой.)

Бабочки.

Если сумеете все сосчитать

Бабочки тоже здесь на простые

Крылья у них посмотрите какие.

Только тогда они смогут летать,

. (Раздача бабочкек каждой команде. Дети считают примеры на

, записывая ответы на другое крыло бабочки)

4.

Продолжается игра – дальше двигаться пора

.

.Речка – впереди мосточек в пать березовых досочек.

По мосточку не пойду – речку вплавь переплыву.

( дети поднимают сигнальные карточки

.Ежи не плавают)

Поныряю под водой ,рыбки наловлю домой.

- С чем опять не согласны?( Ежи не едят рыбу.)

Кто попался на удочку? (карточка с фразеологическим оборотом в

« Словарь»)

На мосточке - счет цепочкой 7 + 2- 4 + 5 – 10

-Что за норка у тропинки, чей тут дом ?- подумал еж

Ну, ни как не разберешь.

5. Заяц тут запасы делал

С поля он таскал зерно.

Он поел колосьев хлебных

Да и спячку лег дав

Не буди его напрасно.

Все вы с ежиком согласны?

( сигнальные карточки..В чем ошибки?)

Кто у нас сел в калошу?( ф /оборот в словарь)

Загадка.

Вот еще подземный житель. Он механик и водитель

Сам тоннель он проложил. Сам монтер и пассажир

.

Ну и ежик – шалунишка.

Узнали. Кто живет здесь? (мышка0

Дверца приоткрылась, мышка появилась.

6.Задачи в стихах.

4 мышки – хохотушки вышли в поле погулять

По 2 зернышка таскала. Прибежали еще 5. Мышка

собирала.

Принесла уж 8 раз. Отгадай врунишка .сколько стало мышек.?

Какой у мышки был запас?

Физ./минутка. Вроде ловко сосчитал. Я пойду под ту сосну.

Только очень я устал. И немножечко сосну.

( релаксация. Дети лежат на партах. З /запись» Звуки природы»)

А теперь все дружно встали. Как зайчишка прыг да скок.

Отдохнули на привале. Вот и вся зарядка – мягкая посадка.

Лапки вверх, лапки в бок.

7.

Составление задач по рисунку на полотне.

_(Изображение сосны, на сосне дупло белки, на ветках – грибы)

Какие вопросы можно задать. Сформулировать условие задачи и вопросы.

Составление обратных задач.

14 грибов у рыжей белки было.

И ежику 4 взяла да подарила.

Не жадной белка оказалась.

И сколько ж у нее осталось?

8.4 белка подарила, да я еще 1 нашел.

Возьму такой нарядный гриб, будет очень хорошо.

( сигнальные карточки. Почему этот гриб брать нельзя?)

В «Словарь» - ф / оборот - «опростоволосился»

9.Покачаемся на качелях . Подвижные детали на полотне.

Вот и птички прилетели.

Птички на качели сели.

Чтобы птичкам покачаться,

С цифрой надо разобраться.

В « Словарь» - ф / оборот « попал впросак»

10 Ну, прощайте , две синицы,

Я поду попью водицы.

Задание на расстановку знаков: 8 2 3 = 13

8 2 3 = 9

8 2 3 =7

Физ./ минутка Подтянемся выше – достанем ведро

Его мы опустим в колодец легко.

Обратно тянуть надо вам потрудиться,

Чтобы водички холодной напиться.

11. Добрался наконец до домика щенка.

Дорога была очень не легка.

Здесь придется сосчитать немножко

Тогда откроется окошко.

( На полотне домик щенка виде магического квадрата. Дети дополняют

недостающие слагаемые.)

12.

Итог урока

.Давайте ребята, учиться считать.

Делить, умножать, вычитать, прибавлять.

Запомните: то, что без точного счета.

Не сдвинется с места любая работа.( песня « Резиновый ежик»)



В раздел образования