Напоминание

Азбука в загадках


Автор: Ленчук Раиса Маркияновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Нельхайская СОШ
Населённый пункт: с.Апхульта, Иркутская область, Аларский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Азбука в загадках
Раздел: начальное образование





Назад





МБОУ Нельхайская СОШ

Учитель начальных классов Ленчук Р.М.

Март,2015г

Азбука в загадках
Загадки обладают большими возможностями для наблюдений за окружающим миром, учат воспринимать жизнь многогранно, помогают совершенствовать речь, тренирую внимание и память, развивают любознательность. Тот, кто работал с первоклассниками хорошо знает, как нелегко приходится учителю в первые дни обучения. Дети подвижны, внимание у них неустойчивое, возникает много трудностей с дисциплиной. Как заставить ребенка слушать, с помощью каких средств и методов сделать обучение увлекательным? Для частичного решения этой задачи я составила азбуку в загадках. Загадки могут быть использованы при выделении звука и слова. Загадав загадку, получив ответ, спрашиваю: - С какого звука начинается слово-отгадка? Даем характеристику этого звука. Загадки, вводимые в урок, помогают активизировать мышление и речь ребенка, успешнее решать задачи его всестороннего гармоничного развития. Эти загадки можно использовать не только на уроках обучения грамоты, но и на уроках русского языка. Применяя различные приемы и методы обучения, результативность моих учащихся в прошлом году была такого: - читают боле 150-160 слов в минуту – 25%; - читают боле 120 слов в минуту – 50%; - читают боле 60-70 слов в минуту – 25%, это дети с задержкой психического развития. Своими результатами я довольна.
А
К нам приехали с бахчи Полосатые мячи (Арбузы) Посмотрите, дом стоит До краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы,
все умелые пловцы. (Аквариум) Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька (Автомобиль, автобус) День и ночь стоит на крыше Это чудо – постовой: Все увидит, все услышит, Всем поделится со мной. (Антенна)
Б
Сам пустой, голос густой, Дробь отбивает, шагать помогает (Барабан) У отца был мальчик странный, Необычный – деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный Кто же это? (Буратино) На ветке не птичка – Зверек-невеличка, Мех теплый, как грелка, Кто же это? (Белка)
В
Маленький мальчишка В сером армячишке, По дворам шныряет, Крохи собирает (Воробей) Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: Утром – в школу, Днем – домой.(Валенки) Гуляет в поле, да не конь. Летает на воле, да не птица. (Вьюга) Это конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем (Велосипед)
Г
Под сосной у дорожки, Кто стоит среди травы? Ножки есть, но нет сапожек, Шляпка есть – нет головы.(Гриб) По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (Гусь)
Вот по небу мчится конь – Из под ног летит огонь. Конь копытом бьет могучим И раскалывает тучи. Так он тяжело бежит, Что в низу земля дрожит. ( Гром) Волосата, зелена, В листьях прячется она. Ходит и много ножек, Бегать все равно не может. (Гусеница)
Д
Его весной и летом Мы видим одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (Дерево) Он по-рабочему одет – Удобно, просто, ловко. На нем малинный берет И пестрая спецовка. (Дятел) Не живая - а идет, Неподвижна – а ведет. (Дорога) Я из крошки – бочки вылез, Корешки пусти и вырос. Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Е
Зимой и летом одним цветом. Что это? (Ель) Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ежиха) Вкус у ягоды хорош, Но сорви ее поди-ка: Куст в колючках, будто еж, Вот и назван (Ежевика). Немытая в рот Ни за что не возьмет. И ты будь таким, Как чистюля (Енот).
Ё
Вот иголки и булавки Выползают из под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Ёж) Летом катится клубок,
У него колючий бок. Он охотится ночами За жуками и мышами. (Ёж). Колюч, да не ёж, Кто же это? (Ёрш). Ну и платье: Сплошь иголки, Его носят вечно…(Ёлки). Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная. (Ёлка).
Ж
Черен, а не ворон, Рогат, а не бык, С крыльями, а не птица. Шесть ног без копыт. Летит – жужжит, Упадет – землю роет. (Жук) В синем небе голосок, Будто крохотны звонок. (Жаворонок). Длинноногий, длинношеий, Длинноклювый, телом серый, А затылок голый, красный. Бродит по болотам грязный, Ловит в них лягушек, Бестолковых попрыгушек. (Журавль). В золотой клубочек Спрятался дубочек. (Желудь)
З
У косого не берлоги, Не нужна ему нора, От врагов спасают ноги, А от голода - кора. (Заяц). Запорошило дорожки, Разукрасило окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. (Зима). Лежит веревка, Шипит плутовка. Брать ее опасно – Укусит. Ясно? (Змея) Гуляю я и в дождь и в зной: Характер у меня такой. (Зонт). Тридцать два молотят, Один поворачивает. (Зубы и язык).
И
Всех на свете обшивает, Что сошьет – не надевает. (Иголка).
И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет. (Иней). Маленького роста я Тонкая и острая, Носом путь к себе ищу, За собою хвост тащу. (Иголка с ниткой). Кудри в речку опустила И о чем –то загрустила, А о чем она грустит, Никому не говорит. (Ива).
Й
На голове пуговка, В носу решето, Одна рука, Да и та на спине. (Чайник) Может и разбиться, Может и свариться, Если хочешь, В птицу может превратиться. (Яйцо). Вырос в поле злой и колкий, Во все стороны иголки. (Репей) Скажи, кто дела так боится, Как палки – пес, Как камня – птица. (Лентяй).
К
Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста). Льется речка – Мы лежим, Лед на речке, Мы бежим. (Коньки). Ах, не трогайте меня, Обожгу и без огня. Злая, как волчица, Жжется, как горчица. Что за диво? Это же… (Крапива). Палочка волшебная Есть у меня, друзья, Палочкою этой могу построить я: Башню, дом и самолет, И большущий пароход. (Карандаш). Сама пестрая, ест зеленая, Дает белое. (Корова)
Л
Падают с ветки золотые монетки. (Листья) Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук). Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом. И ребятам помогаю Делать горку, строить дом. (Лопата). Над домами у дорожки Висит кусок лепешки. (Луна). Сама не ем, людей кормлю. (Ложка)
М
Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (Малина). Жидкая, а не вода, Бело, а не снег. (Молоко). Целый день летает, Всем надоедает, Ночь настанет, Тогда перестанет. (Муха). Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (Мел). Круглый нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь).
Н
Есть всегда он у людей, Есть всегда у кораблей. (Нос). Пять ступенек – лесенка, По ступенькам – песенка. (Ноты). Всю жизнь ходят в обгонку. А обогнать друг друга не могут. (Ноги). У кого днем один глаз, А ночью много? (Небо). На пальце одном Ведерко вверх дном. (Наперсток). Это что за потолок? То он низок, то высок, То он сер, то беловат, То чуть-чуть голубоват, А порой такой красивый – Кружевной и синий –синий. (Небосвод).
О
Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. (Облака). Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу, И сиделка на носу. (Очки). По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан. (Овца и баран). Без окон, без дверей Полна горница людей. (Огурец). На зеленой крупной ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (Одуванчик),
П
Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами. (Петух). Кто пасет овец и коз, Там, где луг травой зарос? (Пастух). Пять братьев вместе родятся, А по росту разные. (Пальцы). Я бываю выше дома. И легко одной рукой Поднимаю груз огромный, Кто, скажите я такой? (Подъемный кран). Я родился в день дождливый Под осиной молодой, Круглый, гладкий и красивый С ножкой тонкой и прямой. (Подосиновик).
Р
Крашеное коромысло Над рекой повило. (Радуга). Зубов много, а ничего не ест. (Расческа). Круглая, да не мяч, Желтая, да не масло, Сладкая, да не сахар, С хвостиком, Да не мышь. (Репа). Стальной конек по белому полю бегает, За собой черные следы оставляет. (Ручка). Четверо ребят в одной шубе сидят, А пятый в шубенке. Стоит в сторонке. (Руки и варежки).
С
Все лето стояли, Зимы ожидали. Дождались поры- Помчались с горы. (Санки). Белый камень в роту тает. (Сахар).
Что за птица: Песен не поет, Гнезда не вьет, Людей и груз везет. (Самолет). Спереди – пяточек, Сзади – крючок, Посредине – спинка, А на не щетинка. (Свинья). Белая звездочка с небо упала, Мне на ладошку легла - и пропала. (Снежинка). В дом чужого не пущу, Без хозяина грущу.. (Собака). Ну–ка, кто из вас ответит, Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит И не пекарь, а печет. (Солнце).
Т
Живет в нем вся вселенная, А вещь обыкновенная. (Телевизор). То я в клетку, То в линейку, Написать на мне сумей-ка, Можешь и на рисовать. Что такое я? (Тетрадь). Овсом не кормят, Кнутом не гонят, А как пашет - Семь плугов тащит. (Трактор). Я мчусь, держусь за провода, Не заблужусь я никогда. (Троллейбус). Летит орлица по синему небу, Крылья распластала, Солнышко застлала. (Туча).
У
На дорожку вышли рожки, Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко, Рожки спрятались опять. (Улитка). Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как его родная мать. (Утенок). По полотняной стране, По реке – простыне, Плывет пароход То назад, то вперед. А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать. (Утюг).
Что это у Галочки Ниточки на палочке? Палочка в руке, А ниточка в реке. (Удочка).
Ф
Снег мешками валит с неба, В дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели. По ночам мороз силен. Днем капели слышен звон. День прибавится заметно. Ну, так что за месяц это? (Февраль). Днем спит, ночью летает, Прохожих пугает. (Филин). Этот глаз – особый глаз. Быстро взглянет он на вас И появится на свет Самый точный ваш портрет. (Фотоаппарат).
Х
В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник). Отгадать легко и быстро Мягкий, пышный и душистый. Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый. (Хлеб). Белый, тощий корнеплод Под землей растет. И хотя он очень горек В пищу нам он годен: Все, от взрослых да ребят, С холодцом его едят. (Хрен). Легкий, а не пух, Мягкий, а не мех, Белый, а не снег, Но оденет всех. (Хлопок).
Ц
На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад - Ищет в речке лягушат. (Цапля). Был белый дом, Чудесный дом, Но что-то застучало в нем. И он разбился, И оттуда живое выбежало чудо.(Цыпленок).
Нарядные сестренки Весь день гостей встречаю, Медом угощают. (Цветы). Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете. (Цифры).
Ч
Из горячего колодца Через нос водица льется. (Чайник). Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела: Пейте чай – вода вскипела. (Чайник). Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу, Когда спать, Когда вставать, Когда работу начинать. (Часы). Мой хвост не отличишь от головы, Меня всегда в земле найдете вы. (Червяк). Живет спокойно - не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха, Гуляет… (Черепаха).
Ш
Твой хвостик я в руке держал, Ты полетел, я побежал. (Шарик воздушный) На квадратиках доски Короли свели полки. Не для боя у полков Ни патронов, ни штыков. (Шахматы). Наша тетушка игла Строчку по полю вела. Строчка в строчку, Строчка в строчку, Будет платье вашей дочке. (Швейная машина)
Щ
Хвостиком виляет, Зубаста, а не лает. (Щука). Вроде ежика на вид, Но не просит пищи. По одежке пробежит – И одежка станет чище. (Щетка). Хвостик из кости, А на спинке щетинка (Щетка зубная).

Э
Живет без тела, Говорит без языка, Никто его не видит, А всякий слышит. (Эхо). Провела я солнце За свое оконце. К потолку подвесила, Стало дома весело. (Электролампочка). Рученька – ручища, Что в земле ты ищешь? Ничего я не ищу. Землю рою и тащу. (Экскаватор). К нам во двор забрался крот, Роет землю у ворот. Тонна в рот земли войдет, Если крот раскроет рот! (Экскаватор).
Ю
Пока верчусь, я не тужу, Кружу – жужжу, жужжу, кружу. (Юла). Кручусь, верчусь И мне не лень Вертеться даже целый день. (Юла). Закружится на острой ножке, Жужжит, как будто бы жучок. Захочет – вскачь пройдет немножко, Захочет – ляжет на бочок.
Я
Круглое, румяное, Расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко). Зеленый поясок в траве затерялся. (Ящерица). Бегает среди камней, Не угонишься за ней. Ухватил за хвост, Но – ах! Удрала, А хвост в руках. (Ящерица). Всегда во рту, А не проглотишь. (Язык). Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь вводу – упадет. Не вода уже, а лед. Даже птице не летится, От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету.
Что, скажи за месяц это.(Январь).


В раздел образования