Напоминание

В мире профессий


Авторы: Подымова Елена Сергеевна, Коптелова Елена Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №135"
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: В мире профессий
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель

:

Продолжать расширять и обогащать знания детей о разных профессиях

людей, их трудовых действиях. и значимости для общества.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать элементарные представления об особенностях

труда людей разных профессий.

Закрепить умение отбирать и называть предметы, орудия труда необходи-

мые для данной профессии, понимать важность их труда для жизни других.

Познакомить с профессией – дизайнера, создать представление о том, что

профессия дизайнера имеет много направлений (архитектурный дизайн, ди-

зайнер интерьера, ландшафта, дизайнер – художник ит. д.) и каждая из них

направлена на создание чего-то необычного

Развивающие:

Развивать способности к классификации предметов к нужной профессии,

обобщению.

Развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на

вопросы, диалога).

Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и

стремление учиться.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.

Предварительная работа:

1.

Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей.

2.

Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».

3.

Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.

4.

Чтение художественной литературы: В.Маяковский «Кем быть?» С.Михалков

«А что у вас?», «Дядя Степа».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

Назову сейчас профессий

Не 4 и не 10,

А почти что три десятка!

Ну-ка, слушайте, ребятки!

Сценарист, судья стилист

…………………………………….

Финансист, шахтер, танкист,

…………………………………………

Полицейский, режиссер,

Машинист, спасатель.

Стало интересно Вам?

Всех профессий – океан!

Воспитатель: О чем это стихотворение? (Ответы детей)

- А что такое профессия? (Ответы детей)

Профессия – это основное занятие человека, которому он посвящает всю свою

жизнь, принося пользу окружающим.

Подумайте и скажите: для чего работают люди? (Люди работают, чтобы прино-

сить пользу другим людям и себе).

Воспитатель: Молодцы. Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный

мир –

мир профессий. Нам с вами предстоит выполнить ряд заданий, за кото-

рые вы получите буквы и сможете узнать ещё одну очень интересную совре-

менную профессию.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам выполнить первое задание. Вам нужно

назвать профессию человека, изображенного на карточке.

(проводится игра: «Назови профессию», дети берут по одной карточке и назы-

вают, профессию человека, изображенного на ней)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием и вот первая буква нашего

слова «Д»

Воспитатель: Людям любой профессии для работы необходимы определённые

предметы, инструменты, оборудование. Без них они не могут выполнять свою

работу. У меня есть Волшебный сундучок, в нем много разных предметов. Я их

буду доставать, а вы должны внимательно смотреть, нужен ли он человеку,

изображенному на вашей карточке и говорить: «Это мне».

Воспитатель: Хорошо справились и с этим заданием. И вот вам буквы «И»,

«Й»

Воспитатель: Людей разных профессий можно разделить на:

(Воспитатель выкладывает условные обозначения на мольберте, разделенном

на 4 части)

• тех, кто делает предметы своими руками (рабочие на заводе, ткачихи, портни-

хи, обувщики на фабрике, строители на стройке); РУКИ

• тех, кто обслуживает людей (врачи, учителя, парикмахеры, продавцы, водите-

ли, моряки, лётчики, машинисты); КНИГА

• тех, кто помогает людям отдыхать (музыканты, певцы, артисты); МУЗ.

ИНСТРУМЕНТ

• тех, кто трудится в деревне (хлеборобы, овощеводы, животноводы); КОЛО-

СОК

• тех, кто защищает Родину (военные). ТАНК

Посмотрите на изображение людей на ваших карточках и отнесите карточку к

тому знаку, к которому данная профессия имеет отношение.

Воспитатель: Молодцы! И вот вам еще одна буква- «З».

Все профессии важны, все профессии нужны и каждый человек выполняет

свою работу. Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те

группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.

(Проводится игра «Ключевые слова»).

Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)

Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье.

(Портной)

Театр, зрители, сцена, аплодисменты, костюм, грим. (Артист).

Игра, прогулки, хоровод, наглядное пособие. (Воспитатель дет. сада).

Преступник, закон, охрана, погоня, безопасность. (Милиционер).

Книга, знания, тишина, каталоги, читатели. (Библиотекарь).

Волосы, ножницы, прическа, шампунь, краска. (Парикмахер).

Шприц, бинт, собака. (Ветеринар)

Магазин, товар, прилавок, весы, (Продавец)

Шланг, вода, огонь. (Спасатели, пожарные) и т.д

Воспитатель: Отлично справились. И вот вам буква - «А».

Воспитатель: Мы с вами перечислили много профессий. Ребята, а вы знаете,

что люди разных профессий и разговаривают по - разному с людьми. Сейчас я

предлагаю вам поиграть в игру «Кто так говорит?» Я произношу фразу, а тот,

у кого в руках мяч отвечает, человек какой профессии мог это сказать.

(Дети передают мяч, а воспитатель произносит фразу).

Как вас постричь? А челку покороче? (Парикмахер.)

Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель.)

Несите кирпичи, цемент. (Строитель.)

Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник.)

Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-». (Врач.)

Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Порт-

ной.)

Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 25 рублей. (Прода-

вец.)

«Кому добавки?» (повар).

«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

Физкультминутка

Много профессий на свете у нас!(Руки на поясе – повороты вправо-влево)

О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)

Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы

(Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич,

(Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец.

Воспитатель: Отдохнули, и нас с вами ждет еще одна игра в кругу. Один из

вас называет профессию и действие, относящееся к этой профессии, и действие,

которое не выполняет человек этой профессии. Стоящий рядом должен назвать

по действию, которое не выполняет говорящий. (Н-р: Я – швея, я умею шить,

но не умею рисовать картины. А ты кто? Я художник, я умею рисовать, но не

умею готовить. А ты кто? И т.д.)

Воспитатель: Молодцы! Вот вам буква – «Н». Ребята, а вы любите сказки? Что-

бы получить последнюю букву поиграем ещё в одну игру: «Герои сказок». Вам

надо вспомнить разных литературных героев.

1.

Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Про-

стоквашино»? (почтальон)

2.

Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь

заболевшим жителям Африки (доктор)

3.

Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина? (рыбак)

4.

Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик» (столяр)

5.

Назовите профессии двух сестер – злодеек из «Сказки о царе Салтане»

А.С. Пушкина (ткачиха, повариха)

6.

Профессия коротышки из Цветочного города по имени Тюбик (худож-

ник)

7.

Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики?

(строитель)

8.

Профессия хитрецов из сказки Г.Х. Андерсена «Новое платье короля»

(портные)

9.

Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного города (врач)

10.Кто спас Красную Шапочку? (охотники)

11.Кем стали животные из Бремена – осел, собака, кот и петух? (музыкант)

Воспитатель: Молодцы. Вот вам буква- «Р». Мы собрали слово. Какая про-

фессия у нас получилась? (Дизайнер)

-Сегодня мы познакомимся с новой профессией людей - профессией дизайне-

ра.

- Как Вы думаете, чем занимаются дизайнеры? (ответы детей).

- Кто такой дизайнер? (ответы детей).

Дизайнеры – это люди, которые занимаются оформлением чего- либо, т.е.

оформлением внешнего вида. Дизайнеры должны быть аккуратными, терпели-

выми, трудолюбивыми, уметь придумывать что-то оригинальное, необычное,

уметь слушать и слышать того, для кого они создают свою красоту.

Воспитатель: Да, дети, красоту создает дизайнер. Сегодня я вам расскажу о

труде дизайнера. Слово дизайнер означает - замысел, задумка, композиция.

Воспитатель: Всем нам хочется жить в красивом доме. А кто строит нам

дома?

Воспитатель: Да, правильно, строители строят дома, а красивыми их сделают

дизайнеры - архитекторы. Они заботятся не только о том, чтобы дом был

красивым, но и безопасным, удобным, с нужными для проживания в доме по-

мещениями.

Воспитатель: А вот сделать красивым дом внутри нам помогают дизайнеры –

интерьера.

А вы знаете, что такое интерьер? Интерьер - это красивое оформление внутрен-

него помещения.

Воспитатель: Дизайнеры – художники создают разные интерьеры по- разно-

му: картинами, красивыми предметами, сделанными из разного материала: кам-

ня, бисера, ткани и т. д.

Воспитатель: Чтобы дом был красивым не только снаружи и внутри, но и око-

ло дома. Ландшафтные дизайнеры занимаются высадкой красивых кустов,

цветы, делают беседки для отдыха, разбивают водоемы.

Воспитатель: Ребята, но люди не только хотят жить в красивых домах, но и

одеваться красиво. Красивую одежду создают дизайнеры одежды. Они приду-

мывают красивую одежду не только людям для прогулок, для праздника, но и

для работы. Такая одежда должна быть удобной и соответствовать определен-

ной профессии.

Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю пройти за столы и поработать дизайне-

рами одежды, вам нужно одеть кукол на работу, по форме одежды рассказать

какие это профессии.

Воспитатель: Ребята, вот вы и узнали, кто такие дизайнеры и, что они могут

работать в разных направлениях, создавая красоту и удобства для нас.

В мире существует 1000 различных профессий. Каждый человек выбирает

одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь.

Все профессии важны,

Все профессии нужны!



В раздел образования