Автор: Васильева Галина Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №6" г. Канаш Чувашской Республики
Населённый пункт: г.Канаш
Наименование материала: план урока в 8 классе
Тема: "Обособленные определения и приложения"
Раздел: среднее образование
Тема урока: Обособленные определения и приложения
Цели урока: дать понятие об обособлении членов предложения; познакомить с обособлением
определений и приложений, развивать навыки выразительного чтения.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование: тетрадь, классная доска, маршрутный лист, отрывок текста из
художественного произведения, тест.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть. Сегодня наш урок будет немного необычным.
Оформление темы урока в тетради.
- Сегодня будем говорить о правилах обособления определений и приложений, научимся
выделять их графически и использовать в речи).
Для чего нам необходимо знать об обособленных определениях и приложениях и уметь
употреблять их в речи? (свободно владеть русским языком, совершенствовать культуру речи,
с целью подготовки к ЕГЭ).
Я предлагаю нам с вами отправиться в путешествие в страну Языкознания, в город
Обособление, в гости к Обособленному Определению и Обособленному Приложению.
2. Изучение темы «Обособленные определения и приложения»
1) Повторение о определении и приложении:
Для начала давайте вспомним, Что такое определение? (Второстепенный член предложения,
обозначающий признак предмета). Чем чаще всего бывает выражено определение?
(Прилагательным и причастием).
Если прилагательные и причастия имеют при себе зависимые слова, то Как называется это
синтаксическое явление? (причастный оборот).
А что такое приложение? (ПРИЛОЖЕНИЕ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВЫРАЖЕННОЕ ИМЕНЕМ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ, СОГЛАСУЮЩИМСЯ С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ СЛОВОМ В
ПаДЕЖЕ).
В зависимости от позиции в предложении одиночные определения и приложения, а также
причастные обороты, могут обособляться.
Обособление - смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с
целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении.
Обособленные члены:
- уточняют высказываемую мысль;
- конкретизируют описание действия;
- дают более углубленную характеристику лицу или предмету;
- вносят в предложение экспрессивную окраску.
2) Чтение правила по учебнику на странице 133-134.
3) Выполнение упр. 298
Чтобы нам не потеряться в стране Языкознания, в стране слов, предложений, знаков
препинания, у вас на парте лежит маршрутный лист, следуя которому, мы попадём к
Обособленным Определению и Приложению. (Приложение 1).
Итак, я предлагаю обратиться к первому заданию
А) Выполните анализ предложенных предложений, графически выделяя обособленные
определения и приложения. Выполнив задание, переходите в пункт Б.
Итак, наша цель: выделить графически обособленные определения и приложения.
Кусты голубики, усеянные лиловыми ягодами, виднеются на поляне. Ночь, вьюжная,
морозная, кажется длинной. Мы, врачи, обязаны помогать людям. Одуванчик, медоносное
растение, растёт повсюду. Перепачканный краской, малыш выглядел смешно. Иванов, мой
коллега, был смелым человеком. Котёнок, по прозвищу Рыжик, грелся на солнышке. Сын
Королёва, Михаил, жил в Москве. Мы, окрылённые надеждой, шли вперёд.
Б) Исходя из записанных примеров, вспомните и сформулируйте правило обособления
определений и приложений (при необходимости можете обратиться к таблице ).
Наша цель: привести знания в систему.
В) Примените свои знания, выполнив следующее задание (цель: применяя знания, проверим
себя, как усвоили тему). Дополните предложения:
причастным оборотом: На берегу растут ивы…. прилагательными с зависимыми
определениями: Высоко в небе зажглись звёзды… распространённым приложением: Лев
Толстой… создал шедевры мировой литературы. определением с обстоятельственным
оттенком причины или уступки: Изнемогающий от жары…
Взволнованный этой вестью…
Вывод: умеем ли мы правильно употреблять в речи обособленные определения и
приложения?
Г) Объединитесь в микрогруппы по 4 человека, прочитайте предложенный текст и подумайте,
из какого произведения взят этот отрывок? Найдите обособленные члены предложения и
определите их роль в тексте. Для чего вводит их автор? Выполнив задание, переходите в
пункт Д. (Приложение 2).
Д) Запишите домашнее задание: составить рассказ с использованием обособленных
определений и приложений.