Напоминание

"Путешествие в страну Математику"


Автор: Мельникова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №64"
Населённый пункт: г. Воронеж
Наименование материала: Конспект итогового занятия в подготовительной группе
Тема: "Путешествие в страну Математику"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового занятия по математике в подготовительной

группе «Путешествие в страну математики»

Цель:

Развитие

интереса

к

предмету

математика,

на

основе

познавательной

активности и любознательности, закрепление и обобщение полученных знаний.

Задачи:

Обучающие задачи:

Закрепить счет в пределах 20 в прямом и обратном порядке, продолжать учить

детей

составлять

и

решать

простые

арифметические

задачи

на

сложение

и

вычитание в пределах 10.

Закрепить название геометрических фигур.

Закрепить знание о составе числа из двух меньших чисел.

Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание.

Закрепление умения сравнивать числа.

Развивающие задачи:

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению

аргументировать свои высказывания.

Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Предварительная

работа

с

детьми:

решение

логических

задач,

решение

конструктивных

задач,

состав

числа

в

пределах

10

из

двух

меньших

чисел,

сравнение чисел.

Демонстрационный материал: презентация.

Раздаточный

материал: палочки Кюизенера, счетные палочки, листы в клетку,

карандаши, картонные пятерки, карточки с примерами, лабиринт, линейки.

Ход занятия:

Воспитатель: дети сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети

приветствуют гостей)

Ребята сегодня утром когда я пришла в группу, то обнаружила здесь конверт

(конверт украшен цифрами, знаками, геометрическими фигурами.) Хотите узнать

что там? Тогда давайте откроем конверт и посмотрим. Ребята это письмо, давайте

его прочитаем.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Я приглашаю вас в

гости в страну Математика. Но путь в эту страну будет нелегким. Чтобы в нее

попасть надо много знать. А чтобы показать свои знания вам нужно выполнить

задания

которые

вам

будут

встречаться

на

пути.

Желаю

вам

удачи!

Царица

Математика.»

Воспитатель: ребята хотите отправится в путешествие? (Ответы детей)

Ребята о на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

А на чем мы с вами отправимся мы узнаем, когда напишем графический диктант.

Занимайте свои места за столами мы начинаем.

Ребята что же у вас получилось? (Ответы детей: паровоз)

Воспитатель:

но

для

того

чтобы

наш

паровоз

отправился

в

путь

нам

нужно

провести математическую разминку.

Сколько ушей у двух кошек? (4)

Сколько пальцев на одной руке? (5)

Сколько солнышек на небе ночью (0)

Сколько лап у двух собак? (8)

Бывает у комнаты 4 стены

Бывает у стола 3 ножки?

Сколько пальцев на руках у двух человек вместе?

Воспитатель: молодцы ребята справились и наш паровоз отправляется в путь.

Первая станция на которую мы прибываем станция «Числовая», и на этой станции

нас ждут задания

Посчитайте от 1 до 20 (Ответы детей)

Назовите числа которые меньше 5, которые больше 5 (Ответы детей)

Назовите соседей числа 3; 6; 9 (Ответы детей)

Воспитатель:

ребята

посмотрите

на

этой

станции

числа

пошли

гулять

и

заблудились, помогите им вернуться на свои места заполнив числовой ряд. (Дети

заполняют числовой ряд в пределах 20)

Воспитатель: молодцы ребята справились с заданием. И следующая станция на

которую прибывает наш паровоз станция «Геометрические фигуры»

Постройте фигуру у которой 3 угла и три стороны (трех угольник)

Постройте фигуру у которой все стороны равны (квадрат)

Постройте фигуру у которой две стороны длинные и две короткие (прямоугольник)

Постройте фигуру у которой два острых угла и два тупых (ромб)

Постройте фигуру у которой пять сторон и пять углов (пятиугольник)

Молодцы ребята справились. И следующая станция на которую прибывает наш

паровоз станция «Задачкино»

Воспитатель: ребята давайте вспомним из каких частей состоит задача (Ответы

детей)

Воспитатель: ребята а сейчас посмотрите на картинки и придумайте свои задачи.

(Ответы детей)

Воспитатель:

молодцы

ребята

справились

с

заданием,

следующая

станция

на

которую прибывает наш паровоз — это станция «Отдыхай-ка» (проводим с детьми

физкультминутку)

Раз – подняться, потянутся.

Два – согнуться, разогнуться.

И в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять руками помахать.

Шесть на стульчик тихо сесть.

Воспитатель: молодцы ребята едим дальше и следующая станция – «Состав числа»

Возьмите палочки Кюизенера и разными способами получите состав числа восемь.

(Ответы детей)

Воспитатель:

следующая

станция

на

которую

мы

прибываем

это

станция

«Посчитайка»

(на этой станции дети решают примеры)

(Ответы детей)

Воспитатель: следующая станция «Больше, меньше или равно» на этой станции

вам ребята нужно расставить знаки больше, меньше или равно (Дети работают на

игровизорах)

(Ответы детей)

Воспитатель:

ребята

вот

мы

с

вами

и

доехали

до

математической

страны,

справились со всеми заданиями. А теперь нам с вами нужно измерить путь который

мы проехали. Перед вами лежат полосочки с условными обозначениями каждой

станции на которой мы побывали.

Ребята скажите чем мы будем измерять пройденный путь?

Ответы детей (линейкой)

Какие единицы измерения у линейки?

Ответы детей (сантиметры)

Воспитатель: ребята, мы с вами знаем что линейкой измеряются сантиметры, но

так как мы с вами проделали очень длинный путь, то условной единицей измерения

у нас будут километры.

Положите пожалуйста линейку так, чтобы ноль был на начале пути и измерьте весь

путь. Сколько километров у вас получилось?

Ответы детей (восемь)

Воспитатель: ребята скажите а сколько километров занимает станция «Задачкино»?

Ответы детей (три километра)

Воспитатель: молодцы ребята все верно. Вот мы с вами и оказались в царстве

«Математика»

И королева математика приготовила вам угощение -

пирог. И чтобы никого не

обидеть королева поделила его на 15 равных частей. Посчитай пожалуйста сколько

у нас девочек?

Ответы детей (восемь)

Воспитатель: а сколько у нас мальчиков?

Ответы детей (семь)

Воспитатель: какую часть пирога должны забрать девочки?

Ответы детей (восемь пятнадцатых)

Воспитатель: а какую часть пирога должны забрать мальчики?

Ответы детей (семь пятнадцатых)

Воспитатель:

ребята

посмотрите

царица

математика

оставила

вам

послание,

давайте его прочитаем.

«Дорогие ребята очень рада была видеть вас у себя в гостях. Вы легко и быстро

справлялись со всеми заданиями. Скоро вы пойдете в школу и эти знания вам

пригодятся. А от себя и от всех жителей моей страны я дарю вам пятерки».

До свидания! Желаю удачи!

Воспитатель: ребята чтобы нам вернутся обратно в детский сад нам надо пройти

лабиринт.

Возьмите

в

руки

карандаш

и

приступайте

к

заданию.

Молодцы

у

вас

все

получилось, вот мы и вернулись в детский сад.

.



В раздел образования