Автор: Пономарева Татьяна Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Воробьевская СОШ" Воронежская область
Населённый пункт: Воробьевка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Производные и непроизводные предлоги"
Раздел: полное образование
Разработка урока на тему:
«Производные и непроизводные предлоги»
Разработала: учитель
русского языка и литературы
Пономарева Татьяна Петровна
Проект урока русского языка.
. Класс: 7
. Тема урока: Производные и непроизводные.
. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
. Содержание: Предлоги. Происхождение, особенности написания.
Цели урока:
Обучающие:
1.
Систематизировать знания о служебных частях речи.
2.
Способствовать закреплению знаний о предлоге, его видах по происхождению.
Развивающие:
1.
Развитие мыслительных умений и навыков (анализа, сравнения, синтеза)
2.
Развитие общеучебных умений: деление предлогов по происхождению, роль в предложении, отличие от знаменательных частей речи.
Воспитательные:
1.
Способствовать развитию общеучебной и предметной мотивации
2.
Продолжить развитие коммуникативных умений в процессе коллективной работы.
. Метод обучения: репродуктивный.
. Форма организации урока: индивидуально-групповая.
. Средства обучения:
учебники, дидактические карточки для проведения работы в группах, мультимедийный комплекс;
презентация в программе Smart Notebook
. Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.1. Хронометраж урока:
Организационный этап 2 мин.
Подготовка к основному этапу занятия – 2 мин.
Обобщение и систематизация ранее изученного – 20мин.
Контроль и самопроверка знаний – 10 мин.
Информация о домашнем задании – 5 мин.
Подведение итогов урока – 3 мин.
. Содержание и ход урока.
Этапы урока
Цель этапа урока
Формирование
субъект-
субъектных
отношений
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организация
начала занятия
Подготовить
учащихся к работе на
занятии.
Взаимное
приветствие
учителя и
учеников.
Организация работы, проверка готовности
учащихся к уроку.
Готовность класса к работе.
2.Подготовка к
основному этапу
занятия
Вспомнить
определение
предлога.
Подготовить к
восприятию нового
материала,
выявлению
неизвестного.
Подтверждение
успешности
ученика в
познавательной
деятельности.
– Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со
слов известного английского писателя Бернарда
Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко,
и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня,
и у вас останется по одному яблоку. А если у вас
есть идея, и у меня есть идея, и мы обменяемся
идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».
Ваши идеи сегодня будут очень даже кстати.
Обмениваясь идеями, мы сможем сделать для нас
понятной довольно сложную тему. Знание этой
темы понадобится вам для сдачи экзаменов по
русскому языку в 9 и 11 классах. Мы продолжаем
изучение предлога. А какая именно тема сегодня –
мы узнаем немного позже, прежде вспомним, что
Джордж Бернард Шоу 26
июля 1856-2ноября 1950
британский (ирландский и
английский) писатель,
романист, драматург, лауреат
Нобелевской премии в области
литературы. Общественный
деятель Второй (после
Шекспира) по популярности
драматург в английском театре.
Единственный человек,
удостоенный одновременно
и Нобелевской премии по
литературе(1925, «За
творчество, отмеченное
идеализмом и гуманизмом, за
искрометную сатиру, которая
часто сочетается с
исключительной поэтической
красотой») и премии «Оскар»
(1938, за сценарий фильма
изучили на прошлом уроке.
Работа с текстом.
Задание:
1. Прочитайте текст. Определите тему и основную
мысль. Озаглавьте его.
Индивидуальное задание (выполняется на доске):
Синтаксический разбор 1-го предложения (работает
1 ученик).
Среди сосен и берёз открылась поляна. Как глянул
я на нее, так сразу и придумал название: поляна
Жар-птиц. На ровном снегу этой отдаленной от
деревни нашей поляны будто Жар-птицы сидели,
чистили тут свои удивительные перья и роняли их -
оранжевые, золотистые, светло-коричневые. И
столько сразу этих перьев оставлено над снегами.
Их хватило бы на украшения пяти, а то и десяти
таких полян.
Жар-птицы давным-давно улетели, а перья
остались. Перья Жар-птицы - это уснувшие над
снегами папоротники. Но как светится от них
поляна. (В.Бочарников)
«Пигмалион»). (Слайд №1)
(слайд №2)
Учащиеся читают текст,
записывают название текста
(Поляна Жар-птиц) и 1 –е
предложение в тетрадь,
выполняют его синтаксический
разбор.
Среди сосен и берёз
открылась поляна.
3.Подготовка
учащихся к
восприятию новых
знаний
Создать проблемную
ситуацию,
позволяющую
убедиться в
необходимости
Обеспечение
мотивации и
принятия
учащимися цели
учебно-
Создание проблемной ситуации.
Среди сосен и берёз открылась поляна.(4)
(Синтаксический разбор).
- Давайте определим, какой частью речи является
слово «среди»?
Наблюдение, сравнение,
формулировка цели и темы
урока.
Среди сосен и берёз
открылась поляна.
изучения новой темы.
познавательной
деятельности,
актуализация
опорных знаний и
умений
-Можно ошибаться, но нельзя бояться…
- Можем ли задать к нему вопрос?
- Является ли оно членом предложения?
Вывод:
Слово «среди» служит для выражения зависимости
существительных от глагола.
Это предлог, а название он получил производный –
произошел от другой части речи (наречия).
-Что же такое предлог? Что это за часть речи?
Ребята высказывают
предположения. Вопрос
поставить нельзя, потому что
место действия называется не
этим словом, а другими - сосен
и берез.
Предлог – это служебная часть
речи, которая выражает
зависимость одних слов от
других в словосочетании и
предложении.
4. Усвоение новых
знаний и способов
действий
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания знаний и
способов действий,
связей и отношений в
объекте изучения
Активные действия
учащихся с
объектом изучения;
максимальное
использование
самостоятельности
в добывании
знаний и овладении
способами
действий.
Обеспечение
Демонстрация языкового материала
для наблюдения. Организация самостоятельной
мыслительной деятельности учащихся.
1)Работа с языковым материалом:
- Обратите внимание на словосочетания
Искать около дома.
Изучить в течение
дня.
Забыть вследствие
болезни.
Бродить вокруг да
около.
Попасть в течение
реки.
Внести изменения в
следствие.
- Я утверждаю, что выделенные слова в первом
столбце – это предлоги. Согласитесь ли вы со
мной? (версии)
- О чем мы должны помнить, работая с
восприятия,
осмысления и
запоминания роли
предлогов в речи.
Формирование
целостной системы
ведущих знаний по
теме.
предлогами?
1) Связывают главное и зависимое слова.
2) К ним невозможно задать вопрос.
3) Без зависимого слова синтаксической роли не
выполняют. (У доски работает ученик: с помощью
учителя, если нужно, проводится проверка версии,
что это предлог, с использованием имеющихся
знаний о предлоге.)
Схематическая работа: связывают главное слово и
зависимое, выполняют синтаксическую роль только
вместе с зависимым словом, лексическое
значение ослаблено.
- Почему похожие на них слова – в другом столбце?
(схематическая работа в тетрадях: отвечают на
вопрос, являются частями речи - самостоятельно)
- Так все-таки похожи слова из первого столбца на
предлоги?
2)Работа с материалом учебника. (---- мин.)
(Чтение вслух).
- Итак, перед нами, действительно, предлоги?
- Назовите производные предлоги, встретившиеся
нам в предложениях?
- Почему они так называются?
- Обратите внимание на второй столбец. От каких
частей речи они образованы? Почему называются
производными?
- Приведите примеры непроизводных предлогов?
Искать около дома.
Изучить в течение дня.
Забыть вследствие болезни.
Бродить вокруг да около.
Попасть в течение реки.
Внести изменения в следствие.
Около( от наречия), в течение
(сущ. с предлогом), вследствие
(существительное с
предлогом).
3)Работа с интерактивной таблицей
Учитель обобщает изученный материал с помощью
ЦОР «Происхождение предлогов» (№140155)
(в, на, пред, пере, над и т.д.)
5.Первичная
проверка
понимания
Обобщить и
систематизиро-вать
знания, полученные
при изучении темы.
Отработка логики в
применении
изученного
материала,
использование
полученных
выводов и знаний в
работе над
языковым
материалом.
1.Задание: распределите предлоги в две группы:
производные и непроизводные.
Вопреки, согласно, благодаря, в течение, от, под,
над, об, навстречу, ввиду, вблизи, вокруг, пред,
через, с, при.
2.Творческое списывание.
Задание: (навстречу – на встречу) – определить
часть речи.
Студенты собрались ___________ с известным
певцом __________ солнцу и ветру шли по миру
отважные люди.
Ветер дул в лицо, и тучи шли ___________ .
3.Работа с интерактивной системой опроса
VOTUM:
Задание для класса:
– Определите на слух предлоги и омонимичные им
самостоятельные части речи, используйте пульты:
В течении реки, в течение дня, вокруг дома,
хорошо видно вокруг, плывут мимо, мимо дома,
навстречу гостям, пойти на встречу с друзьями,
расположиться вблизи, вблизи памятника.
Студенты собрались на встречу
с известным певцом. Навстречу
солнцу и ветру шли по миру
отважные люди.
Ветер дул в лицо, и тучи шли
навстречу.
Предлог
Часть речи
В течение
Навстречу
Вблизи
Мимо
Вокруг
В течении
Вокруг
Мимо
На встречу
Вблизи
производные
непроизво
дные
Вопреки
Согласно
Благодаря
В течение
Навстречу
Ввиду
Вблизи
Вокруг
От
Над
Под
Об
Пред
Через
С
При
6.Контроль и
самопроверка
знаний
Установить
правильность и
осознанность
учащимися
изучаемого
материала,
обеспечить
повышение уровня
осмысления
учащимися
изучаемого
материала, глубины
усвоения.
Выявление
качества и уровня
овладения
знаниями и
способами
действий,
обеспечение их
коррекции.
Организация самостоятельной мыслительной
деятельности учащихся.
Тест.
1.Назовите словосочетания с производными
предлогами:
А) жить при станции;
Б) благодаря обильным дождям;
В) растет вдоль забора;
Г) идут впереди отряда.
2. Укажите предложения, в которых выделенные
слова – предлог:
А) Стадо потянулось мимо дома.
Б) Не проходите мимо.
В) Поперек дороги уложили бревна.
Г) Впереди шли самые стойкие.
3. Укажите группу непроизводных предлогов:
А) благодаря, до, за, перед, вокруг;
Б) согласно, через, навстречу, до, у, путем;
В) через, перед, без, для, над;
Г) с, у, об, вдоль, при.
Проверка работ, выставление оценок.
Тест.
1.- Б, В, Г.
2. А, В.
3. В
7.Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов
выполнения,
мотивация к
выполнению
домашнего задания.
Предоставление
возможности
выбора задания по
своему желанию и
по степени
сложности.
Организация дифференцированного домашнего
задания, инструктаж по его выполнению.
Проверка записей в дневниках.
Регина, Коля – готовят сообщение на тему
«Происхождение предлогов»
Вова, Вика, Дима – готовят сообщение на тему
«Употребление предлогов»
Коля А., Никита, Юля, Лиза, Кристина, Рома
выполняют упр.298 на стр.140 учебника.
Формирование позитивной
мотивации на выполнение
домашнего задания
Выбор задания по интересу,
запись в дневнике.
8.Подведение
Проверить уровень
Одобрение
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
Учащиеся получают
итогов урока.
Рефлексия.
усвоения материала
по теме урока, дать
качественную оценку
работ отдельных
учеников, групп,
класс в целом.
деятельности
отдельных
учащихся, класса,
стимулирование
интереса к
предмету.
- На основе какого материала мы на уроке
работали?
А сейчас я предлагаю вам составить синквейн по
теме нашего урока.
Правила написания синквейна вы видите на слайде.
Итак, тема синквейна – предлог.
Выставление оценок.
Рефлексия:
Попрошу вас также расположить листочки на
дереве знаний. Дерево знаний – листья трёх
цветов: красные, жёлтые, зелёные.
Красные – в этой теме для меня осталось много
непонятного.
Жёлтые – в этой теме некоторые вопросы я не
понял.
Зелёные – эту тему я понял очень хорошо.
Спасибо за работу на уроке.
удовлетворение оттого, что их
мнение об уроке интересует
учителя. Формирование
положительной мотивации на
предмет и всю учебную
деятельность.