Напоминание

Литературный конкурс "Собирай по ягодке - соберешь кузовок"


Автор: Медведцина Наталья Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 196
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературный конкурс "Собирай по ягодке - соберешь кузовок"
Раздел: начальное образование





Назад




Литературный конкурс «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»

(картинный план)

Автор: Медведцина Н.М., учитель начальных классов

Цель:

развитие

познавательной

активности

и

кругозора

обучающихся,

формирование положительной мотивации к учению, вовлечение всех детей в процесс

обучения

и

воспитания

через

занимательные

формы

проведения

уроков

и

мероприятий.

Целевая аудитория: мероприятие проводится обучающихся начальных классов в

рамках предметной недели «Литературное чтение».

Ход мероприятия

1. Подготовительный этап:

Картинный план – это план, который составлен на основе эмоционального

восприятия содержания произведения, и сам план имеет образное (картинное)

содержание.

Работа над картинным планом рассредоточена во времени.

Время проведения – 1 рабочая неделя.

Для каждого класса подбирается для иллюстрации смысловой отрывок из

произведения В. Бианки «Синичкин календарь».

Рассказ «Синичкин календарь» В. В. Бианки о маленькой синичке, которая учит

любознательности и сопереживанию.

Синичка по имени Зинька от старого воробья узнала о существовании календаря.

И, будучи крайне любопытной, стала следить за месяцами и временами года.

Раздаточный материал для 1-х классов:

1«А» - февраль

В лесу синичке очень понравилось: такое множество деревьев! Ничего, что все

ветки залеплены снегом, а на широких лапах елок навалены целые сугробики. Это

даже очень красиво.

В лесу дятла встретила, красношапочника. Подружилась с ним. Он своим

крепким граненым носом большие куски коры ломает, жирных личинок достает.

Синичке после него тоже кое-что перепадает.

Солнышко веселей светит и дольше, но морозы еще крепкие.

1«Б» - март

В поле, в кустах, жили серые куропатки - красивые такие полевые курочки с

шоколадной подковкой на груди. Целая стая их тут жила, зерна из-под снега

выкапывала.

А солнце день ото дня ярче, день ото дня жарче. Тает, тает в поле снег. И вот,

наконец, в поле на пригорках показалась земля. А тут уж сидят на проталинах черные,

с белыми носами грачи. Здравствуйте! С прибытием!

1«В» - апрель

Прилетела синичка на реку.

Тут прилетела тоненькая черно-белая птичка, бегает по берегу, длинным

хвостиком покачивает. Это Ледоломка.

Говорит Синичке: «Вот сейчас раскачаю хвост, да как тресну им по льду, так лед

и лопнет, и река пойдет».

И давай ещё пуще хвостик раскачивать.

Лед лопнул и распался на льдины, большие и малые.

Река пошла, пошла и пошла,

- и уж никому ее не остановить. Закачались на ней льдины, поплыли, бегут, друг друга

кружат, а тех, что сбоку, на берег выталкивают.

1 «Г» - май

И вот раз вечерком ей показалось, будто лес в тумане. Легкий зеленоватый туман

окутал все березы, осины, ольхи. А когда на следующий день над лесом поднялось

солнце, на каждой березе, на всякой веточке показались точно маленькие зеленые

пальчики: это стали распускаться листья.

Тут и начался лесной праздник.

Засвистал, защелкал в кустах соловей.

Цвели деревья и ландыши. Майские жуки с гуденьем носились между ветвями.

Бабочки порхали с цветка на цветок. Звонко куковала кукушка.

Друг Синички - дятел-красношапочник - и тот не тужил, что не умеет петь:

отыщет сучок посуше и так лихо барабанит по нему носом, что по всему лесу слышна

звонкая барабанная дробь.

1 «Д» - июнь

- А ты кто? - спрашивает Синичка.

- Заяц я. Беляк.

- Какой же ты беляк, когда ты серый? Я помню беляка: он весь белый, только на

ушках чёрное.

- Это я зимой белый: чтобы на снегу меня видно не было. А летом я серый.

Ну и разговорились. Ничего, с ним не ссорились.

А потом Старый Воробей и объяснил Синичке:

- В начале лета у всех нас, у птиц, в это время гнезда, а в гнездах - драгоценные

яички и птенчики.

К своим гнездам мы никого не подпускаем - ни врага, ни друга.

У

зверей - тоже детеныши, звери тоже никого к своей норе не подпустят. Один заяц без

забот: растерял своих детишек по всему лесу, и думать о них забыл.

1 «Е» - июль

А что ни день, то больше в лес приходит ребят. Все с корзиночками, веселые;

идут - песни поют, а потом разойдутся и ягоды собирают: и в рот, и в корзиночки. Уже

малина поспела.

Маленькая девочка забралась в малинник, идет тихонько, ягоды берет.

И вдруг видит Синичка: большой страшный медведь в малиннике - тоже ягоды

собирает. Нагнет лапой куст - и себе в рот.

«Вот сейчас, - думает Синичка, - наткнется на него девочка, страшилище это ее и

съест! Спасти, спасти ее надо!»

1 «Ж» - август

И вот удивилась Синичка, когда белку встретила и разговорилась с ней:

- Что ты, белочка, делаешь? Зачем не ешь грибы, а на сучки их накалываешь?

- Как зачем? - отвечает белка. - Впрок собираю, сушу в запас. Зима придет -

пропадешь без запаса.

Стала тут Синичка примечать: не только белки - многие зверюшки запасы себе

собирать. Мышки, полевки, хомяки с поля зерна за щеками таскают в свои норки.

«Пора, пора мне о своем домике подумать! Вот уж и люди в поле вышли,

убирают хлеб, увозят с поля. Кончается лето, кончается...»

1 «З» - сентябрь

В лесу уже начал желтеть, краснеть, буреть лист. Уже птичьи семьи-выводки

собирались в стайки, стайки - в стаи. Кочевали все шире по лесу: готовились в отлет.

Раз Зинька повстречала в кустах среди поля веселую стайку таких же, как она

сама, синиц: белощекие, с желтой грудкой и длинным черным галстуком до самого

хвостика.

- Ау! Манюня!

С опушки леса ответил охотнику тоненький голосок. Это была та самая девочка,

что напугала в малиннике медведя. Сейчас у нее была в руках полная корзинка грибов.

1 «И» - октябрь

А осень пришла уже и в лес. Сперва, когда все листья раскрасились в яркие цвета,

он был очень красив. Потом подули сердитые ветры. Они сдирали желтые, красные,

бурые листья с веток, носили их по воздуху и швыряли на землю. Скоро лес поредел,

ветки обнажились, а земля под ними покрылась разноцветными листьями.

Еще кое-где из-под них выглядывали грибы - грузди, маслята. Синички любили

спускаться на землю, прыгать по листьям - искать улиток на грибах. Вдруг со стороны

пня выскочил серый, с белыми пятнами зверь.

- Пинь-пинь-черр! Ты кто такой?

- Я же заяц, беляк я.

- Неправда! - крикнула ему с дерева Синичка. - Беляк летом серый, зимой белый,

я знаю. А ты какой-то полубелый.

- Так ведь сейчас ни лето, ни зима. А я ни серый, ни белый. Снегу еще нет, а у

меня уже клочья белой шерсти лезут. Земля черная.

1 «К» - декабрь

Полетели синички в город. Стали синички искать себе помещение. Но это

оказалось очень трудно.

В городе не то, что в лесу: тут и зимой все дупла, скворешники, гнезда, даже

щели за окнами и под крышами заняты.

Но тут помог Старый Воробей. Он сказал ей:

- Слетайте-ка вон в тот домик, вон - с красной крышей и садиком. Там я видел

девочку, которая все что-то ковыряла долотом в полене. Уж не готовит ли она вам -

синичкам - хорошенькую дуплянку?

Зинька и Зинзивер сейчас же полетели к домику с красной крышей. И кого же они

первым делом увидели в саду, на дереве? Того страшного бородатого охотника,

который чуть насмерть не застрелил Зинзивера.

Охотник одной рукой прижимал дуплянку к дереву, а в другой держал молоток и

гвозди. Зинька и Зинзивер сейчас же заглянули в дуплянку и решили, что лучшей

квартиры они никогда и не видели.

2. Организационный этап

Время проведения – 1 день.

Классы получают свой отрывок из произведения для иллюстрации, пытаются

понять, о чем будет данный рассказ или сказка.

Иллюстрируют свой эпизод на листе, формат А-4, приклеивают эпизод на

иллюстрацию и работу сдают в учебную часть.

3. Основной этап

Время проведения – два дня.

- Все проиллюстрированные эпизоды собраны организатором мероприятия и

размещены на стенде в рекреации школы.

Обучающиеся рассматривают иллюстрации и читают эпизоды из произведения,

устанавливать соответствие сюжетной иллюстрации части текста.

- При совместной работе всей параллели первых классов получился картинный

план ко всем частям произведения В. Бианки «Синичкин календарь».

- Обучающиеся узнают, по какому произведению они составили картинный план

и заполняют читательский абонемент и сдают в учебную часть.

Класс

Автор

Произведение

Главный

герой/главные

герои

Основная мысль

произведения

- Чтение произведения (1-2 дня)

- После прочтения произведения и проверки читательских абонементов,

организатор выдает викторину по произведению В. Бианки «Синичкин календарь» или

проводит интеллектуальную игру.

Вопросы для интеллектуальных игр

Вопросы, 1-2 класс

1. Зинька – это молодая синичка. Она целыми днями перелетала с места на место, прыгала по

заборам, по ветвям и крышам, а ночью ночевала в пустом дупле или щелке под крышей.

Распушит

попышней свои

перышки

и

становится теплее

спать.

А что однажды

посчастливилось найти синичке среди зимы над окном за оконницей? (воробьиное гнездо)

2. Зинька, заглянув в окно, увидела елку и прыгающих детей. Она раньше не видела, чтобы

люди так вели себя по ночам: прыгали и кричали, ведь она родилась только прошлым летом

и многого не знала. Чему ночью радовались люди, а утром воробьи? (наступил Новый год)

3. Синичка в феврале решила, что уже скоро весна, так как выглянуло яркое и весёлое

солнышко. И Зинька запела: «Зинь-зинь-тан, зинь-зинь-тан, скинь кафтан!» Но Старый

Воробей предупредил Зиньку, что будет еще много мороза, еще наплачемся. Синичка не

поверила Старому Воробью и полетела в лес. Ветки деревьев засыпаны снегом. А на лапах

елок лежали целые сугробики. Она стала стряхивать с веток снег и тщательно осматривать

кору. Чем кормится Зинька зимой? (насекомыми)

4. В марте синичка полетела в поле, где познакомилась с серыми куропатками, которые

выкапывали из-под снега зерна. Зимой куропатки спят в снегу, на земле под снегом тепло. Но

синичка отправилась искать другой ночлег, так как не умеет прыгать с разлету в снег. Какой

ночлег нашла для себя Зинька? (плетеную корзиночку)

5. Весна начинается в поле. А с прилетом каких птиц начинается весна? (грачи)

6. Когда Зинька летела над полем и лугом, она слышала, как всюду ручьи поют. Все ручьи

собираются к реке. Ручьи, ручейки и ручьишки в реке под лёд попрятались. И вот на берег

прилетела птичка, постоянно трясет хвостиком. С ее прилетом на реке трескается лед. Как

называется птичка? (Ледоломка)

7. Когда река пошла, уж никому её не остановить. Тут птица всякая налетела: утки, чайки,

кулики-долгоножки. Кто рыбу ловит, а кто мушек над берегом. О чем запела синичка и

полетела к Старому Воробью? (Ледоход, ледоход!)

8. Солнцу в лесу было трудно достать снег, так как он прятался под кустами и деревьями.

Несмотря на то, что в лесу еще лежал снег, и деревья стояли голыми, было весело, потому

что налетело много птиц. Жить стало легче: солнце не только светило, но и грело. О чем

Зиньке теперь не надо было заботиться? (о ночлеге)

9. На заре Зинька слышала громкогласные крики, как будто кто-то играл на трубе. Каких

птиц синичка увидела на болоте? (журавлей)

10. В июне

Зинька решила навестить своего друга дятла. Но дятел прогнал синичку, «Прочь,

прочь, тут мои владения!» Полетела синичка навестить куропаток, но и они прогнали

синичку. Месяц июнь – начало лета. В это время у всех птиц гнезда. А что в них

драгоценного? (яички и птенчики)

11. Какого друга не узнала синичка? (зайца-беляка, был серый)

12. С новогодней елки, сказал Старый Воробей, - прошло уже шесть месяцев. А как по-

другому можно сказать «шесть месяцев»? (полгода)

13. Второе полугодие начинается в самый разгар лета. Какой месяц самый хороший для

птенчиков и зверят? (июль, много солнечного света, тепла и разной вкусной еды)

Вопросы, 3 класс

1. Синичка после рассказа Старого Воробья подумала, что пора ей остепениться. Зиньке

тяжело было найти себе домик, так как все дупла были заняты, во всех гнездах птицы. Зиньке

стало скучно, и она решила помочь птицам покормить птенцов. Щеглиха прогнала Зиньку,

так как щегленок стал задыхаться и чуть не погиб. Почему Щегленок стал задыхаться?

(бабочка оказалась сильно велика)

2. От обиды и стыда синичка спряталась в чаще. Зинька часто стала видеть в лесу ребят,

которые собирали малину. Однажды Зинька хотела спасти в малиннике маленькую девочку.

Кто вместе с девочкой собирал в малиннике ягоду? (медведь)

3. Каждый раз, встречая ребят, Зинька пела им песенку. В этой песенке ребятам, которые

пораньше встают, достаются грибы. А за чем в песенке синички приходят в лес сонливые да

ленивые? (за крапивой)

4. В августе все гнезда оказались пустыми - птенцы выросли и научились летать. Свои дни

синичка проводила с хохлатыми синицами, гаечками-пухлячками. В этот период жилось

синичке беззаботно, так как было тепло, светло и много еды. Однажды синичка увидела, что

белочка на сучки грибы накалывала. Что, после разговора с белочкой, стала примечать

синичка? (многие зверюшки запасы себе собирают)

5. Мыши, хомяки и полевки зерна с полей таскают 13. Как получается таскать зерна мышкам

и хомякам? (за щеками)

6. Зинька тоже стала припрятывать в кору или щелочку вкусные семечки. Почему соловей не

делал запасов на зиму? (на зиму улетает в теплые края)

7. В сентябре Зинька стала наблюдать, что не так стало жечь солнце, дни стали заметно

короче, ночи – длиннее, стали чаще лить дожди.

Куда первым делом пришла осень? (в поле)

8. Люди свозили хлеб с полей сначала в деревню, потом в город. По пустым полям гуляет

ветер. Когда ветер улегся, и тучи разошлись с неба, утром синичка не узнала поле - оно было

в серебре. Что за серебряные ниточки плыли по воздуху? (паутинки)

9. Рядом с синичкой с шумом и криком взлетел большой выводок полевых куропаток. Вдруг

раздался страшный гром. От этого грома упали две куропатки. Это был выстрел из ружья.

От этого залпа упал и Зинькин товарищ. Назовите его имя. (Зинзивер)

10. Птички очень подружились и остались жить вместе. Лес был очень красив, листья были

раскрашены в разные цвета. Кто сдирал разноцветные листья, носил их по воздуху и швырял

по земле? (ветер)

11. Не всегда в октябре лили дожди и дули сердитые ветры. Выдавались погожие, сухие и

ясные дни. В это время нежаркое приветливое солнышко прощалось с засыпающим лесом.

Разноцветные листья высохли, стали жесткими и хрупкими. Какие грибы выглядывали из-

под листьев? (грузди, маслята)

12. Синички любили спускаться на землю и прыгать по листьям. Что птицы искали на

грибах? (улиток)

13. В ноябре в лесу появился враг. Стали пропадать птички, мыши, зайцы. Никто не знал

этого таинственного разбойника. Но все боялись его, и только о нем и говорили. А что ждали

все звери, чтобы можно было распознать убийцу? (первый снег, на снегу остаются следы)

14 Манюня сделала уютную дуплянку для синичек. В уютном глубоком дупле лежали

мягкие, теплые перья, пух и шерсть. Что каждое утро приносила девочка для птичек? (еду)

15. Под самый Новый год охотник привез из леса невидимку. Кого охотник назвал злой

зимней гостье? (полярную сову)

Вопросы, 4 класс

1. Зинька – это молодая синичка. Она целыми днями перелетала с места на место, прыгала по

заборам, по ветвям и крышам, а ночью ночевала в пустом дупле или щелке под крышей.

Распушит

попышней свои

перышки

и

становится теплее

спать.

А что однажды

посчастливилось найти синичке среди зимы над окном за оконницей? (воробьиное гнездо)

2. В марте синичка полетела в поле, где познакомилась с серыми куропатками, которые

выкапывали из-под снега зерна. Зимой куропатки спят в снегу, на земле под снегом тепло. Но

синичка отправилась искать другой ночлег, так как не умеет прыгать с разлету в снег. Какой

ночлег нашла для себя Зинька? (плетеную корзиночку)

3. Когда река пошла, уж никому её не остановить. Тут птица всякая налетела: утки, чайки,

кулики-долгоножки. Кто рыбу ловит, а кто мушек над берегом. О чем запела синичка и

полетела к Старому Воробью? (Ледоход, ледоход!)

4. В июне Зинька решила навестить своего друга дятла. Но дятел прогнал синичку, «Прочь,

прочь, тут мои владения!» Полетела синичка навестить куропаток, но и они прогнали

синичку. Месяц июнь – начало лета. В это время у всех птиц гнезда. А что в них

драгоценного? (яички и птенчики)

5. Синичка после рассказа Старого Воробья подумала, что пора ей остепениться. Зиньке

тяжело было найти себе домик, так как все дупла были заняты, во всех гнездах птицы. Зиньке

стало скучно, и она решила помочь птицам покормить птенцов. Щеглиха прогнала Зиньку,

так как щегленок стал задыхаться и чуть не погиб. Почему Щегленок стал задыхаться?

(бабочка оказалась сильно велика)

6. Каждый раз, встречая ребят, Зинька пела им песенку. В этой песенке ребятам, которые

пораньше встают, достаются грибы. А за чем в песенке синички приходят в лес сонливые да

ленивые? (за крапивой)

7. В сентябре Зинька стала наблюдать, что не так стало жечь солнце, дни стали заметно

короче, ночи – длиннее, стали чаще лить дожди. Куда первым делом пришла осень? (в поле)

8. Люди свозили хлеб с полей сначала в деревню, потом в город. По пустым полям гуляет

ветер. Когда ветер улегся, и тучи разошлись с неба, утром синичка не узнала поле - оно было

в серебре. Что за серебряные ниточки плыли по воздуху? (паутинки)

9. Не всегда в октябре лили дожди и дули сердитые ветры. Выдавались погожие, сухие и

ясные дни. В это время нежаркое приветливое солнышко прощалось с засыпающим лесом.

Разноцветные листья высохли, стали жесткими и хрупкими. Какие грибы выглядывали из-

под листьев? (грузди, маслята)

10. Синички любили спускаться на землю и прыгать по листьям. Что птицы искали на

грибах? (улиток)

11. Под самый Новый год охотник привез из леса невидимку. Кого охотник назвал злой

зимней гостье? (полярную сову)

12. Пришла зима. В поле, на речке и в лесу голодно и страшно. А у людей найдется для

мелких пташек приют и еда. Как называют месяц декабрь? («хвостиком года»)

13. Солнышко после Нового года опять начнет выглядывать, все будут ему радоваться. В

городе некому будет спеть весеннюю песенку, потому что воробьи умеют только чирикать,

галки – галдят, а вороны каркать. Зинзивер решил остаться в городе, чтобы спеть весеннюю

песенку. Голос у него сильный и звонкий. На сколько этого голоса хватит? (на весь город)

14. Помещение для жилья оказалось найти трудно, все дупла, скворешни, гнезда и даже щели

были заняты. Куда посоветовал слетать Старый Воробей? (к домику с красной крышей и

садиком)

Итоговый этап

По окончанию интеллектуальных игр подводится итог литературного конкурса

«Собирай по ягодке – наберёшь кузовок» и награждение победителей.



В раздел образования