Напоминание

Режимные моменты в младшей группе


Автор: Иванченко Ольга Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 118
Населённый пункт: Город Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Режимные моменты в младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект режимного момента в 1 младшей группе

«Умывание»

Цель:

Формировать у детей простейшие навыки умывания-правильно пользоваться мылом, аккуратно

мыть руки, насухо вытирать руки полотенцем, вешать его на место.

Задачи:

Образовательные:

Научить детей правильно и самостоятельно мыть руки .

Развивающие:

Развивать активный словарь детей.

Воспитывающие:

Воспитывать чувство взаимопомощи,

Воспитывать аккуратность, культурно – гигиенические навыки.

Дидактический материал: кукла, мыльница, мыло, полотенце.

Словарная работа: мыло, мыльница, намылить, полотенце, мыльная пена.

Ход занятия.

1.

Психологический настрой.

Встанем дети, встанем в круг, встанем в круг

Ты мой друг и я твой друг,

Вместе м друзья!

2.

Вводно-организационный момент.

-Ребята, вы слышите, кто-то плачет у нас в

приемной. Давайте же посмотрим, кто это.

3. Мотивационно-побудительный момент.

-Но Катя чем-то расстроена. Почему она плачет?

-Катя говорит, что она испачкала ручки и не

знает, как правильно мыть ручки.

-Ребята, давайте поможем Кате?

-Научим мыть правильно ручки Катю?

-Давайте покажем Кате, где у нас умывальная

комната.

-Ребята, что мы с вами здесь делаем?

Воспитатель говорит, а дети повторяют.

Знаем, знаем, да, да, да

Где тут прячется вода!

Выходи водица, мы пришли умыться!

-Что перед нами ребята?

-А где у нас вода?

-Давайте, посадим Катю и покажем, как

правильно мыть руки.

-Что это у нас ребята?

-Давайте вместе повторим «мыльница».

-А что в нем лежит?

-Давайте вместе скажем «мыло»

-А что мы делаем мылом?

-Моем ручки, и мылом можно намылить ручки.

-Вместе скажем «намылить» .

4. Динамическая пауза.

Подвижная игра «Умывалочка»

5. Практическая работа.

Создание атмосферы психологической

безопасности.

Организация направленного внимания.

Раздается плач.

Воспитатель с детьми идет в приемную за

куклой Катей.

Формирование представлений о предстоящей

деятельности.

Воспитатель и дети идут в умывальную

комнату.

Воспитатель и помощники показывают, как

правильно мыть руки.

-Сейчас я вам покажу, как сделать мыльные

перчатки. Помогут мне в этом….

-Мы открываю кран, смачиваем руки, берем

мыло. Ладошка с ладошкой дружит, гладит друг

дружку, каждый пальчик так, чтобы руки были

все в пене, как перчатки. Намылили руки и

положили мыло в домик – мыльницу. А теперь

смоем перчатки! Потекли с ручек грязные

ручейки. Отожмём руки, чтобы с них не капало

на пол. А теперь будем вытирать. Где мое

полотенце? А вот оно, я его снимаю с крючка,

разворачиваю и вытираю ладошки, сначала

одну, потом другую. Вот, ребята , какие у нас

руки чистые! Теперь покажите Кате , как вы

умеете мыть руки.

-Какие вы молодцы!

Водичка, водичка

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки розовели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.

Дети моют ручки, воспитатель помогает им и

напоминает весь процесс мытья рук (дети

моют руки: намыливаем, смываем, вытираем)



В раздел образования