Напоминание

Б.Житков "Храбрый утенок"


Автор: Гапоненко Алёна Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГОКУ ИО "С(К)Ш № 28 г.Тулуна"
Населённый пункт: город Тулун, Иркутской области
Наименование материала: конспект урока чтения во 2 классе коррекционной школы VIII вида
Тема: Б.Житков "Храбрый утенок"
Раздел: начальное образование





Назад




2 класс

ЧТЕНИЕ

II четверть

Дата ________

Тема урока: Животные рядом с нами.

По Б. Житкову «Храбрый утёнок».

Цель и задачи урока:

Познакомить обучающихся с новым произведением.

Формировать навык правильного слогового чтения и умения

работать над

содержанием произведения.

Коррекция связной устной речи через ответы на вопросы по прочитанному тексту.

Воспитание положительной мотивации к учению.

Оборудование: учебник, картинки: утят, стрекозы, портрет писателя.

Ход урока:

I.

Орг. момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

II.

Речевая разминка.

Расшифруйте слово Б, Н, А, А, Р

Речевая разминка.

- Чтобы наш язычок хорошо работал, потренируемся читать четко, быстро. Прочитаем

скороговорку: Жужжащее чтение, хором.

Ра-но ут-ром два ба-ра-на ба-ра-ба-нят в ба-ра-ба-ны.

Работа в парах: повернитесь друг к другу и проговорите скороговорку по очереди.

III.

Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения В.Лифшица

«Баран» (учеб., стр.64) (1-2 ученика)

IV.

Введение в тему. Рассмотрите животных. Назовите лишнее. Докажите, почему

лишний утёнок.

V.

Сообщение

темы,

целей

урока.

Сегодня

мы

прочитаем

произведение

замечательного автора, путешественника, объехавшего всю Россию и побывавшего

в других странах. Человека, который сменил несколько профессий и всюду,

достигшего мастерства. И понятно, что этот человек не мог не стать писателем.

Имя этого человека – Борис Степанович Житков.

Ребята, сегодня вы познакомитесь с рассказом Бориса Житкова «Храбрый утёнок»

(на доске название рассказа, ФИО писателя)

Б.С. Житков «Храбрый утёнок»

В ходе работы на уроке вы будете учиться: правильно читать, понимать содержание

текста.

VI.

Работа по теме урока.

Подготовка к восприятию.

По содержанию учебника определите, на какой странице находится рассказ (стр.66

учебника).

Предположите, о ком будет говориться в произведении.

Ребята, прослушав рассказ, ответьте на вопрос (записывается на доске):

Что сказал утёнок Алёша об утятах?

Чтение рассказа учителем «Храбрый утёнок». Ц.в.:

Кто главный герой этого

произведения?

Проверка понимания содержания и смысла рассказа.

– Понравилось ли вам произведение?

– Чем оно вас заинтересовало?

– Кто главный герой этого произведения?

– А теперь расскажите об Алёше? (Смелый, храбрый)

– Какое из этих заглавий наиболее точное? Почему? (Мы вносим в заголовок

главную мысль)

– Определите жанр этого произведения?

– Почему это сказка?

Словарная работа (трудночитаемые слова) Отработка техники чтения сложных

слов (сначала девочки, затем мальчики, вместе) уточнение значения некоторых

слов

Сопряжённое чтение:

Чтение слов с подготовкой (на доске)

ра хра хра-бре-цы

ре сте стре-ко-за

ва рва вы-рва-лась

Чтение слов, имеющих одну приставку или корень:

вы-ле-та-ла вы-но-си-ла

вы-рва-лась вы-би-ра-ла

Чтение целыми словами: (слева направо, через одно слово, в обратном порядке)

один она серый его сосед потом это надо

Чтение рассказа учащимися

Жужжащее чтение

Чтение по цепочке

Физпауза. Раз-два — шли утята, (Шагаем на месте.)

Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте.)

Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши.)

Впереди бежал шестой, (Топаем ногами.)

А седьмой отстал от всех, (Шагаем на месте.)

Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)

— Где вы, где вы? (Прыжки на месте.)

— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами.)

Анализ, выборочное чтение.

- О ком говорится в этом рассказе?

- Как хозяйка кормила утят? (Найдите ответ в тексте и прочитайте)

- Кто каждое утро прилетал к тарелке с едой?

– Почему утята боялись стрекозу? (Найдите ответ в тексте и прочитайте)

– О чём думала хозяйка когда, убирала пустую тарелку? (Найдите ответ в тексте и

прочитайте)

– Кто пришёл в гости к утятам? (Найдите ответ в текст и прочитайте)

- Что сказал утёнок Алёша об утятах?

– Что он им обещал? Сдержал ли он своё слово?

- Прочитай отрывок, в котором говорится, о том, почему утята боялись стрекозу.

- Удалось ли утёнку Алёше прогнать стрекозу?

- Прочитайте отрывок, в котором говорится, как он это сделал?

– Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?

– Прилетела стрекоза ещё раз? (Найдите ответ в текст и прочитайте)

- Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Прочитайте отрывок из рассказа, который

подходит к иллюстрации.

VII.

Домашнее задание.

Подготовить пересказ произведения.

VIII.

Итог урока.

С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?

Чему учит нас рассказ? Можно ли назвать рассказ Б.С. Житкова сказкой? Почему?

– Что можно сказать об утёнке Алёше? Какой он?

– Стоило ли утятам боятся стрекозу?

Оценка деятельности класса и учащихся.

Рефлексия.

У вас на столах лежат цветные квадраты, выберите тот, который показывает, как вы

трудились на уроке (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их):

- Красный квадрат, я активно работал на уроке!

- Зелёный квадрат, я старался, но были трудности!

- Вы молодцы! Спасибо за урок.

Дата 01.12.2020

ФИО учителя: Гапоненко Алёна Николаевна

Цель посещения:

Предмет: Чтение

2 класс

Тема: Животные рядом с нами.

По Б. Житкову «Храбрый утёнок».

Цель:

Познакомить обучающихся с новым произведением.

Формировать навык правильного слогового чтения и умения работать над

содержанием произведения.

Коррекция связной устной речи через ответы на вопросы по прочитанному тексту.

Воспитание положительной мотивации к учению.

Оборудование: учебник, картинки: утят, стрекозы, портрет писателя.

Ход урока:

Этапы урока

I. Орг.момент.

II. Речевая разминка

Фонетическая зарядка.

Работа со скороговоркой

III. Проверка домашнего задания.

IV. Введение в тему урока.

Коррекц.упр. «Найди лишнее»

VI. Сообщение темы и задач урока.

Знакомство с писателем.

VII. Работа по теме урока.

1. Подготовка к восприятию.

2. Чтение рассказа учителем. Ц.вопрос.

3. Проверка понимания содержания и

смысла рассказа.

4. Словарная работа (трудночитаемые

слова)

Чтение слов с подготовкой (на доске);

Чтение слов, имеющих одну приставку

или корень;

Чтение целыми словами.

5. Чтение рассказа учащимися.

Физпауза

6. Анализ, выборочное чтение.

VIII. Домашнее задание.

IX. Итог урока.

Работа в парах.

Следит за чётким произношением,

интонацией.

Требует полных ответов.

Концентрация внимания на задачах урока

Инструкции точные.

Отрабатывает четкое произношение на

каждом этапе.

Разнообразные приемы словарной работы

(слева направо, через одно слово, в

обратном порядке)

Разнообразные приемы работы над

текстом (жужжащее чтение, чтение по

цепочке).

Логически подходит к теме урока.

Работает над правильностью чтения.

Требует полных, четких, обоснованных

ответов.

Задание дает дифференцированно.

Направление

анализа

Показатели

Оценка

Подготовка урока

(планирование)

Целеполагание

Цель и задачи урока определены точно,

направлены на приоритет личностных

планируемых результатов.

Коррекционная направленность урока

запланирована и просматривается на разных

этапах урока в доступных инструкциях и

специальных упражнениях.

Используются разнообразные формы

работы: фронтальная, групповая, в парах

(соответствующая уровню возможностей

детей).

Четкое и логичное

планирование урока

Структура урока выдержана, этапы

последовательны, логически взаимосвязаны

и завершены.

Организация

урока

Структурирование

занятия по времени

Время этапов урока распределено

целесообразно.

Четкость и точность

инструкций

Инструкции четкие, точные, доступны

пониманию большинству детей.

Разнообразие

способов

преподнесения

учебного материала

Для разнообразия преподнесения учебного

материала использовалось сочетание

словесных, наглядных и практических

методов.

Соблюдение

индивидуального

подхода

Индивидуальный подход соблюдался:

задания были дифференцированы для

каждой группы, соответствовали возрасту и

уровню обученности учащихся.

Поддержка

образовательной

успешности

обучающихся

На уроке были созданы условия для

успешности каждого ученика.

Уровень сложности материала

соответствовал особенностям учащихся.

Соответствие

организации

требованиям

олигофренопедагогики

Использовались разнообразные виды

деятельности (Работа над пословицей,

слушание объяснения учителя,

самостоятельная работа с учебником).

Физпауза проведена своевременно, в

соответствии с планом.

Методическая правильность собственно

проведения (коррекционно-развивающий

потенциал проведенного урока)

Использованные наглядные, практические,

словесные методы соответствовали

возможностям обучающихся.

Постоянно поддерживался интерес

обучающихся к уроку разными приемами.

Использовался коммуникативный подход

для активизации речевой активности

обучающихся. Требовала полных четких,

обоснованных ответов от детей.

Наглядность эстетичная, соответсвует

требованиям.

Дидактические приемы, используемые на

уроке полностью соответствуют предмету и

возможностям обучающихся.

Правила работы с учебником соблюдаются.

Дети работают на уроке активно.

Обучающихся, не вовлеченных в ход урока

не было.

Эмоциональный фон урока положительный.

Очевидна фактическая реализация

коррекционной направленности урока.

Оценочная

деятельность

педагога

Адекватность

оценивания

Жетонная система не использовалась.

Озвучивались отметки хорошо и отлично.

Ответы и работа детей оцениваются

положительно в течение всего урока.

Поощряется правильное и аккуратное

ведение записи в тетрадях.

Разнообразие

подходов в

оценивании на

занятии

Педагогическая оценка касалась сферы

жизненной компетенции.

Приёмы самооценивания и

взаимооценивания не использовались.

Урок изучения новых знаний, соответствует календарно-тематическому планированию.

Цели соответствуют теме урока, задачи определены точно, направлены на приоритет

личностных планируемых результатов.

Урок хорошо подготовлен, целенаправлен, методически грамотен. Структура выдержана,

этапы

последовательны,

логически

взаимосвязаны

и

завершены.

Объяснение

и

инструкции даются чётко, доступно.

Материал урока соответствует программным требованиям и возрастным особенностям

обучающихся. Используются разнообразные формы работы: фронтальная, групповая, в

парах (соответствующая уровню возможностей детей). Для решения цели и задач урока

учитель использует разнообразные приёмы и комбинирует методы. Использовались

разнообразные виды деятельности (слушание объяснения учителя, работа над пословицей,

словарная работа, самостоятельная работа с учебником). Тем самым последовательно

решает дидактическую задачу.

Коррекционная направленность урока просматривается в доступных инструкциях и

специальных упражнениях. Использовался коммуникативный подход для активизации

речевой активности обучающихся. Требовала полных четких, обоснованных ответов от

детей.

Физпауза проведена своевременно, логически подходит к теме урока.

Ученики отрабатывали навык чтения и пересказа, учились обосновывать ответы, читать

осознанно, связно составлять ответы, понимать смысл пословицы. Учитель стремился

привить детям положительное отношение к чтению.

На уроке были созданы условия для успешности каждого ученика. Наглядность,

используемая на уроке эстетичная, соответсвует требованиям. Эмоциональный фон урока

положительный. Ответы и работа детей оцениваются положительно в течение всего

урока. Учитель стремился привить детям положительное отношение к чтению.

Образовательная, коррекционно-развивающие цели урока достигнуты.

Зам по УВР Л.В.Михайлова

С выводами и предложениями согласна А.Н. Гапоненко



В раздел образования