Автор: Борголова Ольга Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ №4
Населённый пункт: п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Правописание корней с чередованием гласных
Раздел: среднее образование
Тема: Урок – путешествие в 5 классе.
Правописание корней с чередованием гласных о-а.
Цели:
образовательная: - повторить условия выбора о, а в корнях с
чередованиями
- уметь обосновать выбор гласных в данных корнях;
воспитательная: формировать интерес к культуре русского народа;
внимание к этнокультурологическим особенностям Бащкортостана;
развивающая: развивать умение трансформировать получаемую
ситуацию на свой жизненный опыт
Тип урока: закрепление изученного
Форма урока: урок-путешествие
План и ход урока
1.
Орг. момент (сообщение темы и целей учителем)
1 слайд
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие
по дороге знаний. Я вам желаю успеха!
- В листке настроения отметьте знаком «+» свое настроение в начале
урока.
- Перед вами рабочий листок. Рассмотрим его. Подпишите его.
- В нем даны задания, которые мы будем выполнять в течение урока.
2 слайд
Вместе с нами будет путешествовать Помогайка – наш помощник в пути.
3 слайд
-Тема нашего урока Правописание корней с чередованием гласных о, а
4 слайд (звучит музыка «Дорога» Любэ)
- Чтобы определить, о чем пойдет речь на уроке, кроме основной
темы, отгадайте загадки. О чем идет речь?
Что идет из города, не передвигаясь?
Как встанет – небо достанет.
Тянется нитка – на клубок не смотать.
Лежит брус во всю Русь.
- Это, конечно, дорога.
(музыка Любэ «Дорога»)
5 слайд
- Обратимся к эпиграфу нашего урока:
Для того дорога дана,
Чтоб души вниманье не
дремало
Человеку важно знать немало,
Оттого дорога и длинна.
Д.
А. Сухарев. «Дорога»
- А какие ассоциации, то есть чувства у вас возникают, когда вы слышите
слово «дорога»? (Что вы представляете, услышав это слово?)
Дети отвечают.
-Ребята, сегодня мы попробуем заглянуть в «душу» слова. У каждого из
слов душа своя.
Для русского народа слово – концепт (сгусток культуры) «дорога» имеет
особое значение:
Русские дороги…Дороги бесконечные, утомительные, способные
успокоить и растревожить. Недаром так много песен, сказок, былин
сложено русским народом о дороге, дороженьке.
6 слайд
На слайде вы видите карту нашего путешествия. Мы отправимся в путь по
станциям. Перемещаться от станции к станции мы можем, успешно
выполнив задания.
I. - Первая станция - «Мастерская слова»
7 слайд
1) Прочтите толкование слова по словарю С.И. Ожегова.
1. Толкование слова (Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю.
Шведовой)
Дорога- 1) полоса земли, предназначенная для передвижения
Проселочная дорога;
2) путешествие, поездка куда- либо. Устал с дороги
3) переносное значение Жизненный путь/ Труд – дорога к успеху
Дорога: к какой части речи относится это слово? Назовите
грамматические признаки слова дорога.Это слово ж.р., ед.ч, 1 скл.
Образуйте от слова дорога новые слова дороженька, придорожная,
дорожка, подорожная.
2. Обратимся к этимологии слова. (Словарь русской этимологии:
историко-этимологический справочник.) 8 слайд
Дорога – слово общеславянского происхождения. Образовано
суффиксальным способом от основы «дор» (расчищенное место»),
«драти».
3. Закончите пословицы о дороге. 9 слайд
По плохой дороге далеко не …
Всякая дорога вдвоем…
Дорогу осилит…
Вспомним башкирские пословицы! Дети отвечают:
Сначала найди попутчика, потом пускайся в дорогу. Не бери труса в
спутники, а безголосого - в хор. Дорога даже в ухабах лучше бездорожья.
Чем одному дорогу пробивать, лучше с другими вместе заблудиться.
10 слайд Читаем вместе хором!
- Молодцы, ребята! Мы открыли путь нашему герою Помогайке! (пауза)
11 слайд
II. Путешествие продолжается. Следующая станция «Зри в корень». 12
слайд
Отвечает ученик Что означает Фразеологизм «Зри в корень»?
……………..
(умей выделить самое главное, самую суть, будь очень внимательным)
Учитель: Не зря народная мудрость гласит - смотри в корень, то есть в
самую суть дела, умей выделять главное. А в прямом смысле этого слова:
если вы будете всегда правильно выделять, видеть в слове корень, то
будете грамотно писать. Отправляясь в путешествие, мы увидим, что со
словом дорога связаны все изученные нами корни.
Зри в корень - смотри в корень.
- Вы изучили тему «Правописание корней с чередованием гласных о, а».
Вспомним, в каких случаях в корнях - лаг- , -лож- пишется о или а.
(Ответы учащихся) После ответов 13 слайд (См. таблицу). Сверьтесь с
таблицей. Показ слайда и на время закрываю.
1. - В рабочем листке урока найдите задание «словарная работа «Пиши
правильно!»
- Вставьте пропущенные буквы, выделите корни:
предпол…гать маршрут
к..саться рукой
распол…гаться на ночлег
легкое прик..сновение
разл…жить вещи
Взаимопроверка (Слайд открываю)
- Обратите внимание, все словосочетания связаны с дорогой,
путешествием.
- Вспомним, в каких случаях в корнях -раст-, -ращ-, -рос- пишется о или а.
Назовите слова – исключения. После ответов 14 слайд (См. таблицу)
Сверьтесь с таблицей. Показ слайда и на время закрываю.
2. В рабочем листке урока найдите задание «Четвертое лишнее».
Вставьте пропущенные буквы, выделите корни, подчеркните слово-
исключение.
р…стение, р…сток, отр…сль, выр..щенный;
р…сточки, отр…щу, выр…стает, возр…стают
Взаимопроверка (Слайд открываю)
Вспомним случаи написания корней -гар- – -гор-, -зар- – -зор. От чего
зависит написание гласной? После ответов 15 слайд (См. таблицу)
Сверьтесь с таблицей. Показ слайда и на время закрываю.
3. Наш диктант называется «Правило спряталось!» Запишите
словосочетания, обозначьте орфограммы, расставьте ударение и
определите, в какой морфеме спряталась орфограмма (учитель диктует)
Вечерняя з..ря, заг..рать на солнце, далекие з..рницы, утренняя з..рька,
покрыться заг..ром; Взаимопроверка (Слайд открываю)
4. - Следующее задание нашей станции - выборочный диктант.
- Разделимся на группы: 1 ряд- 1группа, 2 ряд- 2 группа, 3 ряд- 3 группа,
Каждая группа записывает слова в соответствии со своей колонкой
Расположиться на опушке, загорать на солнце, растут березы, покрыться
загаром,
располагаться у костра, положить на траву, выращу цветок, летний загар,
коснуться плеча (Взаимопроверка)
І группа
ІІ группа
ІІІ группа
-лаг- – -лож-, -кас- – -кос-
-раст- – -ращ- – -рос-
-зар- – -зор-, -гар- – -
гор
5. - Ответим на вопросы блиц-турнира по изученным темам:
От чего зависит написание гласной в корнях кас-кос, лаг- лож? (от
суффикса а
Когда в корнях раст, ращ, рос пишется о, а когда - а?
От чего зависит написание корней зар - зор-, гар- гор?
6. Творческий диктант. Слайд 16
Задание:
заменить
глаголы
другими,
сходными
по
значению,
с
чередующимися гласными. Согласуйте подлежащее и сказуемое.
Ребята устроились (расположиться) на отдых у реки. Быстро поднялись
(вырасти) на берегу палатки. Заря угасала (догорала). Ребята стали искать
сучья. Один за другим вспыхивали (разгораться) костры. Слайд 16
- Вы хорошо потрудились и помогли нашему герою преодолеть
препятствие. Путь открыт! 17 слайд
- Давайте между станциями сделаем короткий привал. (Включается
музыка)
18 слайд
- Звучит музыка башкирского композитора Нура Даутова
Закройте глаза, представьте себя на берегу реки. Солнце скрылось за
горой. Услышьте звуки бьющейся о берег волны. Почувствуйте запахи
полевых цветов. Весело потрескивает костер. Вслушайтесь в звуки
музыки.…
- Помогайка со своим багажом знаний предлагает нам продолжить свое
путешествие.
III. Мы с вами на станции «В мире искусства».
Дорога – излюбленный образ художников. Широко известны картины
художников:
И.
Шишкина
«Рожь»,
Ф.
Васильева
«Оттепель»,
И.
Левитана
«Владимирка»,
Д. Белюкина «Дорога к храму».
И. Шишкин «Рожь»
Ф. Васильев
«Оттепель»
Д. Белюкин «Дорога к
храму»
- Обратите внимание, как изображена дорога?
Какие чувства вызывают у вас эти картины?
- Дороги связаны с расставанием; с радостью от скорой встречи; с
ожиданием; одиночеством.
Учитель
1.Иван Иванович Шишкин создал лучшие пейзажи русской природы. На
эскизе одной своей работы он сделал такую надпись: «Раздолье, простор,
угодье, рожь, Божья благодать, русское богатство». Трудно описать
картину «Рожь» точнее. Что вы видите на картине?
Ученик
На ней мы видим поле созревающей ржи во всей его красе: налитые
тяжелые колосья уже клонятся к земле, сосны-великаны замерли в
полуденной дреме, дорога пустынна, незаметно даже движение воздуха.
2. Учитель. Я очень люблю картину Ивана Левитана «Владимирка».
Многие дороги сливались на Руси в большой скорбный путь в ссылку,
Сибирь. В нескольких шагах от родового имения писателя Николая
Некрасова в селе Грешневе пролегла Владимирка – дорога скорби и
страданий, не один раз слышавшая звон цепей и кандалов. Иван Левитан
изобразил эту печально знаменитую дорогу на своей картине
«Владимирка».
Ученик. На репродукции картины Федора Васильева «Оттепель» я вижу
снежные просторы России. Хмурое облачное небо. Разъезженная
дорога, сырые проталины, коричневые кусты. Изображены две
одинокие фигурки усталых путников. Картина вызывает тревожное,
настроение. Сырой воздух, размокший снег, нищая изба, дорога уводит
нас далеко.
Учитель
Почему именно эти картины я вам показываю? (разные дороги)
- Посмотрим, как тема дороги раскрыта в художественных текстах.
Прочтите стихотворные отрывки выразительно, прочувствуйте их.
…Выхожу один я на
дорогу;
Сквозь
туман
кремнистый
путь
блестит;
Ночь
тиха,
пустыня
внемлет богу,
И
звезда
с
звездою
говорит…
(М.Ю.Лермонтов
«Выхожу один я на
дорогу…»)
Я по первому снегу
бреду,
В сердце ландыши
вспыхнувших сил.
Вечер синею свечкой
звезду
Над дорогой моей
засветил…
(С. Есенин «Я по
первому снегу
бреду…»).
Солнце еще не встало.
…Внизу, над ручьем,
тянется густой туман.
Оставляя на пыльной
Городской дороге семь
пар босых крупных и
мелких следов, мы
устремились вперед.
Асхат обернулся к
аулу…
(М. Карим «Долгое,
долгое детство»)
- Послушайте литературные образцы
Дорога удивительное дело. Ее могущество непреодолимо, успокоительно
и целительно. (С. Т. Аксаков «Дорога в Багрово»
В пути особенно ощущаешь свою нужность другим и необходимость
других себе. Дорога- как текучая вода, она очищает все, что в нее
попадает, то, конечно, что поддается очищению. Таковы и воспоминания.
Ведь они не что иное, как то же путешествие. (М. Карим «Долгое, долгое
детство») 25 слайд
- Итак, что мы сегодня на уроке повторили? 26 слайд
- Сегодня на уроке мы повторили все изученные орфограммы по теме
«Правописание гласных о-а в корнях с чередованием».
- мы узнали, что изученные корни с чередованием лаг-лож, гар-гор, зар-
зор, раст-ращ,рос удивительно связаны с темой нашего путешествия;
- Узнали, что слово «дорога» многозначное.
- Мы познакомились с Помогайкой.
Учитель: слово Дорога имеет много разных оттенков. Дорога… Прямая,
как стрела, извивающаяся, как след. Куда только она не протянулась, куда
только не приведет! Все дороги в мире проложены человеком. Каждая из
них - путь и след человека. Дорога подобна судьбе человеческой. А мы
получили представление о богатстве и многогранности слова ДОРОГА, о
жизни этого слова в культуре народа и об отражении культуры народа в
данном слове.
IV. И мне хочется пожелать вам доброго пути в жизни! В добрый путь!
- Наше путешествие успешно завершилось. Поблагодарим нашего
Помогайку. Он тоже прощается с вами и в завершение напутствует
строчками из стихотворения Сухарева «Дорога» 27 слайд
Иногда в дороге нам темно,
Иногда она непроходима,
Но
идти по ней
необходимо,
Ничего другого не дано.
Д. Сухарев
«Дорога»
V
. Рефлексия.
- Ребята, каковы ваши впечатления от нашего путешествия?
В строке самооценка оцените свою работу на уроке, а в листке настроения
знаком «+» отметьте свое настроение в конце урока.
VI. - В рабочем листке записано домашнее задание. Выполните одно
задание (по выбору):
1.
Составить словарный диктант с изученными орфограммами.
2.
Проведите морфемный анализ (По словообразовательному словарю
А. Н. Тихонова)
3.
Напишите сочинение- миниатюру о своем путешествии (на дачу, в
деревню, в другой город)
- Ребята, наш урок окончен. Я благодарю вас за внимание и успешную
работу на уроке. Я проверю ваши рабочие листки и поставлю оценки.
На память о нашем уроке примите закладки к книгам - источнику знаний.
И пусть они будут находиться на ваших любимых страницах. Оценки за
устные ответы.
1.
С.Т.Аксаков. Дорога в Багрово.
2.
С.А.Есенин. Стихотоврения.
3.
М. Карим. Долгое-долгое детство.
4.
М.Ю.Лермонтов. Избранные стихотворения.
5.
С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка:
80000 слов и фразеологических выражений/Российская академия
наук русского языка им.В.В.Виноградова. – 4-е изд., дополненное. –
М.: ООО «А ТЕМП», 2010. – 874 с.
6.
Саяхова Л.Г. Русское слово – русский мир:
Лингвокультурологический словарь-минимум/Под редакцией
Л.Г.Саяховой. – Уфа: РИЦ БашГУ,2010. – 202 с.
7.
Н.М. Шанский, Т.А.Боброва. Школьный этимологический словарь
русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский,
Т. А. Боброва 2004