Напоминание

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Платье для мамы"


Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Платье для мамы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изобразительной деятельности с

использованием нетрадиционных техник рисования в средней

группе

Подготовила воспитатель Ладанова А. И.

К празднику 8 марта мы с ребятами приготовили концерт для мам и бабушек.

И в честь праздника подготовили выставку детских работ под названием

«Платье для мамы». Бумажные платья, оформленные в технике

нетрадиционного рисования. В этот раз мы рисовали пупырчатой плёнкой

способом нанесения гуаши на плёнку и её оттиска на бумаге. Для некоторых

ребят этот способ был сложен. Но всем понравился процесс данного рисования.

Платья получились яркие и нарядные.

Рисование пупырчатой плёнкой

«Платье для мамы»

Цель:

ознакомление детей со способом нетрадиционного рисования – пупырчатой

плёнкой.

Задачи:

- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;

- формировать умение детей самостоятельно применять нетрадиционные

техники рисования;

- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с помощью

различных средств выразительности;

- развивать у детей изобразительные навыки и умения, наблюдательность,

эстетическое и тактильное восприятие, мелкую моторику рук, внимание и

усидчивость, аккуратность;

- закреплять знания о цветах;

- уточнить знания о традициях праздника 8 марта;

-

учить

отгадывать

описательную загадку

посредством перечисления

признаков предмета;

- развивать речевую и двигательную активность.

Оборудование:

1.

столы

2.

стулья

3.

клеёнки

4.

тарелочки для краски

5.

гуашь белая

6.

кисти

7.

шаблоны платьев разного цвета формата А4

8.

пупырчатая плёнка

9.

влажные, сухие салфетки

10. чудесный мешочек

11. флешка с мелодией

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы поедем в страну «Загадалию». А поедем мы туда на поезде

под песенку друзей. (фонограмма «Песенки друзей» на стихи С. В. Михалкова)

Первая остановка

В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья, вам прямо –

Лучше всех на свете… (мама)

Дети рассматривают плакат с совместным фото с мамами.

Вторая остановка

В этот светлый день весны

Дарят женщинам цветы.

А в садах и школах детки

Мамам мастерят поделки! (8 марта)

Ребята разглядывают оформление в честь праздника 8 марта.

Третья остановка

Тот цветок давно в Россию

Завезён из дальних стран.

Алый, стройный и красивый,

Называется… (тюльпан)

На полочке стоят тюльпаны – оригами.

Четвёртая остановка

Он может быть огромным,

А может небольшим.

Ведь главное, подарен

Он будет от души! (подарок)

На полочке коробочка, оформленная как подарок.

Пятая остановка

Праздник яркий в детсаду,

Я нарядная приду.

Рюши, бантики, воланы,

А на юбке два кармана.

Скажут гости, что на Кате

Удивительное… (платье)

Картинки с изображением платьев.

Каждый ответ на остановках обсуждается детьми. Педагог подводит

рассуждения ребят к тому, что в честь праздника ребята в подарок мамам

подарят красивое платье.

- А рисовать мы сегодня будем необычным способом в технике

нетрадиционного рисования. Попробуйте угадать, что это?

Игра «Волшебный мешочек»

Детям предлагается на ощупь угадать, что находится в мешочке. Если дети

затрудняются, пупырчатая плёнка достаётся из мешочка и ребята изучают её:

сжимают в ладошке, прижимают пальчиками, до лопания пузырьков на плёнке.

Педагог даёт объяснения – пузырьки лопаются, потому что внутри находится

воздух.

Далее педагог объясняет, каким образом оформить платья. На плёнку кистью

наносится белая гуашь: полосами или сплошняком (на выбор ребёнка). Затем

аккуратно накрашенной стороной прикладывается к бумажному шаблону

платья. Аккуратно прижимается ладошками. После этого, не двигая по

поверхности, поднять плёнку. Педагог делает акцент именно на том, чтобы все

действия проходили без спешки, аккуратно. Иначе рисунок не получится,

смажется.

Пальчиковая гимнастика «Мамочка»

Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)

Я всегда ей помогу:

Я стираю, (потереть кулачок о кулачок)

Полоскаю, (кулачки сжимать-разжимать)

Воду с ручек отряхаю, (стряхиваем воду с пальчиков)

Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку другой)

И дрова ей наколю. (постучать кулачком по ладони свободной руки)

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать. (сложить ладошки вместе и положить под щечку)

Я на цыпочках хожу, (указательный и средний пальцы ходят по ладони)

И ни разу, и ни разу

Я словечка не скажу. (указательный пальчик вверх)

Самостоятельная работа детей. Педагог помогает тем детям, кто затрудняется в

выполнении работы.

Пока гуашь высыхает, проводится физкультминутка.

Физкультминутка «С мамой можно всё на свете!»

Знают папы, знают дети,

С мамой можно всё на свете – (шагают на месте)

Можно с мамой поскакать, (скачут через скакалку)

Можно в прятки поиграть, (закрывают ладонями глаза)

Можно в танце покружиться, (кружатся вокруг себя)

И на лыжах прокатиться, (имитируют лыжный шаг)

Можно в мячик поиграть, (отбивают мяч от пола)

И снежками пострелять, (целятся в броске)

Можно обруч покрутить, (круговые движения бедер)

Можно резать, красить, шить, (имитируют руками)

Шариков воздушных связку

Можно с мамочкой надуть, (надувают шары)

И от счастья обессилев,

На плече её уснуть. (закрывают глаза, ладошки под щёчку)

Пришло время рассмотреть и оценить ребятам свои работы. Педагог уточняет у

детей, понравилось ли им такое рисование и результат. Хотели бы они заняться

таким способом рисования самостоятельно дома? Оформляется выставка

данных работ для мам.



В раздел образования