Напоминание

"Мой город- Волгодонск"


Автор: Мацкевич Олеся Викторовна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Аленький цветочек" г.Волгодонска
Населённый пункт: Ростовская область г.Волгодонск
Наименование материала: Конспект занятия в группе компенсирующей направленности
Тема: "Мой город- Волгодонск"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия в подготовительной группе

"Мой любимый город Волгодонск"

Цель: формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине –

городе Волгодонске.

Задачи

Коррекционно-образовательные

• Активизировать и расширять словарь детей по теме "Мой город" определениями,

глаголами;

• Упражнять в преобразование существительных с уменьшительно-ласкательными

суффиксами и существительных во множественном числе.

Коррекционно-развивающие

• Развивать навыки речевого общения.

• Корригировать логическое мышление, творческие и композиционные способности,

воображение воспитанников;

• Совершенствовать координацию речи с движением, плавность и силу голоса.

Коррекционно-воспитательные

• Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.

• Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина –

это место, где он родился, где прошло детство;

• Продолжать знакомить с достопримечательностями города Волгодонска;

Ход занятия

1.Организационный момент

Упражнение на речевое дыхание.

«Надуй шарик»

И.п.: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и

глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает

воздух – ффф.

«Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши,

«из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком,

опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок … и я.

-Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение.

Знакомство детей с новой темой недели.

2.Основная часть

Задание№1 «Разминка»

- Как называться наша страна?

- Назовите столицу России?

- В какой области мы живём?

- Как называется наш город?

- Как называются жители нашего города?

Задание№2 «Кто внимательный»

Вопросы о городе по типу игры «Четвертый лишний».

1. Какого здания нет в городе Волгодонске?

Музыкальная школа, музей, аквапарк, вокзал.

2. Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?

Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе?

Автобус, троллейбус, трамвай, такси.

3. На какой улице находится наш детский сад?

Ленина, Кошевого, М. Горького, Строителей.

Задание№3 "Узнай и назови"

Показ слайдов "Мой город" (на компьютере).

Динамическая пауза "Самолеты"

Логопед: - Я хочу на самолете полететь и на город свой в полете посмотреть!

А вы, дети?

- Мы хотим на самолете полететь и на город свой в полете посмотреть.

Вы пилоты приготовьте к полету свои самолеты

(Дети встают на одно колено).

- Заводим моторы: т-т-т-т-т-т-т.

(круговые движения перед собой).

- Моторы разогреваются: д-д-д-д-д-д

- Взлет! (подняться)

- Полетели: з-з-з-з-з-з-з (громко - тихо)

Скажем громко, отчетливо, ясно:

- Быстрокрылый мощный ТУ

Набирает высоту.

Он летит все выше, выше

Превратились в точки крыши.

- Самолеты на посадку: с-с-с-с-с-с-с-с

Задание № 4 Каким мы увидели свой город с высоты мы узнаем, поиграв в игру.

Дидактическая игра: "Один - много"(с мячом)

Дом - дома, дорога - дороги, улица - улицы, дерево - деревья, окно - окна, клумба -

клумбы, забор - заборы, магазин - магазины, школа - школы, театр - театры...

Задание№5 «Загадочная викторина»

Отгадайте-ка, ребятки,

Вы о городе загадки.

Я начну стихи читать,

Вам придётся продолжать.

1 . Шумят повсюду поезда,

И едут люди кто куда.

Со всех сторон, со всех концов,

Кто ждёт прибытий поездов.

Того мы приглашаем в зал,

Что называется…(вокзал)

2. В нём есть картины удивительные,

Картины редкие и восхитительные.

Но покупать их не позволят.

Не потому, что много стоят.

Ведь это клад страны моей,

Не магазин здесь, а…(музей)

3. Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание- …(почта)

4 . Люди в белом, не скучают,

Не сидят без дела,

Курс леченья назначают

Эти люди в белом.

Если кто- то заболел

Все идут лечиться

В городскую, областную,

Детскую…(больницу)

5. Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это?…(детский сад)

6 . Если холодильник пуст,

Кушать если нечего,

Нет ни хлеба, ни капусты,

Масла нет и гречки.

Ты сюда входи скорей

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее

В нашем…(магазине)

Итог занятия. Рефлексия.



В раздел образования