Автор: Кушнаренко Любовь Ивановна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "СОШ №18 имени Андрея Андреевича Мыльникова"
Населённый пункт: г. Энгельс, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Повторение по теме "Имя существительное", 6 класс
Раздел: среднее образование
Тема урока: «Имя существительное. Повторение».
Класс 6
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное».
Задачи:
1.
Повторить орфографические правила, изученные по данной теме.
2.
Развивать чувство языка, языковой памяти, речевого слуха, развивать внимание. Обобщить и
расширить представления учащихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально - выразительной
роли имен существительных в речи.
3.
Воспитывать любовь и интерес к языку, культуру поведения, формировать самостоятельность
мышления учащихся. Воспитывать любовь к природе и родному краю.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки индивидуальной работы, проектор, презентация.
1. Организационный момент:
- Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем уроке, прошу всех удобно
располагаться на своих рабочих местах, настроиться на серьёзную, но интересную работу.
2. Сообщение цели и правил урока:
Слайд №
Прочитайте слова.
Волшебный, зима, холодный.
Какое слово лишнее? Какие ассоциации вызывает у вас слово зима? К какой части речи относится слово
зима?
Слайд №
1)Работа с эпиграфом
Прочитаем эпиграф к уроку - «Имя существительное – это хлеб языка» (Лев Успенский).
- Как вы понимаете данные слова? Почему писатель назвал имя существительное «хлебом» языка?
( имя существительное – самая важная и богатая часть речи; как мы без хлеба не можем жить, так и без
имени существительного не можем общаться)
- Добавлю, что в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных, что имен
собственных в русском языке больше, чем нарицательных.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему нашего урока.
Повторение по теме «Имя существительное»
3.
Разминка.
Синтаксический разбор предложения (на доске)
(За)мел…кал в м...розном воздухе лё...кий сн...жок.
Прочитайте предложение.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Объясните орфограммы.
Назовите слово с безударной гласной, непроверяемой ударением. (Морозном.)
Подберите однокоренное имя существительное. (Мороз.)
4.
Повторение изученного по теме «Имя существительное»
. Фронтальный опрос.
1.
Перечислите постоянные морфологические признаки существительного.
2.
Чем отличаются друг от друга слова лес, гора, озеро и Обь, Новосибирск, Петровка?
3.
Что вы можете сказать о словах люди, человек, кукла и здание, цветок, народ?
4.
Какой род могут иметь существительные?
5.
Назовите мне существительные общего рода?
6.
Сколько склонений у существительного? А что нового о склонении существительных вы узнали в 6
классе? ( разносклоняемые и несклоняемые)
7.
Как изменяются существительные? ( по падежам и числам)
8.
Какова синтаксическая роль имени существительного в предложении?
-Ребята, на какие два больших разряда делятся имена существительные?
(Слайд)
-Имена существительные делятся на два больших разряда: одушевленные (отвечают на вопрос КТО?) и
неодушевленные (отвечают на вопрос ЧТО?). Но вот парадокс. Почему все слова, обозначающие растения,
отвечают на вопрос ЧТО? Ведь, с точки зрения биологии, это живая природа. Ответ следует искать в
глубокой древности. Наши далекие предки живым считали только то, что бегает, летает, плавает, а растения
стоят на месте. В то время еще не было учения о живой природе, поэтому весь растительный мир с точки
зрения грамматики оказался неодушевленным.
-Прочитайте текст.
Выборочно-распределительное списывание (одушевлённые – неодушевлённые – в начальной форме).
Кошка осторожно выглянула на улицу, понюхала морозный воздух и с любопытством посмотрела на
Мишку. Мальчик стоял возле сугроба, в который блестел на солнце, слушал, как кричат воробьи на
берёзе, смотрел, как к нему через дорогу перебирается его старый приятель Колька. Наверное, возвращался
из школы на троллебусе.
-Ребята, нам встретилось в тексте словарное слово. Запомните написание в нем удвоенного л.
-В нашем городе ездят троллейбусы?
- А теперь выполним задание по тексту. Нам нужно из текста выписать существительные в два столбика,
разделив на два разряда. Первый вариант выписывает - одушевленные, второй – неодушевленные
2Слайда
Одушевлённые Неодушевлённые
Кошка Улица
Мишка Воздух
Воробьи Сугроб
Приятель Солнце
Колька Берёза
Дорога
Школа
Троллейбус
Взаимопроверка (меняются тетрадями) с доски / слайд презентации (правильный вариант)
- Какие из записанных слов являются собственными? А все остальные слова … (нарицательные).
- Как пишутся имена собственные? (С большой буквы) А названия чего-либо: книг, газет, журналов, кафе,
спектаклей, кинофильмов и т.д.? (В кавычках)
Ребята ходили в киноцентр «Луна» на фильм «История дельфина». (Назовите собственные и нарицательные
существительные; объясните написание).
(Слайд)
-Давайте вспомним склонение имен существительных.
(Слайд)
-Итак, к первому склонению относятся….?(м.р и ж.р с окончаниями –а,-я)
-ко второму…?(ср р. -о-е, м.р.с нулевым окончанием )
-к третьему…? (ж.р.с Ь)
(цифровой диктант)
-Я диктую вам слова , а вы в тетрадях пишите только цифру, через запятую, которая соответствует
склонению данного слова.
Осень, зима, весна, лето, март, апрель, ель, сосна, вьюга, метель, солнце, радость.
-3,1,1,2,2,2,3,1,1,3,2,3.(Слайд)
-Давайте проверим. Обменяйтесь тетрадями и исправьте ошибки.
- Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы. У кого 2-3 ош? Хорошо. У остальных я проверю,
когда соберу тетради.-
ФИЗМИНУТКА
_ Физкультминутку проведём с пользой, вспомним суффиксы имён существительных. Если я назову слово с
суффиксом ИК – поднять руки, с суффиксом ЕК- присесть.
Ключик, кусочек, мячик, горошек, листочек, столик, грибочек.
-Послушайте внимательно стихотворение. (Слайд) Какую особенность вы заметите? Что это за
существительные?
-Правильно,
Что вы о них знаете? Как правильно должны звучать слова?
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.(Слайд с выделенными словами)
(это несклоняемые существительные- метро, пальто, кашне, кенгуру,)
-Посмотрите на доску, выпишите себе в тетрадь только несклоняемые существительные
Слон, кенгуру, дорога, шимпанзе, театр, фламинго, пони, (Слайд)
5.
- Посмотрите на экран, самостоятельно определите род несклоняемых имён существительных.
Солнечн… Тбилиси
Огромн… Гоби
Глубок… Онтарио
Вкусн… салями
- Давайте прочитаем, что у нас получилось.
6.
По толкованию лексического значения, узнайте и запишите слова в два столбика.
Кто ремонтирует фонари?
Кто ходит в разведку?
Кто работает в забое?
Кто переписывает бумаги?
Кто делает доклад?
Кто кладет камни?
Кто работает на погрузке и выгрузке?
7. Итог урока
-Молодцы.
-Сегодня вы все достаточно хорошо поработали, вспомнили все категории имени существительного.
- Я благодарю всех ребят, за активное участие в нашей проверке знаний об имени существительном.
Надеюсь, что эти знания нам пригодятся в дальнейшем изучении русского языка.
- Дома подготовиться к диктанту, повторить морфологический разбор имени существительного.
-Урок окончен.
Определите род имён
существительных:
Неряха, конь, задира, пальто, тюль,
авеню, тетрадь, СГУ.
Определите род имён
существительных:
Автомобиль, мышь, картофель,
картошка, пустыня, окно, семья,
отечество.
Карточка № 2
1) Никогда не говори (не)правду.
2) Опять бушует (не)погода.
3) Друзья познаются в
(не)счастье.
4) Полил (не) дождь, а речной
поток.
5) (Не) девица, а в зеркало
глядится.
Определите род имён
существительных:
Неряха, конь, задира, пальто, тюль,
авеню, тетрадь, СГУ.
Выделите окончания в
существительных
Домов, столов, голов, ковров,
основ, городов, мостов
В данных словах подчеркните
имена существительные общего
рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя,
академия, окно, спорт, депо,
автомобиль, путь, кофе, стремя,
нелепость, пальто, зазнайка,
такси.
Определите род имён
существительных:
Неряха, конь, задира, пальто, тюль,
авеню, тетрадь, СГУ.
В данных словах подчеркните
имена существительные
среднего рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя,
академия, окно, спорт, депо,
автомобиль, путь, кофе, стремя,
нелепость, пальто, зазнайка,
такси.
Задание: раскрыть скобки
Дорожить (время).
Полковым (знамя)
Под (бремя) усталости.
В горячем (пламя)
Назвать по (имя)
Ярким ( пламя)
Стоял у (знамя)
Решите примеры.
1.
Морж…нок, пирож…к,
бельч…нок, крюч…к, свеч…
й.
? - ? = 4
2. Циркач…м, ключ…м, стриж…нок,
флаж…к, полотенц…м.
? -
? = 4
3. Пуч…к, светляч…к, камыш…м,
грач…м, прич…ска, сверч…к,
крыж…вник.
? - ? = 6
В данных словах подчеркните
имена существительные
женского рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя,
академия, окно, спорт, депо,
автомобиль, путь, кофе, стремя,
нелепость, пальто, зазнайка,
такси.
В данных словах подчеркните
имена существительные
мужского рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя,
академия, окно, спорт, депо,
автомобиль, путь, кофе, стремя,
нелепость, пальто, зазнайка,
такси.